Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2007, 18:32
renyna renyna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 3
renyna *
социофобия, депрессия и заедание

Социофобия у меня лет с 13-14 (сейчас мне 27 лет).Потом прибавилась депрессия, чуть позже заедание (с годами развилось обжорство, результат - ожирение). Сначала был психолог, потом психиатр (медикаментозное лечение), потом психотерапевт (тоже лекарства). Я годами пила антидепрессанты (и другие лекарства), они на время заглушили депрессию, но страх перед общением и обжорство никогда не проходили. Все учебные заведения бросала, едва начав учиться. Со всех работ уходила через 1-2 недели после устройства. Я не знаю, что мне делать, считаю себя неизлечимой, раз не смог никто помочь. Я вне социума, это страшнее всего. Нет друзей, никакого образования нет, работы нет. Внешность отвратительна. Как вы думаете, может быть мне нужна не медикаментозная, а словесная психотерапия? Сейчас так много врачей, так много направлений в психотерапии, я не понимаю, кого выбирать. И еще нужно, чтобы врач помог решить все 3 мои проблемы. Так какое направление мне поможет? Где искать хорошего врача?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2007, 11:15
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая renyna!

У вас более чем десятилетний "стаж" жизни с описанными вами проблемами - социофобией, депрессией, ожирением. Чтобы как-то более предметно ответить на ваш вопрос "где искать помощь" необходимо узнать некоторые детали - как минимум - в каком городе вы хотите искать эту помощь.

Также важные вопросы - были ли госпитализации, наблюдались ли вы у врача-психиатра, если да - то известен ли вам поставленный им диагноз, принимаете ли вы на настоящий момент лекарственные препараты, кто помогает вам выживать вне социума (родители, родственники).


>>> считаю себя неизлечимой, раз не смог никто помочь

Да, я думаю, что это очень страшно - ощущать, что на протяжении многих лет никто и ничто не смогли справиться с вашей бедой. Но какая-то надежда у вас похоже всё-таки теплится - раз вы обратились сюда.
Наверное действительно - справится с вашими проблемами другие люди не смогут. Только вы сама. А вот для того, чтобы помочь вам в этом - есть различные специалисты.


>>> Как вы думаете, может быть мне нужна не медикаментозная, а словесная
>>> психотерапия?

Да, так как "таблетки, чтобы не бояться людей" (от социофобии) не существует, вам нужна психотерапия. Вопрос - кто этим будет заниматься - врач или психолог - не так важно, главное, чтобы специалист обладал достаточной квалификацией именно в области психотерапии - психодинамической/психоаналитической или системной семейной. Медикаментозная поддержка вероятно также может понадобиться - но это уже зависит от многих факторов и назначается врачом при очной встрече.


>>> решить все 3 мои проблемы. Так какое направление мне поможет?

Насчёт вашего вопроса о возможности решения "всех проблем, одним специалистом и сразу" - я бы рекомендовал вам всё-таки не стараться решить всё одним махом, а начинать распутывать то, что копилось так много лет. Вероятно, что многое коренится в той проблеме, которая прячется за названием "социофобия" - так как это началось раньше всего. И возможно с этого и имеет смысл начинать. С этой проблемой хорошо работать как в индивидуальной, так и в формате групповой терапии. Возможно, что вначале вам сложно будет работать в группе - и тогда предварять работу в формате групповой терапии может индивидуальная терапия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2007, 00:54
renyna renyna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 3
renyna *
Цитата:
в каком городе вы хотите искать эту помощь.
В Москве.
Цитата:
Также важные вопросы - были ли госпитализации, наблюдались ли вы у врача-психиатра, если да - то известен ли вам поставленный им диагноз, принимаете ли вы на настоящий момент лекарственные препараты, кто помогает вам выживать вне социума (родители, родственники).
Лежала много лет назад в Нцпз рамн, не помогло. Насчет психиатра я написала, что был. Диагноз не спрашивала, была уверена, что лечу депрессию, тогда она была сильна. Сейчас лекарств не принимаю. Живу с родителями.
Цитата:
психодинамической/психоаналитической или системной семейной
Я пробовала общаться с психоаналитическим психологом, но мне этот метод неприятен, не помогает. Какая- то болтовня, рытье в прошлом, а вспоминать тяжело. Я думала о поведенческой психотерапии. Думаю о психотерапевтической группе, где именно социофобией занимаются. Но в Москве не найдешь такую группу, я не могу найти. Уже пол интернета перерыла. Вы не знаете, есть в Москве такие группы?
Насчет психологов/психотерапевтов просто глаза разбегаются - их так много, я ходила к нескольким психологам на первые встречи, но все не то. Ощущение, что психолог для меня слабоват. Нужен, наверно, психотерапевт, с мед. образованием. Но их тоже много. Не знаю, кто действительно хороший врач, кто работает с моими проблемами и успешно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2007, 11:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решить проблему, которая "росла и крепла" более десятилетия за несколько встреч сложно - я бы сказал - "невозможно". Коренится всё это в прошлом, поэтому раскапывать его в том или ином виде придётся. Для этой работы я всё-таки порекомендовал бы вам психоаналитически ориентированного психотерапевта - такого, с которым вы сможете установить контакт и длительно работать. Это может быть или психолог, обладающий опытом клинической работы, или врач-психотерапевт.

В Москве попробовать помочь подобрать вам такого специалиста можно, исходя из ценового диапазона и географической доступности.

Социофобией занимаются в группаналитических группах - группа не специализируется исключительно на ней - но круг проблем, которые прорабатываются, очень тесно с ней связан.

Можете обратиться к Сергею Ивановичу Дивисенко, он врач-психотерапевт, консультирует на этом форуме:
http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=14098
он ведёт группы, я буду набирать группу ближе к лету. Можно подобрать и другие варианты.

Насчёт "успешности работы" - всё зависит от вас, от вашего желания решить ваши проблемы и вашу готовность работать над этим. Это непростая задача, но можно достигать заметных продвижений на пути к здоровью. Если же вам будут "гарантировать успех не смотря ни на что" - то в квалификации такого специалиста можно усомниться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2007, 20:38
renyna renyna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 3
renyna *
Цитата:
я всё-таки порекомендовал бы вам психоаналитически ориентированного психотерапевта
Я никак не могу понять, как можно преодолеть социофобию (и другое), просто рассказывая о прошлом, о переживаниях и т.д. Человек должен что-то переосмыслить в процессе разговора, в этом суть?

Цитата:
Можете обратиться к Сергею Ивановичу Дивисенко, он врач-психотерапевт
он ведёт группы, я буду набирать группу ближе к лету.
С.И.Дивисенко ведет группы по социофобии? Вы тоже будете с этой проблемой работать?
Цитата:
Можно подобрать и другие варианты
Если вы знаете другие варианты, они тоже интересны.

Вообще, терапия в таких группах сколько длится? Наверно, в группе легче преодолеть социофобию? Как проходит групповая терапия (у вас, например)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2007, 23:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Я никак не могу понять, как можно преодолеть социофобию (и другое), просто
>>> рассказывая о прошлом, о переживаниях и т.д. Человек должен что-то
>>> переосмыслить в процессе разговора, в этом суть?

Мне кажется, что у вас уже есть некоторое представление о том, как работает психотерапия. Поэтому хочется спросить у вас - какую помощь вы хотели бы получить для того, чтобы разрешить вашу ситуацию?


>>> Если вы знаете другие варианты, они тоже интересны.

Какие варианты вам были бы интересны и есть ли причины, по которым почему вас не устраивают уже предложенные?


>>> Вообще, терапия в таких группах сколько длится? Наверно, в группе легче
>>> преодолеть социофобию? Как проходит групповая терапия (у вас, например)?

Как правило для успешного результата разговор идёт о посещении группы в течении 2-3 лет с частотой раз в неделю. Как - если совсем коротко - люди сидят и говорят о своих проблемах, о том, что приходит в голову.

С социофобией логично разбираться "там, где она проявляется" - среди других людей, в спокойной, безопасной, "защищённой" определёнными рамками и условиями обстановки. В какой-то степени для вас - это "тренинг нахождения с другими людьми".

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2007, 00:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от renyna Посмотреть сообщение
С.И.Дивисенко ведет группы по социофобии?
...
Вообще, терапия в таких группах сколько длится? Наверно, в группе легче преодолеть социофобию? Как проходит групповая терапия (у вас, например)?
Я веду группы, в которых есть пациенты с самыми разными проблемами, в т.ч. и с социофобией.
Терапия длится от полугода (в лучшем случае) до, действительно, нескольких лет.
В группе социофобию прорабатывать практичнее, чем в индивидуальном формате.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.