Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2007, 20:33
Mileeva Mileeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15
Mileeva этот участник положительно характеризуется на форуме
Ваше мнение о семейных расстановках по Хеллингеру

Добрый день!Уважаемые доктора,очень хотела бы узнать Ваше мнение
о семейных расстановках по Хеллингеру.Является ли это одним из методов психотерапии,можно ли доверять этому способу решения психологических проблем,насколько это эффекивно в лечении фобий?Не буду описывать всю свою 12-летнюю историю болезни,неудачный опыт общения с психотерапевтами,ограничусь лишь отдельными ,важными для меня моментами.На сегодняшний они таковы:
- внезапно возникающее чувство сильного страха,сопровождающееся головокружением,ощущением,что сейчас потеряю сознание;онемением левой стопы;сильным сердцебиением;несколько раз фиксировалось повышение арт.давления;иногда эти приступы страха бывают несколько сек.,относительно легко переносятся,а иногда затягиваются на десятки минут ,и тогда я хватаюсь за таблетки,чтобы все это прекратить.Приступы появляются ,например,если в душном помещении,вдруг слегка закружилась голова;
-сильно волнуюсь при общении с людьми,как непосредственно, так и по телефону-сердцебиение,дрожь в теле,ощущение,что ноги подкашиваются,речь получается сбивчивая,мучительно подбираю слова ,говорю невпопад (раньше распространялось даже на подруг,исключение составляли только родители;сейчас на определенные группы людей);
-практически постоянно чувство внутреннего напряжения,частые головные боли,проблемы со сном, быстро устаю, плохое настроение, иногда доходящее до отчаяния,какая-то беспомощность, неуверенность в себе,ощущение ущербности,собственной неполноценности...А моя специальность связана с общением с людьми,приходится сталкиваться с коматозными больными,а при виде таковых паника жуткая,симптомов больше и выражены сильнее,чем я описала выше .В связи с этим я оставила работу.
Обратилась к очередному психотерапевту,который посоветовал пройти тренинг" семейные расстановки по Хеллингеру".А мне как- то страшновато ,я не знаю ,чем это для меня может кончиться,не станет ли хуже, чем сейчас,не появятся ли какие-либо новые проблемы(хотя предлагают разрешить имеющиеся).Наверняка,есть обратная сторона медали, о которой я ничего не знаю.
К лекарствам всегда прикладывается инструкция по применению,где указаны и лечебное действие препарата,а также побочные действия и противопоказания.А как быть с тренингом? К сожалению ,я так разволновалась во время беседы с психотерапевтом,что не сообразила спросить его обо всем этом.Есть некоторые сомнения,что он будет объективен в своих
высказываниях по этому поводу,а мне необходимо стороннее мнение специалистов.
P.S.какие основные методы используются для преодоления социофобии,депрессии я прочла на форуме.Огромная благодарность доктору Любимовой Надежде Сергеевне.Постараюсь найти врача,занимающегося когнитивной терапией ,но все же хотела бы узнать о семейных расстановках.
С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2007, 21:03
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Елена.
Благодарность принята.

Не дублируйте пожалуйста темы.

Расстановки по Хеллингеру - это только технология. Это примерно как есть технология варки супа, но у нескольких хозяек из одинаковых продуктов при ординаковой технологии получатся разные супы.
Если совсем-совсем просто, то расстановки по Хеллингеру выглядит примерно так: Вам предложат выбрать из участников тренинга людей на роль членов вашей семьи и потом Вы их как-то в тренинговой комнате поставите по отношению друг к другу (ближе-дальше, выше-ниже и т.д. и т.п.), а потом спросят что чувствуют люди на том месте, на котором они стоят и что Вы чувствуете и т.д.

В психотерапии метод играет не столь большую роль. Подробнее можете посмотреть в теме об эффективности психотерапии. Важна подготовка специалиста и чтобы он Вам подходил - об этом подробнее здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

Какие препараты Вы принимали и принимате?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2007, 22:12
Mileeva Mileeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15
Mileeva этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Надежда Сергеевна!Очень признательна Вам,что Вы так быстро откликнулись.сейчас я принимаю амитриптилин (в сутки получается 60мг)начинала с этого препарата,был положительный эффект,но не полный:уменьшилась тревога,головные боли, панические атаки появлялись реже , уже могла оставаться дома одна,выходить на улицу,улучшилось настроение,стала быстрее соображать ,легче было засыпать и сон стал более полноценным Потом пеехала в другой город,продолжала самостоятельно принимать амитриптилин 3т/д ,но понимала что этого мне недостаточно , обратилась к психоневрологу, был назначен золофт + алпрозолам ,это принимала 4мес.В результате стала заторможенной,апатичной,не хотелось ничего делать,если пыталаь что-то делать нарастало внутреннее сопротивление, то,за что бралась начинало раздражать,было трудно общаться с людьми,Паника была только 1 р,но достаточно сильная. Я решила прекратить прием лекарств сначала убрала алпрозалам ,думала причина заторможенности в нем,затем -золофт через некоторое время начала "приходить в себя"Опять вернулась к амитриптилину
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2007, 23:13
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо что есть медикаментозная терапия. Некоторые комментарии.
В плане лечения паник врач Вам хорошую схему подобрал (я про золофт + алпрозолам), жаль что конкретные препараты не подошли. Амитриптиллин штука хорошая, но в связи с более частыми чем у СИОЗС побочными эффектами для лечения ПА используется сейчас редко. Если он Вам подошел и Вы его хорошо переностите - это своего рода удача.
Будут еще вопросы - пишите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.