Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2023, 17:06
Pavel93x Pavel93x вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2023
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Pavel93x *
Эсциталопрам, омепразол и алмагель

Здравствуйте. Мне 29 лет, мужчина, рост 179 см, вес 74 кг. У меня тревожное расстройство с паническими атаками, F41.0 по МКБ-10, принимаю по назначению психиатра эсциталопрам 15 мг уже 8 месяцев (и еще как минимум 4 месяца буду принимать) и в начале лечения принимал феназепам, плюс 2 раза перед медицинским вмешательством (лечение зуба и гастроскопия).

На днях гастроэнтеролог диагностировал рефлюкс-эзофагит, прописал омепразол 20 мг раз в день и алмагель 2 мерных ложки 3-4 раза в день. Когда я рассказал про эсциталопрам, врач сказал выдерживать интервал 2 часа до и после эсциталопрама, и другие препараты принимать в другое время, т.к. омепразол повышает концентрацию эсциталопрама, если принимать вместе, а алмагель напротив может снижать, и лучше, чтобы они в ЖКТ "не пересекались".

Прокомментируйте, пожалуйста, все ли верно по поводу совместимости препаратов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2023, 21:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Алмагель снижает всасываемость любых лекарств. Его нужно принимать отдельно от всех лекарств.

Омепразол и эсциталопрам по моим данным можно принимать вместе. Но одновременный приём омепразола повышает уровень эсциталопрама в крови. Поэтому Вам нужно дозу эсциталопрама снизить до 10 мг, или даже до 7,5 мг во время приёма омепразола.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.