Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2022, 15:19
ya7570828 ya7570828 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ya7570828 *
Невроз, ПА или депрессия?

Здравствуйте! Очень ищу помощи. Мне почти 42.
В июле по своей инициативе разошлась с мужем. Плюс за последние несколько лет было очень много неприятностей.
С сентября этого года я мучаюсь скачками пульса и давления, при этом возникает чувство паники и тревоги, страх смерти или сойти с ума. По ночам просыпаюсь и не могу уснуть долго.
Всё началось раньше за год-полтора просто скачками давления и пульса, раз в какое-то время. Лежала в кардиологии, говорят с сердцем все ок. Но ещё бывают экстрасистолы, то одна-две, то несколько дней. Проверяла щж, узлы, доброкач. Есть ох шоп, наверное и грудной есть, т.к. работа сидячая, есть киста вчп.
Очень низкий ферритин, был 19 пропила тотему и ферлатум где-то месяца полтора, сдала анализ, а он 20.
Терапевт назначала адаптол, после него поднимается давление. Невролог назначала грандаксин. Аналогично, поднимается давление.
Была у психотерапевта, назначили атаракс, серената и реслип, после них вызывала скорую, прямо скакало давление то вверх, то вниз.
В итоге другой невролог назначил мне кортексин 10 уколов, валемидин 2 недели, бром и магний 3 недели. Все пропила, стало легче.
Еще до невролога, назначали фенибут, от него только ничего не скачет, но я не поняла, помогает он или нет.
Теперь не могу спать нормально: засыпаю, потом просыпаюсь в час ночи или около того и не могу заснуть. Хотя пью на ночь отвар валерианы и пиона.
Но приступы тревожности все равно есть, накатывает какая-то муть, чувствую, что сама не своя, возникает страх непонятный. Заметила, что приступы в основном, когда совсем не высыпаюсь. По совету невролога пью пол таблетки фенидата при приступе, проходит. Недавно началась одышка (не могу полностью вздохнуть), прочитала, что это тоже невроз. Стала практиковать йогу, дыхание животом, гимнастику Стрельниковой. Отпустило немного. Лицо может гореть, хотя не красное, при этом нет потливости, наоборот, чаще озноб.
В моменты, когда ничего не беспокоит, чувствую себя нормально, строю планы, шью (хобби).
Одна оставаться боюсь, у меня ребёнку 6 лет, боюсь его напугать.
Как научиться жить с этим? Или как вернуться к нормальному состоянию? Раньше были цели, радость, сейчас пустота, слезы и какая-то дурацкая жалость к себе, хотя раньше не помню, чтоб такое было.
Возможно ли, что это пременопауза? Не сдавала на гормоны ещё.
Городок, где я сейчас живу очень маленький. После развода совсем одна, друзей нет, родственников я уже достала. Пойти здесь некуда, чтобы отвлечься, рынок, да шинок. Я не пью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2022, 19:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от ya7570828 Посмотреть сообщение
По совету невролога пью пол таблетки фенидата при приступе, проходит.
Что за таблетки такие?? Может быть, фензитат?

Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Такие лекарства, как серената, фензитат, реслип - это хорошие лекарства.
Серенату нужно начинать с 1/4 таблетки, медленно, за 6-8 дней поднимать дозу до целой таблетки (10 мг)
Минимальная лечебная доза как раз 10 мг, но начало лечебного действия будет не сразу, а примерно через 2 недели после начала приёма 10 мг. Иногда и 10 мг бывает мало и тогда нужно повышать дозу эсциталопрама (серенаты).

Обязательно нужно организовать для себя разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Хотя бы онлайн, если в Вашем городе нет таких специалистов.

Напишите здесь как идут дела с приёмом таблеток и поиском психотерапевта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2022, 14:02
ya7570828 ya7570828 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ya7570828 *
Спасибо за ваш ответ!
Серенату я начинала именно с такой дозы. От нее и реслипа меня колбасит по полной.
Фензитат пью только при панике (если вдруг пульс начинает ускоряться, и наступает ПА, иногда, проходит самоотвлечением, без фензитата). В остальное время сейчас ничего не принимаю. Приступов таких стало меньше.
Сейчас в поисках психотерапевта для кпт.

ТТГ был в норме по последним анализам, как и оак.
С ферритином, да, проблемы.

На всякий случай, сдала женские гормоны, т.к. планирую посетить гинеколога на предмет пременопаузы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2022, 14:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, у Вас индивидуальная непереносимость эсциталопрама.
Используйте другой антидепрессант СИОЗС: сертралин или флувоксамин.

Цитата:
Сейчас в поисках психотерапевта для кпт.
Есть и другие виды психотерапии.

Какие планы насчёт лечения железодефицита?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2023, 11:52
ya7570828 ya7570828 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ya7570828 *
Здравствуйте!
Какие ещё виды психотерапии вы имеете ввиду?

По поводу железодефицита планирую посетить гематолога и гастроэнтеролога (после праздников, сейчас никто не принимает).

Спасибо за вашу поддержку!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2023, 14:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ya7570828 Посмотреть сообщение
Сейчас в поисках психотерапевта для кпт.
Цитата:
Сообщение от ya7570828 Посмотреть сообщение
Какие ещё виды психотерапии вы имеете ввиду?
Есть другие виды психотерапии, не КПТ.
Групповая психотерапия, экзистенциальная, психодинамическая, гуманистическая.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.