Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2021, 22:29
polinadoctor222 polinadoctor222 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2021
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
polinadoctor222 *
Зелёный доктор спрашивает

Здравствуйте! Недавно у меня вышел спор с коллегой (достаточно неприятный), причём она проработала после университета, а я ушла в декрет сразу после окончания(ну не об этом). Увидела у неё в соцсетях как кормит она своего ребёнка зёрнами граната(ребёнку около 9 месяцев), я же ей ответила, что это не безопасно, риск аспирации и т.д. она же мне прислала пост какого то там специалиста по прикорму, где этот же специалист пишет что гранат можно с 6 месяцев и что им невозможно подавиться! (Ужас какой) у человека почти 150 тыс мамок в подписках. Я же ей в ответ нашла статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] где описано что гранат только в измельчении виде, да и ещё риск получения аппендицита из за косточек; ссылка ей моя не понравилось. Я правда старалась найти ещё что то, но у меня пока не получается, я только учусь искать доказательную информацию (по мотивам постов от Сергея Бутрия); так вот действительно ли косточки от граната могут вызвать аппендицит? Звучит как то глупо, но больше мне спросить не у кого. Извините за много букв
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2021, 23:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, нет никаких доказательных материалов о вреде граната в определенном возрасте, поэтому лучше руководствоваться имеющейся открытой инфой, а она подтверждает вашу правоту - до 12 мес. возраста зерна граната детям лучше не давать - если очень хочется в 6-9 мес. - давить сок или покупать коммерческий:

Is pomegranate a choking hazard for babies?
Yes. Pomegranate seeds, because they are round and hard, are a choking hazard for babies under 12 months of age. Don’t be fooled by their small size: just like corn kernels, whole pomegranate seeds can be easily swallowed by accident. To reduce the risk, flatten each seed with the back of a fork before serving, or wait to serve pomegranate seeds until your baby can pick up small pieces of food and chew and swallow with ease.

Что перепутала Ваша знакомая: Pomegranate arils may be introduced as early as 6 months if flattened to reduce the choking risk.

Грубо - "зерна граната нужно раздавливать, чтобы снизить риск асфиксии (подавиться), если их планируется давать с 6 мес.", не знаю пользу с давленного граната, потому-как сок вытек...

все отсюда
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2021, 23:34
polinadoctor222 polinadoctor222 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2021
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
polinadoctor222 *
Спасибо вам огромное, что уделили время и мне ответили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.