Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2013, 12:59
Elena_vet Elena_vet вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Elena_vet *
стафилококковое импетиго

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Заранее прошу извинения за "многобукв" и, возможно, некорректное использование некоторых терминов - но я всего лишь ветеринарный врач.
Помогите вылечить детей, мальчика 11 лет и девочку 7,8 лет, боремся уже почти месяц с заболеванием.
Все началось 17.07.13 - именно в этот день я обнаружила на старшем ребенке (10 лет) множественные высыпания, напоминающие мокнущую экзему, диаметром от 0,5 до 3 см. Локализация первичная - руки/ноги/голова, туловище чистое.
На приложенном фото - самая крупная "блямба" на сгибе локтя, фото 19.07. Выше от "блямбы" - новый пузырь.
2 дня обрабатывалось "террамицин-спреем" (это ветеринарный препарат, антибиотик окситетрациклин + зеленка в спрее) + через 15-20 минут мазь Траумель-С, стало подсыхать и подживать. В это время мы всей семьей находились в Черногории на отдыхе, дети посещали детский оздоровительный лагерь (русская организация). Местный врач осмотрел нас 20.07, поставил диагноз "стафилококковая инфекция", выписал обрабатывать сначала крепким раствором марганцовки, затем смазывать простой "Левомицетиновой" 5% мазью. Ребенка врач в лагере не изолировал. Запретил находиться на солнце, но почему-то разрешил купаться (меня это удивило, но я доверилась врачу). Мы честно мазались по 3 раза в день до 28.07, было улучшение. За это время удалось проследить развитие высыпаний. Инкубационный период, по моим подсчетам, 7-10 дней. Причины возникновения: несоблюдение правил личной гигиены (в лагере не было даже стиральной машинки, я все стирала на руках), снижение иммунитета (в конце июня старший переболел ротавирусом). Сначала появляется везикула диаметром примерно с булавочную головку, приподнятая над поверхностью кожи, наполненная прозрачной желтоватой жидкостью. В течение 24 часов часов везикула лопается и буквально за сутки образуется мокнущая эрозия.
30.07, уже находясь в СПб, я обнаружила такие же высыпания у младшего ребенка. Локализация - по всему телу.
Было принято решение показаться врачу-детскому дерматологу, поэтому с 30.07 дети не обрабатывались, чтобы врач увидел все, так сказать, в первозданном виде.
03.08. были на приеме у платного врача в МЦ "21 век" (это была ближайшая запись, к бесплатному можно было попасть в поликлинике только к сентябрю, в других местах, в том числе и в Педиатр.Академии, тоже ждать нужно было долго даже платно). Врач подтвердил диагноз, велел старшего ребенка мазать по-новой, т.к. был перерыв в обработке почти неделю, и младшую мазать той же мазью. Старшему можно все, младшей нельзя купаться-мыться 5-6 дней. Одежду менять каждый день чистую. Белье прокипятить. "Левомицетиновой" мази в наших аптеках нет, на выбо врач предложил "тетрациклиновую", "эритромициновую", "гентамициновую", "банеоцин". Мы приобрели мазь "Банеоцин". Детей изолировали друг от друга - одного на дачу, вторая сидит в городе. 6 дней не мылась.
На мои вопросы, может быть, взять соскоб из раны (бакпосев) или назначить антибиотик внутрь (как я бы рекомендовала это животным с такими поражениями))) - врач ответил, что не нужно.
Меня беспокоит правильность диагноза, почитав интернет и посмотрев картинки, увидела, что болячки при этом диагнозе гнойные, но у нас нет гноя! Также беспокоит длительность лечения, и отказ врача делать исследования.
Прошу помощи, совета, что делать? Может, у инфекционистов проконсультироваться?
Заранее благодарю ответивших и приношу извинения за не очень удачное фото.
Ветрянкой оба болели в 2007 году, старший в 2006 болел скарлатиной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: болячка.jpg
Просмотров: 72
Размер:	187.7 Кб
ID:	50873  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2013, 20:18
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по фото, диагноз верен. Препаратами выбора, правда, являются либо фуцидин, либо бактробан 2-3 раза в день после обработки антисептиком (мирамистин, хлоргексидин). При распространенных высыпаниях может потребоваться системная антибактериальная терапия амоксиклавом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2013, 23:38
Elena_vet Elena_vet вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Elena_vet *
Большое спасибо за ответ!
У обоих детей высыпаний много: примерно по 3-4 на каждой конечности + 4-5 на туловище. Амоксиклав лучше применить перорально или проколоть?
Я беспокоюсь вот о чем: мы применяем уже второй а/б, не разовьется ли резистентность у возбудителя, и не получится ли так, что будут новые высыпания? может быть, все-таки сдать бакпосев, чтобы определить чувствительность стафилококка? не нужны ли какие-нибудь иммуностимуляторы, витамины?..
А еще я боюсь, что это теперь на всю жизнь( и как только у ребенка снизится иммунитет, например, от ОРВИ, то снова вылезет эта кожная дрянь(
(извините, у меня наверное родительская паранойя)...
Обидно: заразился явно в лагере, за который были заплачены нехилые деньги (мы с мужем год копили!), и никто ни за что не отвечает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2013, 11:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4-5 3-4 - это НЕ много. вы ветеринарный доктор, не занимайтесь, пожалуйста, лечением людей. витамины, иммуностимуляторы, ваши идеи про иммунитет к реальности отношения не имеют

детей колоть можно только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях.

заразиться дети могут где угодно, и в лагере, и в бассейне, и на курорте. ваши сожаления о деньгах беспочвенны. везде солому не постелишь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.