Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2006, 19:32
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Cool Навязчивые состояния

Мне 22 года. 5 лет назад я поступила в институт другого города и поэтому была вынуждена уехать далеко от родителей.
Мне это было очень тяжело, особенно первое время (я всегда тяжело переносила расставание с мамой, даже когда меня просто отправляли на летний отдых), но мне были созданы все условия: квартира и тп, плюс первое время ко мне приезжала бабушка из другого города, которая со мной жила, чтобы мне не было так одиноко.

То, что родители далеко и я сейчас не с ними вызвало у меня особое беспокойство за них:очень часто стали возникать мысли типа: что мама чем-либо заболела, или даже хуже-мысли о смерти родителей, ттт.

Но не смотря на то, что это лишь мысли и я не произносила их вслух, они меня пугали и я считала нужным постучать по дереву. Дошло до того, что я стучала по дереву раз 10 в день, причем после каждой такой мысли считала нужным постучать по дереву не один раз, а 3 раза (из мысли что молимся мы 3 раза ну так далее)(тьфу тьфу тьфу и так 3 раза), почему-то выработался такой ритуал.

Саму меня это ужасно раздражает, бывали дни, когда я решала: все, больше не делаю это! Но почему-то у меня существует мысль о том, что если я не выполню этот ритуал, то то о чем я подумала сбудется, и в итоге страх реализации этих мыслей (хотя я в принципе понимаю, что это все "бред") заставляет меня все-таки выполнять ритуал. Делать я это стала где угодно: в метро, в обществтвенных местах...но так незаметно. Когда ложусь в постель, то эти мысли начинают идти потоками иногда приходится несколько раз так "переплевывать" по три раза.

К мысли страха за моих родителей прибавился страх за себя...возникают мысли о том, что у меня какая-либо болезнь и я спешу переплюнуть. Ибо если не переплюну...

Расскажу еще это, ибо не знаю важно ли это в данной ситуации. У меня достаточно суеверная бабушка: она когда я что-то делаю или в какой-либо ситуации часто говорит: не делай так, ибо это означает это (что-то плохое).
Теперь я стала верить суевериям и тоже их ужасно бояться. Стараюсь нигде не читать и не слушать никаких суеверий и примет, но те, что уже знаю меня мучают...иногда ловлю себя на мысли о том, что то, что я сейчас делаю - делать нельзя (запомнила из рассказов бабушки) и это тоже может на самом деле реализоваться! После этого тоже переплевываю и тп. С суевериями у меня проблемы возникают реже, основная моя проблема-это мысли о плохом и следующие после них ритуалы.
Помогите мне: я хочу избавиться от этого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2006, 07:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы очень привязаны к Вашим родным. С одной стороны, это похвально, с другой - служит Вам недобрую службу. В таком виде эта привязанность мешает Вам жить нормально. Думаю, надо обратиться за психотерапевтической помощью, чтобы научиться чувствовать и выражать привязанность другим способом.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2006, 12:36
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Куда можно обратиться в Сант-Петербурге? Просто я не хочу обращаться в обычный ПНД.
А какого примерно лечения потребует мое состояние: медикаментозного или просто психотерапия? Возможно ли, что это пройдет само? Можно ли как-то избавиться от этого самой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2006, 13:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Semicvetik
Куда можно обратиться в Сант-Петербурге? Просто я не хочу обращаться в обычный ПНД.
А какого примерно лечения потребует мое состояние: медикаментозного или просто психотерапия? Возможно ли, что это пройдет само? Можно ли как-то избавиться от этого самой?
К сожалению про Питер ничего посоветовать не могу, придется Вам поискать самой. Критерии поиска есть в этом разделе, почитайте.
Лучше всего Вам поможет психотерапия, лекарства вряд ли принесут облегчение. Само скорее всего не пройдет. Если бы было возможно избавиться самой, Вы бы это уже сделали.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.