Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2020, 13:36
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
Unhappy Долгое и мучительное восстановление после МПГ (межпозвоночной грыжи). Общий ToDo-план

добрый день, специалисты и бывалые. Впервые в этом году столкнулся с этой проблемой - МПГ.
Хотя, как и у большинства компютерщиков, думаю, спину блокировало в жизни много раз, с медленно проходящими болями недели через 2.

Первый в жизни МПГ случилась а этои году, в середине февраля. Был адовый (особенно первый месяц!) болевой марафон, примерно до мая. С нарушениями сна, что самое ужасное с моей профессией айтишника!
С июня (раньше было трудно из-за пандемии) начал ходить в реабилит.центр. Там были раз в неделю иглоукалывания (15 иголок в спину) и лежишь пол часа под релаксную музыке, вроде весьма помогало. Ну и, конечно, ежедневно пресс подкачивал сам и комплекс противоостеохандр.-х упражнений/движения из youtube, по совету одной коллеги по несчастью.
Начал больше работать стоя в офисе на работе. И даже пару раз в неделю заниматься с гантельками (по 20 кило) в положении лёжа.
К середине лета боли прошли практически под 0. До той степени, что один раз в конце июля я (отключив мозг ;-) ) спонтанно поднял девушку (кило 60 этак) на руки, по старой привычке.
Бысро испугался, вспомнив про спину. Но вроде как "прокатило" без последующих болей...
В конце августа в реабилит.-м центре даже начал, под контролем, тренеров лечебной физкультуры, делать подьёмы штанги с умеренным весом от пола (т.н. становая тяга)

В начале же сентября, поработав на работе за компом много часов в неподвижной позе сидя (уже волосы себе рвал за собственную халатность в этом смысле!) И(!!!) подняв на следующий день большие тяжелые сумки (кило на 20)
(вот, кстати, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ(!!!) то же cамое фатальное сочетание, что и изначально привело в феврале к этому аду - "многочасовая статическая нагрузка в офисе + подьём относительно тяжелого веса"
Тут скорее фактор веса меньший(!) _мне_ кажется, чем фактор неподвижности!!! Иначе меня бы "долбаноуло" ещё в июле, с подьёмом девушки! Так?)
СЛУЧИЛСЯ УЖАСНЫЙ РЕЦИДИВ! С которым мучаюсь до сих пор, хотя в крайние пару недель идёт заметно на спад.
Повторная MRT показывает, что МПГ ещё присутствует! Во врачебном MRT-заключении (оно на немецком, так как живу в Германии) стоит:

"eher leicht regredienter links mediodorsaler Prolaps L5/SWK1 mit weiter möglicher vorwiegender S1 Wurzelreizung links.
Leicht progredienter medianer Prolaps L4/5 mit möglicher L5 Wurzelreizung beidseits"

т.е., Диагноз (от 22.09.2020):
"Скорее лёкгий регре́ссный левый медиодорсальный пролапс L5/SWK1 с дальнейшим возможным преимущественно левым S1 раздражением корня.
Легкий прогресси́рующий медиантый пролапс L4/5 c возможным двусторонним L5 раздражением корня".

Был с этим диагнозом и снимками у довольно знатного в городе ортопеда ( с неплохим имиджем-рейтингом у пациентов! ). Его мнение,
что:
- можно мне сделать PTR т.е. укол от боли в нерв (прямо в MRT-аппарате) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(но для таких как я, по обычной немецкой гост-страховке процедура платная, около 160 EUR. Ну или ждать очередь месяца 3, блин :-( )
Уверяет что риск (скажем остаться парализованным) ничтожно мал. "Гораздо меньше, чем в городе попасть под машину"(с)!

- _ежедневное_ укрепление мелких мышц спины и пресса, разумеется! (упражн. на одной ноге и т.п.)

- в плане движений жалеть себя нельзя. Сказал, что "настаивает"(с) на более жестком образе жизни. Бег, спорт (в т.ч. бокс по мешку), подьём тяжестей (но при прямой спине!!!) и даже интенсивный секс :-) НЕ противопоказаны!
Это всё жутко "контр-интуитивно", конечно! (любое сильно болящее место хочется ж пожалеть!). Но пытаюсь поверить в это... Согласны?

- статика наоборот вредна, разумеется. Менять режим работы нужно каждые 2 часа. (2 часа сидя, 2 часа стоя!)

- подтягивания ( я их резко полюбил после февраля! Как минимум они частично снимают потребность в мышечной нагрузке, без которой моя жизнь депрессивна!) норм! НО не сгибать ноги при выполнении!!! НЕ ЗНАЛ! (и вправду, при согнутых ногах однажды разболелась спина после подтягиваний!)

- ещё при стоянии НЕ раздвигать ноги широко, ибо это плохо для спины! ТОЖЕ НЕ ЗНАЛ!!! ("век живи, вес учись!")

- легкий массаж, аккупунктура(-прессура), гипноз и т.п. скорее облегчают симптомы, но не саму проблему. Так?

- у меня генетически диски сильно криво расположены друг над другом! И посему в тонком месте (где они ближе друг к другу, т.е. сзади) происходит выдавливание межпозвоночного вещества! :-(
(помню отец со спиной в старости тоже мучался). Но, мол, до необходимости операции мне ещё далеко. Сначала консервативная терапия, конечно!


Ещё хотелось бы упомянуть отличае моего сегодняшнего состояния от моих мучений весной! Весной почти невозможно (особенно 1е время) было СИДЕТЬ! Жутко больно!
Сейчас же основная проблема это ЛЕЖАТЬ! (особенно подолгу. Особо хреново мне по-утрам поэтому!). И сейчас, в отличае от весны, сильное онемение левой ноги (особенно левой её части!)
Правая тоже немного немеет. Но субьективно раз в 5-7 меньше чем левая. И даже руки крайние 2 недели почему-то тоже немеют немного (уж не знаю, по той же причине или нет....)
А сидеть сейчас, если прямо, относительно нормально ощущается!

Мой вопрос: что ещё важного не учёл в этом получившимся ToDo-cписке? (что, возможно, недооценено, переоценено, или даже вообще неправильно!?)
Заранее огромное всем спасибо за советы!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.