Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2020, 03:19
Rose9 Rose9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2020
Город: Город
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Rose9 *
Инсульт и коронавирус

Здравствуйте. Мне 28 лет, у меня возможен коронавирус, судя по симптомам, а скоро это станет окончательно известно. Прочитала, что коронавирус резко увеличивает вероятность тяжёлых инсультов у молодых людей. Это действительно так? Можно ли что-то сделать, чтобы снизить его вероятность? Если я буду лечиться дома, можно ли мне принимать Гепарин в домашних условиях? И вообще, подскажите, пожалуйста, любые способы снизить риск...
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2020, 14:56
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Rose9 Посмотреть сообщение
Прочитала, что коронавирус резко увеличивает вероятность тяжёлых инсультов у молодых людей. Это действительно так?
Не совсем. Сильно мало данных и исследований, что бы утверждать что либо наверняка, но, согласно достаточно крупному метоанализу частота инсультов 1,2% у людей 63,4 ± 13,1 лет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но, у этих людей уже было тяжелое течение COVID-19.
А так, даже со средним течением очень маловероятно умереть от COVID-19. И вероятность инсульта не сильно выше, чем обычно.

Цитата:
Сообщение от Rose9 Посмотреть сообщение
Можно ли что-то сделать, чтобы снизить его вероятность?
Да, следовать рекомендациям врача

Цитата:
Сообщение от Rose9 Посмотреть сообщение
Если я буду лечиться дома, можно ли мне принимать Гепарин в домашних условиях?
Нет. Самолечение, тем более гепарином, это очень опасный путь, который увеличит Ваши шансы на осложнения.

Если Вас беспокоит треовога о возможном инсульте/инфаркте, то вероятно, имеет смысл посетить Пси- специалиста. Это не зазорно и существенно повышает качество жизни.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
pavelf одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2020, 20:45
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] частота 0,9-3,7% (1,8%) при летальности 34,4%
The proportion of COVID-19 patients with stroke (1.8%, 95%CI 0.9-3.7%) and in-hospital
mortality (34.4%, 95%CI 27.2-42.4%) were exceedingly high. Mortality was 67% lower in patients <50
years-old relative to those >70 years-old (OR 0.33, 95%CI 0.12-0.94, P=0.039). Large vessel occlusion
was twice as frequent (46.9%) as previously reported and was high across all age groups, even in the
absence of risk factors or comorbidities. A clinical phenotype characterized by older age, a higher
burden of comorbidities, and severe COVID-19 respiratory symptoms, was associated with the
highest in-hospital mortality (58.6%) and a 3x higher risk of death than the rest of the cohort (OR
3.52, 95%CI 1.53-8.09, P=0.003).
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.