Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.10.2020, 10:53
alenamey alenamey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
alenamey *
Планирование беременности после ФПН и гипоксии

Добрый день,
В 2015 году первая беременность закончилась ЭКС в 33 недели из-за декомпенсированной формы ФПН. Все живы и здоровы. Планирую вторую беременность. Хочется понять, что могло привести к такому ходу событий, чтобы как-то подстраховаться и подстелить соломки.

34 года, рост 175, вес 68 (столько же перед первой беременностью).

Месячные с 12 лет, продолжительность 7-8 дней, обильные и болезненные на 2-3 день. Под конец мазня. Цикл обычно 26-28 дней. Этой весной-летом 2-3 цикла принимала утрожестан в дозировке 100 мг по назначению эндокринолога. По ее мнению, у меня была прогестероновая недостаточность. Принимать перестала, тк на утрожестане цикл упал до 22-23 дней.

Беременность: 1. Роды: 1 (2015)

По гинекологии:
1) Сильный генитальный герпес в январе 2012 г. После назначенного гинекологом лечения (валтрекс, фамвир) была ремиссия, до начала и во время беременности герпес себя никак не проявлял. Был повторный эпизод через 1.5-2 недели после родов в апреле 2015, по мнению врача, из-за перенесенного стресса.
2) До беременности был поставлен диагноз эрозия шейки матки. Никак не лечила. Сейчас, по словам гинеколога, эрозии нет/не видно.
3) Несколько эпизодов молочницы.

Хронические заболевания: синусит и тонзилит. Варикоз 2 степени (2 раза в год циклами пью детралекс). В 2019 принимала АД из-за проблем со сном и настроением.

С осени прошлого года наблюдаюсь у эндокринолога. Было повышение веса до 75 кг. С щитовидкой все ок. Нашли дефицит железа (ферритин 18.3 в ноябре 2019, в мае 2020 62.5, принимаю фенюльс 2 т + фолацин с 3 по 10 день цикла) и витамина Д (23.6 в ноябре 2019, с тех пор больше не сдавала, но принимаю вит Д 5000 3 раза в неделю).

Первая беременность протекала хорошо, всю дорогу чувствовала себя как космонавт, токсикоза не было. Общая прибавка веса +7 кг. Дата последней менструации 30/08/2014. На узи в 12-14 недель врач поставил низкое прикрепление плаценты, но потом, по ее словам, она поднялась, никаких претензий к ней не было. Резус конфликта не было.

На узи в 28 недель (14/03/2015) все было ок. Затем в 32 недели (11/04/2015) на доплере нашли нарушение кровотока, поставили ВЗРП 1 степени и нарушение кровотока 2 степени (артерия пуповины 0.7, СМА 0.7, маточная артерия правая 0.5, левая 0.5). Сделали КТГ (фото прилагаю). На следующий день переделали узи в другом месте, нарушение кровотока подтвердили: СЗРП 1 степени, маточная артерия левая 0.87, правая 0.55, артерия пуповины 0.76).

Госпитализация в патологию через 2 дня после первого узи. Копию карты из роддома сейчас запросила, жду ответ. По моим записям точно делали 2 укола флостерона, уколы клексана, капельницы с актовегином (уже прочитала, что действие этого препарата не доказано) и инстеноном, может быть что-то еще. Было подозрение на АФС, но он не подтвердился. Отеков не было. Начало повышаться давление до 130, обычно у меня 105-115. На узи поставили маловодие, хотя до этого ничего про маленькое количество вод мне не говорили. В выписке указано про гестоз легкой степени. Что там было на узи и КТГ никто особо не говорил, а я была глупая и напуганная, лишних вопросов не задавала.

20/04/2015 (срок 33+2) по результатам КТГ и узи (что там было, не знаю) назначили ЭКС. Родился мой сын 1960 гр, 41 см, ОГ33, ОЖ 28. 7/7 Апгар. Закричал сам. Из его выписки: врожденная 2-х сторонняя пневмония на фоне пневмопатии (острая, среднетяжелое течение), церебральная ишемия 1 степени (синдром мышечной дистонии).

Гистология плаценты: ткань плаценты незрелого тела с признаками хронического плацентита (базальный рецедуит, виялузит промежуточных ворсин с фибропластической реакцией стромы). Компенсаторный ангиоматоз терминальных ворсин.

Сейчас сыну 5.5, каких-то особых проблем нет. Хочу еще малыша, но очень боюсь повторения финала первой беременности и того, что для ребенка это может закончиться не так благополучно. Во многом это из-за того, что не понимаю, почему так произошло в первую беременность: один врач говорит, что была какая-то скрытая инфекция, другой — что плацента могла изначально как-то не так прикрепиться. Третий врач выдал мне следующий список анализов для подготовки к беременности: 1) обследование на тромбофилии, мутации системы гемостаза (12 мутаций); 2) гемостазиограмма (базовая, антитромбин 3, протеин С, волчаночный антикоагулянт и антифосфолипидные антитела); 3) гомоцистеин; 4) полиморфизм генов цитокинов…

Помогите, пожалуйста, разобраться и составить план действий. Также буду благодарна за рекомендацию адекватного гинеколога на северо-востоке Москвы.

Во вложении моя выписка 2015 года и результаты первого узи в 32 недели.

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_узи_32_1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.26 Мб
ID:	208607  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_узи_32_2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.20 Мб
ID:	208608  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_узи_32_3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.39 Мб
ID:	208609  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка ЕМ.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.74 Мб
ID:	208610  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка ЕМ_2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.49 Мб
ID:	208611  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2020, 10:58
alenamey alenamey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
alenamey *
Узи в 28 недель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_узи_28_1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	945.2 Кб
ID:	208613  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_узи_28_2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.16 Мб
ID:	208614  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.