Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2013, 16:11
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Пренатальный скрининг I триместра - делать ли следующий?

Здравствуйте! Понимаю, что много тут нас с подобными вопросами, заранее очень благодарна за совет и разъяснение результатов скрининга.
До результатов хочу озвучить вопрос - нужно ли мне делать второй скрининг, когда мне очень кажется, что в моей ситуации это больше похоже на выкачивание денег?
Может, я не права, но врач, выдавая мне результаты, очень хотела меня запугать, рассказываю, что "Именно такие результаты, в этой групе риска, нам не нравятся больше всего: в группе низкого риска все понятно, в группе высокого мы отправляем на инвазивную, а вот в Вашем случае все непонятно". Ну и указала мне на повышенную цифру ХГЧ. Клиника частная, много отзывов о ней как о клинике, в которой пытаются по максимуму выкачать денег из пациента. Но меня направили туда на УЗИ, и только сейчас я прочитала такие отзывы (но и про другие частные клиники много таких же отзывов)

Мои результаты:

Возраст 32,5 лет
Беременность на момент проведение скрининга по акушерскому сроку 13 недель и 5 дней (с моих слов по дате последних месячных).
Данные по УЗИ:
Фетометрия:
БПР 26,5мм
ОГ 97мм
ОЖ 75мм
ДБ 9,9мм
КТР 78мм
ТВП 2,4мм
НК 2,6мм
Хорион: передняя стенка матки, не перекрывает "внутрішнє вічко" (не уверена, как перевести, анализы в Украине сдавала).
Заключение беременность, 13 недель+5 дней, прогрессирующая.

Есть еще какие-то данные, но вроде другие будущие мамы их не выкладывают. УЗИст сказал, что все в норме, и отправил меня на сдачу анализов.

Биохимический скрининг, сдавался в тот же день сразу после УЗИ:
Возраст на дату забора крови 32,5
Вес 62,5 кг
Курение нет
Диабет нет
ЭКО нет
Плоды 1
Раса европейская
Предыдущие беременности с трисомией 21 нет
Скорректированные МоМ и вычисленные риски
fb-hCG 136 ng/ml 4,71 Скорр. МОМ
РАРР-А 18,2 lU/l 3,25 Скорр. МОМ
Дата ультразвукового исследования
КТР 78мм
Срок беременности по КТР 13+4
Срок беременности на дату забора 13+4
Шейная складка 2,40 мм 1,27 МОМ
Носовая кость визуализируется

Риски на дату забора пробы
Биохим. риск+NT 1:465
Возрастной риск 1:463
Трисомия 13/18 + NT <1:10000 ниже порога отсечки
По результату расчета рисков хромосомных аномалий плода беременная находится в группе среднего риска (риск выше возрастного). Рекомендовано повторное определение рисков в 16-17 недель.

Подскажите, вопрос в том, нужно ли делать этот скрининг в 16-17 недель (УЗИ + тройной тест)? Дело не в деньгах, хотя стоит оно много, а в том, что плановое второе узи по нормам вроде нужно делать на 20-22 неделе, и лишнее узи ОЧЕНЬ не хочется делать, если оно не нужно.
И что в результате с этими рисками - ведь результаты МоМ не занижены, а завышены?

Спасибо огромное за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 18:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рассчитанный риск низкий.
2 Скрининг не является обязательным исследованием во время беременности и выполняется по желанию пациентки.
3. Для скрининга второго триместра УЗИ не надо, используют данные УЗИ от 11-13 недели. Во всяком случае, для большинства программ.
4. УЗИ можно делать сколько угодно, ни малейшего вреда нет.
5. Отдельные маркеры оценке не подлежат.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2013, 19:15
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
nata-k, спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.