Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2014, 12:34
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
атопический дерматит у ребенка 2 мес.

Здравствуйте уважаемые доктора. Очень нужно ваше мнение относительно лечения атопического дерматита у моего ребенка. Девочка, от вторых родов, роды естественные, в срок, родилась с весом 3250 рост 52 см. Находимся на ГВ. В 2 мес. вес 4900 рост 57 см. При рождении была эритема, которая прошла через 5 дней. В 7 дней появился насморк, который мы лечили почти 1,5 месяца. Сначала капельками хьюмер и спреем делуфен (также дополнительно были назначены лаферобион и вокара из за покраснения в горле). Где-то в 14 дней начал закисать правый глазик, капала капли тобрекс. Насморк не проходил, назначили протаргол, при сильной заложенности називин. В этот период появились мелкие красные прыщики на лице и шее, а также за ушками небольшие корочки. Педиатр посоветовала купать в коре дуба и исключить все сладкое. Кожа стала сухой, на голове появились сильные себорейные корочки. Высыпания все равно продолжались, и распространились на грудь, некоторые были с гнойничками. Назначили судокрем и какое то время не купать, чтоб не распространились гнойнички по телу. В итоге стало хуже. Возник воспалительный процесс на шее и груди...Направили к аллергологу. Анализ крови до лечения у аллерголога: гемоглобин 91, СОЭ 7, лейкоциты 4,2*10 в 9 ст. Формула: Э-2, п-2, с-65, л-28, м-3. Аллерголог поставила диагноз: аллергический дерматит, ихтиоз. Назначено: диета мне, ребенку -ванночки с эмульсией ойлатум, на голову до купания салициловая мазь 2% - 7 дней, шампунь физиогель плюс, капли фенистил 3 к. * 3 раза в день. Поскольку глазик продолжал закисать педиатр прописала левомицитиновые капли. Лечение у аллерголога результатов не давало. После 4 го применения салициловай мази и лечебной шампуни кожа головы покрылась красными пятнами. Я перестала использовать эту мазь и шампунь. Покраснения вокруг шеи и груди усилились. Я снова стала купать в коре дуба и мазать бепантеном. Стало чуть лучше, но сыпь на личике оставалась, а ножки стали шершавыми. На следующем приеме нам прописали : на лицо, ноги крем предантоп 1 р. 7 дней, деласкин – 2 р в день 10 дней., шея и уши –крем деласкин-7 дн и мазь банеоцин 2 р. В день 7 дн. И фенистил продолжать 7 дней. Личико, ножки моментально улучшились, а вот на шее от однократного применения банеоционовой мази получился ожог, вся воспалилась и появилось что-то вроде химического ожога. А за ушками начало сильно мокнуть , в некоторых местах появились ранки. Отменила эту мазь. Протирала за ушками и шею отваром из коры дуба а потом мазала бепантеном. Стало лучше. Почти даже все прошло. Через неделю на приеме лечение скорректировали, оставили ванночки с эмульчией, местно на шею и за ушами бепантен 10 дн 2 раза в день, на лицо голени предантоп через день 5 дней, и за ушами 1 раз в день предантоп – 5 дней. Вечером у дочи начинается насморк (в это время старшая болела), я покапала хьюмер и потом делуфен. На следующее утро пересдали анализ крови, т.к. гемоглобин в предыдущем был низкий и педиатром решался вопрос о целесообразности назначении железа. Результат прилагаю отдельным файлом. Гемоглобин поднялся, но увеличились очень сильно эозонофилы и моноциты. На следующее утро снова стал закисать глазик, отделяемое стало белым и постоянно образовывалось (хочу отметить что массаж слезного канала делаю очень много раз на дню), промывание ромашкой толку не давало и я закапала левомицитиновые капельки снова и тут же покраснела кожа под глазом а к вечеру появилась сыпь на руках, теле, лице, груди, шея воспалилась снова, за ушками вновь стало мокнуть …Я не могла понять на что так высыпало на делуфен или капли, но прекратила их все использовать. Фото прилагаю. Нам назначили другое лечение: за ушками крем Элозон 1 раз 5 дней; шея- бепантен и через 15 минут мазь гиоксизон – 2 р. В день 5 дней., после 5 дней крем элозон 1 раз в день 3 дня. Купать: чередовать в ойлатуме и глицериновые ванны. Кожу мазать Локобез-рипеа или Топикрем. При ухудшении супрастин 0,25 мл * 2 р в день 4-5 дней. И сорбент белый уголь по 1 ч.л-3 раза в день. 7 дней между едой. Элазоном я вчара начала мазать, хоть и переживала очень что сильное гормональное средство, а вот гиоксизон подключать боюсь, прочитала что там детям можно только с 8 лет, а моей доченьке всего 2 месяца! С моей стороны наверное будет преступление не дать ребенку то что назначено врачом, а с другой стороны вдруг возникнут осложнения, и мазь эта с антибиотиком, а на антибиотики плохая реакция судя из предыдущих опытов….Вчера еще делали зондирование слезного канала, без обезболивания, т.к. боялись реакции, и капли никакие не назначили по той же причине… Помогите принять правильное решение. И еще можно ли давать супрастин? Прочитала что есть препараты более эффективные и с меньшими побочками. А фенистил мы пили уже недели 2 поэтому его вроде как уже нельзя. Буду благодарна вам за ответ. Да, забыла сказать, аллергией у нас в роду никто никогда не страдал, у старшего ребенка ее тоже не было. Диету соблюдала при ГВ, поэтому склонна считать что дерматит возник из –за каких то лекарств. Извините за много букв. Очень жду вашего мнения.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2014, 12:41
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
анализ крови (не загрузился в предыдущем сообщении)

анализ сделан через 2 недели после лечения
Вложения
Тип файла: pdf Bondareva_Ekaterina_11_13_14.pdf (196.8 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2014, 19:27
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 и 2 фото не четкие,не разглядеть элементы сыпи. Но показаний для гиоксизона нет.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2014, 15:36
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
1 и 2 фото не четкие,не разглядеть элементы сыпи. Но показаний для гиоксизона нет.
Любовь Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Гиоксизон пока использовать не стала, шея уже получше воспаление уходит постепенно. За ушками благодаря элозону стало чистенько, но не знаю надолго ли...Я сделала несколько фото вчера, посмотрите пожалуйста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сыпь по всему телу. На голове сильные себорейные корочки и волосы стали сильно выпадать...Чем лечить? На прием к аллергологу не скоро. За голову она ничего не сказала... Да и сыпи по всему телу не было, а теперь везде... Вчера покупала в ойлатуме, а потом помазала тело Локобейз репеа. Это точно дерматит? Может недостаток каких то микроэлементов? Может какие то анализы сдать, чтобы понять что с ребенком...Прошу помогите.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2014, 15:55
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Себорейный дерматит есть.
На гладкой коже не очень понятно, так и потница может протекать...
Вы все делаете правильно, анализы не нужны.
На в/ч головы-специальные эмульсии , есть в серии эмолиум, да и в других тоже.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2014, 23:32
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
Спасибо большое, обязательно приобретем эту эмульсию. А можно вопрос по супрастину? Аллерголог сказала давать 1/4 ампулы 2 раза в день, т.к. фенистил мы уже дней 12 до этого принимали и якобы надо поменять препарат. Читаю инструкцию, а там ни слова о том, что супрастин в ампулах можно пить! Я боюсь его давать ребенку... Чем можно заменить? Какой антигистаминный препарат вы посоветуете? И в какой дозировке исходя из нашего возраста? Сыпь не проходит и скорее всего зудит (ребенок ведет себя беспокойно). Действительно по фото плохо видно характер сыпи, но не думаю что это потница, ребенка я не кутаю, дома 22 градуса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2014, 07:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, конечно нельзя раствор употреблять внутрь.
Продолжайте фенистил.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2014, 17:22
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
новые высыпания

Уважаемые доктора, помогите мне определить на что могут быть эти высыпания ? (фото ниже). Реакция на препарат или пищевая аллергия? Неделю назад у дочки было сильное обострение дерматита, вся покрылась красными пятнами, ноги и руки были шершавыми и сильно зудели, складочки на шее опять воспалились. Так вышло что эти дни я как раз ела цветную капусту и брокколи. Я была уверена что из-за них, тем не менее решила посидеть на жесткой диете, особенно после того как аллерголог сказала мазать все тело элозоном. Я побоялась использовать гормональную мазь на все тело и как альтернативу мне предложили элидел 2 раза в день 10 дн. Согласилась. С 24 ноября дня я ем одну гречку с раст. маслом ну и чаи пью (с фенхелем и мелиссой). 25 го вечером начинаю мазать Элиделом, после него увлажняющим кремом (как сказано в инструкции), у нас Локобейз Репеа. 26 ноября добавила в свое меню сливочное масло (1 ст. ложку) и сухари пшеничные. Вечером осматриваю на наличие высыпаний красноты и т.п.-все тело совершенно чистое, краснота ушла, ножки и ручки немного шершавые, но не сильно. Радуюсь. А сегодня днем появилась странная сыпь причем преимущественно на руках и ногах (именно там где мажу элиделом). Щечки чистые, грудь тоже (высыпания единичные), хотя у нас высыпания начинались всегда именно там и много. Под подгузником высыпаний нет, все чистенько. Что мне делать? Отменять Элидел? Что вы думаете об этом препарате? Или он тут не при чем, и всему виной введенные мной новые продукты, а я зря на него грешу и сорву лечение, которое бы помогло избавиться от шершавости кожи. Помогите разобраться. Спасибо заранее за ответ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2014, 21:03
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Элидел в таком возрасте противопоказан.
От "шершавости"-увлажняющий крем.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2014, 00:49
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
Любовь Сергеевна, подскажите чем можно помазать шею у ребенка (началось обострение, мокнет, вся воспаленная, красного цвета). Есть Преднитоп, Элозон, Элидел. Бепантен и Деласкин не помогают. Сегодня добавила себе в меню рис. И это привело к такому...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2014, 12:48
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
Скажите пожалуйста, можно ли использовать на шею гормональные мази, чтоб убрать мокнутие? Чем вообще можно пользоваться в таких случаях? Элидел я тогда отменила. Сейчас у нас обострение. К врачу попадем только в понедельник.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2014, 16:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно 1% гидрокортизоновую мазь.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2014, 20:09
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
Мы мокнутие с шеи убрали спреем Cu+Zn серии Урьяж. Но образовалась другая проблема. Со вчерашнего дня (с утра) кожа начала краснеть. Я ничем как кроме локобейз репеа не мажу. Купаю дочку в ойлатуме. Диета та же (гречка с раст. маслом, черный чай, вчера мясо кролика добавила, но не думаю что это из за него, т.к. воспаление на коже появилось ранее). Вот фото. Скажите как снять воспаление? Я правильно понимаю, что пока его не убрать, то гормональной мазью мазать нельзя?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И еще, можно ли сделать анализ на непереносимость белка молока? Как он называется? Может мне лучше на смесь перевести ребенка, а то такое чувство что я грудным молоком только хуже делаю. И сама мучаюсь ничего не ем, а все равно сыпит, и дитя мучаю...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2014, 13:29
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На такие высыпания стероидная мазь показана.
От ГВ не отказывайтесь.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.12.2014, 01:01
uliana28 uliana28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uliana28 *
анализы и новое назначение врача

Уважаемая Любовь Сергеевна, мы сдали по назначению врача некоторые анализы, т.к. состояние не улучшалось: соскоб с шеи и за ушками, анализ на дисбактериоз, общий Lg E, анализ на лактазную недостаточноть, а также некоторые генетические анализы (уринолизис и ТСХ олигосахаридов крови). Соскоб выявил наличие золотистого стаффилокока, в кале он тоже был обнаружен в количестве 10 во 2-й степени, общий Lg E - 15.1 ме/мл при норме 0-12 и в анализе на лактазную недостаточность написано "требует внимания". Анализы прилагаю (кроме генетических, про них я спросила в теме у генетиков http://forums.rusmedserv.com/showthr...29#post2169929). Не могли бы вы прокомментировать то что по вашей части, а также целесообразность назначения офлокаина на шею и ушки (7 дн) и судокрема 2 р в день, биоспорина 10 дн с лактобактерином внутрь 10 дн, а также ферментов пангрол (2 микродозы 5 раз в день) до 14 дн. Использовали геоксизон на шею и за ушки в течение 7 дней, но воспаление до конца не ушло, вновь возобновилась краснота. На данный момент на шею и за ушки наношу спрей Cu+Zn Урьяж (т.к. от судокрема дочка кричит, видимо вызывает жжение) и элозон на тело раз в 3-4 дня, если увеличить интервал то краснота тут же появляется. Шея по прежнему красная. Лекарства для лечения дисбактериоза я не давала, т.к проблем со стулом (цветом, консистенцией) не было, но вот последние 2 дня у дочи зеленый стул, она очень капризная, стала мало спать. Стоит ли лечить дисбактериоз этими препаратами или есть по эффективней или может его вообще не лечить и все само пройдет? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.03 Мб
ID:	74020  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0005.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.30 Мб
ID:	74021  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.