Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2019, 20:09
mylldis mylldis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2018
Город: Великий Устюг
Сообщений: 4
mylldis *
Депрессия и переживание горя при грудном вскармливании

Здравствуйте!
Меня зовут Мария, 31 год, пол женский, рост 163 см, вес 56 кг.
Сколько себя помню, я всегда отличалась повышенной тревожностью и сниженным настроением. Но события последних лет окончательно меня подкосили.

В 2012 году был эпизод депрессии на фоне разрыва отношений и проблем со здоровьем. Тогда я жила в Санкт-Петербурге, посещала психотерапевта и примерно в течение года принимала препараты (Рексетин и Атаракс. Дозировки уже не помню, но они были небольшие). Далее была пара спокойных лет, а потом у меня начали усиливаться приступы паники, связанные со страхом потерять кого-то из близких. При каждом телефонном звонке из дома учащалось дыхание, появлялось сердцебиение, был выброс адреналина. Мне казалось, что звонят, чтобы сказать, что случилось что-то плохое. В какой-то момент я поняла, что мне больше не хочется жить одной в большом городе, хотелось успеть вдоволь наобщаться с пожилыми родителями, и я вернулась домой к семье в маленький город (население около 30 тыс.).

В августе 2016 года я вышла замуж. В конце 2016 года мы с папой поехали в Санкт-Петербург показать папу кардиологам. Ситуация внезапно оказалась критической, из больницы папу уже не отпустили, экстренно оформили квоту и через день сделали шунтирование сердца. Я ночевала с ним в больнице, помогала. Переживала очень сильно.

В 2017 году мы с мужем начали планировать ребенка, сразу не получалось, я нервничала. В мае наступила беременность. Я была рада и взволнованна. Но на 10 неделе, когда мы были в отпуске на море, начались выделения. УЗИ показало пустое плодное яйцо. Дальше был перелет домой в шоковом состоянии, выкидыш. Когда я немного очухалась, мы с мужем изучили, что говорит по этому поводу доказательная медицина, и решили пробовать снова без лишних обследований.
Осенью 2017-го года наступила новая беременность. И тут я уже никакой радости не испытывала. Я постоянно боялась, тряслась, в голову лезли страшные сценарии. Я начала ходить к психологу. Эти встречи не особо помогали, но все лучше, чем ничего.

В июне 2018-го года я родила сына. Роды проходили с небольшим осложнением, восстанавливалась я медленно. Малыш не сразу научился брать грудь, у меня были застои молока с очень высокой температурой. Плюс сын много кричал, плохо спал и только на руках. Я постоянно плакала, почти не спала, в голову приходили навязчивые мысли сделать что-нибудь с собой или с сыном.

Когда ребенку исполнилось 2 месяца, в августе 2018-го, внезапно умерла моя мама. Это событие поставило жирный крест на остатках моих положительных эмоций. Я возобновила занятия с психологом, но с нового года их отдел расформировали. 3 раза сходила к приезжему психотерапевту. Медикаменты он мне не выписал, от разговоров становилось только хуже. Он спрашивал меня, почему я не могу отпустить прямо сейчас маму, хотя на тот момент прошло всего 3 недели. Усилилось чувство вины перед ребенком и мужем, что я не могу взять себя в руки, жить ради своей новой семьи. Я решила прекратить эти встречи.

Прошло уже полгода, а лучше мне не становится. Я не могу даже осознать, что то, что случилось – это правда. Плачу почти каждый день, бывают приступы агрессии в сторону мужа и ребенка, почти постоянно сильная усталость и апатия, утром ощущение, что меня сбил поезд. Бывают дни, когда мне трудно улыбнуться ребенку. Со сном до сих пор все печально, сын спит беспокойно, я сплю урывками по 2 часа, вечером подолгу не могу заснуть. Все это время мучают запоры, аппетита особо нет, чаще бывают приступы сильного голода, но я это больше связываю с кормлением грудью. Мне трудно что-то планировать, сложно заставить себя выйти из дома, я не могу даже выйти на прогулку вдвоем с ребенком, только если кто-то поможет собраться. Не испытываю радости от жизни, от малыша, кажется, что впереди все будет только хуже и хуже.

На днях я консультировалась с психиатром. Он предложил варианты медикаментозной помощи, но ТОЛЬКО при условии, что я сворачиваю кормления. Я несколько раз спрашивала про совместимые препараты, но он ответил, что таких нет.

Если я найду, с кем оставлять ребенка на 2-3 часа, то могу походить на дневной стационар. Какое там будет лечение, мне не сказали.
Если это не получится, то я могу выписать рецепт в ПНД.
Рекомендации по препаратам такие: Атаракс 25 мг х 3 р/д 2-3 недели, Пиразидол 25 мг х 3 р/д не менее 3 мес., Милдронат 250 мг х 3 р/д месяц, Феназепам 1 мг на ночь 10 дней.

У меня следующие вопросы:
1. Является ли эта схема лечения действующей?
2. Действительно ли для меня невозможно подобрать совместимые с грудным вскармливанием препараты? Сворачивать кормления мне очень не хочется, поскольку это чуть ли не единственная вещь, которая позволяет мне чувствовать свою значимость сейчас. Плюс малыш не очень хорошо пока ест прикорм (ему 8 месяцев).
3. Какие препараты можно порекомендовать врачу на рассмотрение? Вдруг он согласится их выписать.

Добавлю, что город у нас очень маленький, 1 ПНД, там 3-4 психиатра и есть 1 приезжий психиатр-психотерапевт, к которому я ходила.

Заранее огромное спасибо за ответ!
Мария

Прикрепляю результаты онлайн тестирований:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 41.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 28.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2019, 21:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Посмотрите эту тему: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899
Лекарства можно проверять на этом сайте: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из разрешённых при ГВ антидепрессантов можно использовать сертралин. Из Транквилизаторов - атаракс.
1. Лучше сертралин + атаракс.
2. Не надо прекращать ГВ
3. см. п. 1

Обязательно посмотреть ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40).
Очень желательно организовать себе разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Может быть, удалённую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2019, 21:28
mylldis mylldis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2018
Город: Великий Устюг
Сообщений: 4
mylldis *
Большое спасибо за ответ! Анализы в ближайшее время сдам и попробую решить вопрос с лекарствами. На счет разговорной терапии, Вы не могли бы посоветовать, где поискать онлайн специалистов? Или может быть Вы знаете кого-то из Вологодской области?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2019, 17:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вологодской области никого не знаю.
Можно поискать специалистов на нашем форуме. Почти все пси- специалисты занимаются удалённой психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2019, 13:31
mylldis mylldis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2018
Город: Великий Устюг
Сообщений: 4
mylldis *
Добрый день! Пришли результаты анализов. Ферритин - 25, ттг - 5,6. Прикрепляю результаты. Мне нужно обратиться к терапевту и эндокринологу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190219_11_30_09_Pro (2).jpg
Просмотров: 7
Размер:	566.7 Кб
ID:	176941  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190219_11_29_42_Pro (2).jpg
Просмотров: 5
Размер:	452.7 Кб
ID:	176942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190219_11_29_17_Pro (2).jpg
Просмотров: 5
Размер:	810.4 Кб
ID:	176943  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190219_11_28_59_Pro (2).jpg
Просмотров: 5
Размер:	970.3 Кб
ID:	176944  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2019, 15:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
ТТГ - немного превышает норму. Нужно сдать Т4свободный и обратиться к эндокринологу.
Ферритин должен быть более 40. Нужно начать пить препараты железа и через 2 месяца повторить анализ на ферритин.

Антидепрессант Вы начали принимать? Нашли психотерапевта, с которым будете проходить психотерапию?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2019, 16:18
mylldis mylldis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2018
Город: Великий Устюг
Сообщений: 4
mylldis *
Добрый день! Спасибо за ответ!
Нет, я не могу найти врача в городе, кто прописал бы совместимые с гв антидепрессанты. С разговорной терапией пока тоже не решила вопрос. Сейчас занимаюсь щитовидкой и купила железо. Все медленно, т.к.не с кем оставлять ребенка. Как обследую щитовидку, буду что-то решать с антидепрессантами. Может к тому моменту кормления свернутся...

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2019, 21:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совместимые с ГВ антидепрессанты - сертралин и эсциталопрам. Выбирайте любой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.