Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2019, 16:35
MamaAlisy MamaAlisy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MamaAlisy *
33 г., год лейкопения без диагноза, 2 трепан-биопсии

Добрый день, уважаемые врачи!

Прошу вас взглянуть на мою ситуацию. Мне 33 года, рост 168 см, вес 52 кг. Я работаю менеджером в офисе, поэтому моя работа не связана с токсическими веществами. Кроме утомляемости и редких головных болей, меня ничего особо не беспокоило, разве что - небольшое количество слизи, которая скапливается за ночь в носоглотке с весны 2017 года. Лечение у лора не помогло от неё избавится или диагностировать точную причину. Перепломбировала каналы в зубах, которые соприкасаются с гайморовыми пазухами – ситуация не изменилась. Аллергию исключила.
В марте 2018 года я проходила плановое ежегодное обследование и сдала общий анализ крови. Были выявлены значительные отклонения в количестве тромбоцитов (126 при норме 166-389) и лейкоцитов (2,12 при норме 3,9-10,2), в том числе нейтрофилов (0,74 при норме 2,0-7,0).
УЗИ молочной железы и щитовидки показали наличие небольших кист, которые поддаются лечению и на сегодняшний день уменьшаются (в груди: 6,9*3,2*5,7 мм и 9,0*3,3*6,6 мм; щитовидка – 5,1*2,6*4,2мм и 2,4*2,4 мм). При этом гормон тироксин свободный (Т4), тиреотропный гормон (ТТГ), пролактин - в норме, а антитела к тиреопероксидазе негативные. Также я прошла комплексное гинекологическое обследование – всё в норме. УЗИ органов брюшной полости не выявило отклонений. В норме и следующие гормоны: фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий, эстрадиол, тестостерон общий.
Ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мочевая кислота в норме. Повышен антистрептолизин «О», этот анализ я пересдавала с интервалом месяц уже 4 раза - он всё времяя на отметке 300. (при норме до 200)
Я сдавала анализы, чтобы найти возможную причину, и все они оказались негативными:
- гепатит B и C,
- антитела к тиреоглобулину,
- ANA антинуклеарные AT (IFT)
- волчаночный антикоагулянт,
- скрининг болезней соединительной ткани,
- антитела к нативной ДНК (ADNA II),
- хеликобактер,
- антитела к аскаридам и токсокарам,
- антитела к ВИЧ,
- полиморфизм генов фолатного цикла,
- вирус герпеса 6 типа,
- PCR Parvovirus B19,
- ПЦР Toxoplasma gondii
-слюну методом ПЦР на Цитомелаговирус и Эпштейн-Барр вирус.
По назначению врачей сдавала следующее:
- folic acid -31 nmol/l,
- Цианокобаламин (витамин В12) -561,0 pg/ml
- 25-гидроксивитамин D – 74,6 nmol/l,
- iron (serum) – 18.15 ncmol/l,
- медь – 0,94 мг/л
- кальций ионизированный – 1.25 mmol/l,
- калий+ (K+) - 4.49 mmol/l,
- натрий+ (Na+) – 140.90 mmol/l,
- хлор- (Cl-) – 103.40 mmol/l,
- glucose (serum) – 5.23 mmol/l,
- urea – 5.08 mmol/l,
- creatinine – 73.51 mcmol/l,
- protein total – 71.86 g/l,
- albumin – 46.73 g/l,
- GOT (AST) – 25.60 u/l,
- GPT (ALT) - 18.50 u/l,
- alkaline phosphatase – 97.00 u/l,
- GGT – 10.60 u/l,
- alpha-amylase – 55.00 u/l,
- cholesterol total – 4.77 mmol/l,
- CRP – 1.35 mg/l
Все эти показатели в норме. Почти всё время были повышены bilirubin total и bilirubin direct, но по результатам исследования гена UGT1A1 у меня был выявлен синдром Жильбера, чем и объяснили повышенный билирубин.
Кровь я пересдавала каждый месяц, существенных изменений не было, поэтому в июне 2018 года мне сделали трепан-биопсию костного мозга. По одному и тому же материалу я получила 4 разных заключения, 2 из которых утверждали наличие МДС, а 2 - его исключали.
Поэтому в октябре 2018 года я повторно делала трепан-биопсию в Гроссхадерн, Германия. Выписка во вложении.
Хочу обратить внимание, что у моей дочери (дата рождения 28.09.2010) тоже наблюдается снижение лейкоцитов – 3.92 (при норме 4.3-9.5), хотя ещё 10.02.18 лейкоциты были на уровне 4,33, не знаю, есть ли связь.
Показатели крови за прошлые годы (в скобках указаны нормы лаборатории) тоже прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, что ещё может влиять на показатели крови, следует ли мне посетить ещё каких-то узких специалистов?
Вложения
Тип файла: pdf выписка.pdf (418.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: pdf кровь.pdf (278.4 Кб, 33 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2019, 01:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин у женшин менее 127 ассоциируется с дефицитом железа, для его подтверждения сделать ферритин - если менее 40; то прием пр-та железа-2 в течение 3-4 мес. поможет как поднять гемоглобин до 130-135, так и нормализовать нейтрофилы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2019, 16:09
MamaAlisy MamaAlisy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MamaAlisy *
Вадим Валерьевич, спасибо за оперативный ответ! Я забыла прикрепить результаты исследований из Германии, исправляюсь. Ферритин - 52 (15-150).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !анализы_де.jpg
Просмотров: 21
Размер:	691.2 Кб
ID:	178857  Нажмите на изображение для увеличения
Название: !анализы2_де.jpg
Просмотров: 14
Размер:	603.0 Кб
ID:	178858  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2019, 16:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причины длит. нейтропений указаны ниже, самая частая - идиопатическая (беспричинная)
https://forums.rusmedserv.com/showpo...08&postcount=8
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2019, 17:13
MamaAlisy MamaAlisy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MamaAlisy *
Спасибо, Вадим Валерьевич, я так понимаю, что дальнейшие обследования вряд ли найдут причину. Остаётся сдавать ОАК раз в месяц-два и ждать, пока что-то проявится? Или лейкопения может так всю жизнь и протекать бессимптомно ( или исчезнуть?)? Могу ли я беременеть в таком состоянии или при таких лейкоцитах всё же страдают другие системы организма?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2019, 17:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть некоторые виды этнических или семейных нейтропений, кроме из того, что можно зацепиться - это ваш погранично-низкий вес; если Вы диетничаете/орторексите, то дефицит некоторых (по Вашему вредных для здоровья) необходимых нутриентов может оказывать негативное действие на гемопоэз (например, какие-то эссенциальные аминокислоты), если у Вас ограничений нет, то такой вес может быть вследствие какой-то мальабсорбции (непереносимость глютена?) и она негативно влияет на нейтропоэз
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2019, 12:39
MamaAlisy MamaAlisy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MamaAlisy *
В семье нету больше случаев нейтропений, кроме моей дочери (проверю у неё ферритин ещё). На счёт диет -никогда на них не сидела, никаких продуктов не избегаю, последний раз в спортзале была 10 месяцев назад - вес не меняется, но и в период тренировок мышцы у меня слабо укрепляются) Не курю, иногда выпиваю, витамины не принимаю тоже.
Вот ещё есть несколько особенностей: при холодной погоде отмерзают пальцы, т.е. они прям становятся белыми и потом долго отходят. И было пару случаев, когда у меня начинала болеть голова над бровью, боль такая интенсивная, переходящая в рвоту, а после этого легчало.
Вадим Валерьевич, подскажите, пожалуйста, где можно почитать о прогнозе для человека с лейкопенией без причины, а просто хочу понять, есть ли для меня какие-то ограничения, во что это может вылиться или, может, просто принять как данность и забыть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.