Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2017, 17:10
Nahalka Nahalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: пермь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nahalka *
Проблемы в детском саду или Какая я мама?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Сын Николай, 3.5 года, посещает Д/с с 1.5 лет. Сначала частный, теперь полгода муниципальный.
Мама Анна, 34 года.
Папа Евгений, 33 года.
Беременность 1я долгожданная, спокойная, (только с 5 до 20 недель пила дюфастон из-за отслойки плаценты)
Роды плановым КС в полных 38 недель по моим показаниям, т.к у меня серьезные проблемы с позвоночником, врачи боялись что во время ЕР может начаться приступ и меня согнет, не смогу родить.
При рождении рост 50, вес 3700, 9/10 по Апгар.
Сейчас 3.5 года, рост 100 см, вес 14.5 кг.
На учете у специалистов не стоим.
Наша проблема - поведение в саду.
Воспитатель обеспокоена тем, как Коля ведет себя.
Игры - про преступников и полицейских, грабителей и спасателей.
Неусидчивость. В саду на занятиях максимум может сидеть 5 минут, и то если рядом с воспитателем.
Агрессивность по отношению к детям. Толкается забирает игрушки, может подойти и ломать их башни и все что строится и мастерится другими детьми.
В группе есть мальчик Рома, он подвержен влиянию моего сына, безобразничают они вместе, по словам воспитателя, мой Коля очень шустрый и смелый, а Рома идет за ним, он трусоват и из-за этого потом получает конфликт с детьми, в котором всегда проигрывает. Получается, что мой сын, по мнению воспитателя, отрицательно влияет на Рому.
Так же мой Коля долго мешает спать другим детям, тихонько тормошит их, пока сам не спит.
И на занятиях, получается, тоже всем мешает.
Играет он действительно почти только в полицейских и преступников. Сказал мне, что вырастет и станет полицейским.
Рисованием, лепкой и прочим не интересуется.
Любит когда я читаю сказки и придумывает свой сюжет и даже героев.
Любит мультфильмы, где герои - спасатели, полицейские, пожарные, которые спешат на помощь всем кто попал в беду.
Речь развита, диалог с ним вести легко. Договариваемся очень легко и быстро. За последние несколько месяцев он по-серьезному плакал всего несколько раз (когда не купила машинку). В этих случаях я спокойно и доброжелательно объясняла, что сегодня мы не планировали покупать игрушки, целовала его и он успокаивался.
У меня лично нет претензий к сыну, со мной он живет очень мирно, мы всегда все обговаривали и конфликтов нет.
А с папой у них частенько конфронтации. Он может шлепнуть сына, а сын может запустить в папу игрушкой и все это на почве непослушания. Не собирает игрушки, лезет туда, куда нельзя, убегает в магазине, на улице.
Со мной Коля добрый и заботливый, помогает и защищает. 1 киндер покупает себе и 1 обязательно мне. И даже игрушки. Приносит мне стул и ставит аккуратно, придвигает мне обувь, оставляет половинку любимого мороженого.
По отношению к папе такого нет.
В семье ситуация обычная. Конфликты с мужем бывают, иногда даже небольшие скандалы на повышенных тонах. Но любим друг друга и сына.
Я очень люблю сына, хочу чтобы он вырос счастливым, сильным, смелым, ответственным за себя и свою будущую семью. Поэтому на данном этапе в этом возрасте не поучаю не заставляю не наказываю. Просто говорю говорю говорю, вода ведь и камень точит.
Муж, свекровь и моя мама считают, что я сына избаловала, что надо с ним строже, требовать и заставлять слушаться.
Муж тоже очень любит сына, он заботлив и нежен, только его методы воспитания и реакция на детское поведение мне не близки. Заставляет, угрожает санкциями, все время повышает голос, злится полдня.

Мои вопросы следующие:
1. Что делать с неусидчивостью? Как помочь? С чего начать? Я обеспокоена тем, что в будущем это плохо отразится на учебе, отношениях со сверстниками и учителями.

2. Может быть я действительно не так воспитываю? Надо ли строже и в чем, как?
Что можно требовать в этом возрасте от ребенка?

Спасибо))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2018, 21:05
Nahalka Nahalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: пермь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nahalka *
Exclamation Сын 5.5 лет проблемы в саду со сверстниками

Здравствуйте.
Раньше у меня в этом разделе уже была тема, но я, к сожалению, не могу ее найти даже через свой профиль. Поэтому создала новую тему.

Сыну 5.5 лет, я в разводе 1.5 года. Воспитываю одна, отец видит ребенка очень редко.

Сын в саду конфликтует с несколькими мальчиками. У них все время делёжка то игрушек, то стула, то пространства. Иногда он первый лезет в драку, иногда только отвечает, но тоже кулаками, толкается.

Но на днях произошел вопиющий случай. Воспитатель сказала, что, опять повздорив с мальчиком, мой сын во время тихого часа снял с себя трусы и показывал ему(и всем) гениталии и попу. Мальчик ответил ему тем же.

Вечером я разговаривала с сыном и объяснила, что так делать не нужно, что это все - интимные части тела, которые видеть может только он сам, врач или мама, если это необходимо. И что показывать другим детям все это - недопустимо.
Он понял, сказал что не будет и почему то извинился передо мной (он всегда так делает, извиняется передо мной, я не знаю почему).

На следующий день та же история в саду.
Девочка нажаловалась воспитателю, что мой сын опять во время тихого часа показывал.
Сын дома утверждал, что он показывал попу в трусах, не снимал трусы, а девочка обманула воспитателей. Мне показалось, что он говорил правду.

Стоит уточнить, что раньше дома он тоже периодически демонстрировал мне гениталии и смеялся. Я отвечала, что так делать не нужно, отворачивалась.
Спим мы пока вместе, после переезда в другое жилье планирую купить сыну отдельную кровать. Сейчас мы засыпаем вместе, просто обнимаемся, разговариваем, читаем, потом он засыпает, но только если я рядом. Иногда ему необходимо держать меня за руку или просто положить свою руку на меня.

Как мне реагировать на такое поведение сейчас и в дальнейшем, если подобное повторится?

Спасибо)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2018, 12:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модераторское:
объединила темы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2020, 21:38
Nahalka Nahalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: пермь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nahalka *
Unhappy

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Вновь пишу с проблемой.
Сыну сейчас 6,5 лет. Сад посещает редко последний год, я не работаю. Нас дома трое: я, сын и мой мужчина. Так мы живём почти год. С моим М отношения у сына отличные. Сын его любит, М отвечает взаимностью. Все хорошо.

В эти новогодние праздники мы были в гостях у родственников и сын у своей двоюродной старшей сестры украл из копилки деньги. Мне сказал что он заработал 300 рублей мойкой машин недалеко от дома (иногда он ходит на площадку и горку без нас).
Заметив необычное поведение сына, я выспросила правду. Стал объяснять, что хочет какую-то игрушку купить, что отомстил сестре за несправедливость.
Сегодня обсудила ситуацию со своей сестрой, мамой этой девочки. Пока решили не говорить ей, что деньги пропали.

Сын сказал, что извинится перед сестрой, отдаст ей деньги. Я настаиваю, что деньги нужно вернуть в 2м объёме.

А дальше как быть? Подскажите. Мне очень тревожно. Не хочу чтобы подобное он взял за норму.
Хочется чтобы этот случай помог ему навсегда определить , что так он поступать не должен и не будет.
Помогите мне помочь ему.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.