Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 24.08.2009, 15:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тироксин - если срочно надо узнать - можно и через 2 недели , но зачем?
Будет разумно , если исходить из версии , что при всей индивидуальности случая ежетриместровая оценка наиболее разумна
Это не ответ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 24.08.2009, 15:31  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Спасибо большое, поняла - просто думала, это для нормальных показателей - раз в триместр, а не для отклоненных результатов
Ответить с цитированием
  #18
Старый 26.09.2009, 13:18  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Эндокринолог у которого я наблюдаюсь, все таки настоял, чтобы я через месяц пересдала анализы (у меня получилось пересдать через 5 недель) , находясь на 100 мкг эль-тироксина. Сейчас 24,5 недель беременности.
Увы, ТТГ не хочет расти до нормы, даже еще немного снизился - 0,068 (при норме от 0,4 до 4), Т4 свободный в норме - 14,5 (норма от 9 до 22).
Общее состояние нормальное, пульс иногда поднимается до 110 - но не часто и после нагрузок, утром после сна пульс 76-85. Вес сейчас 65,5 кг, при росте 158 см.
Все таки нужно понизить дозу до 75 мкг или махнуть на сниженный ТТГ рукой и успокоиться???
Ответить с цитированием
  #19
Старый 26.09.2009, 14:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот любопытно - как решит настаивавший эндокринолог? И на основании каких рекомендаций ? ОН же ради чго-то настаивал?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 26.09.2009, 15:46  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
будет ясно на следующей неделе.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 26.09.2009, 18:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну тогда я - ежетриместровые референсные значения разработаны слабо , главное в первом не выше 2,5 и во втором - третьем не выше 3,0

При этом с определением св Т4 еще хуже: он закономерно снижается по мере протекания берменности

Отсюда проблема - зачем смотреть то , что не ясно как трактовать?
Абсолютно правильными будут оба ответа - оставить как есть ( у Т4 еще ох как резерва много ) и убрать 25 мкг ( вроде ТТГ уже низковат - но и такой бывает )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 27.09.2009, 21:58  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #23
Старый 10.12.2009, 18:49  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Добрый вечер! После последних анализов (конец сентября) - эндокринолог после осмотра меня и моей щитовидки - все-таки снизила дозу до 75 мкг и с 1 октября я пью 75 мкг эутирокса. Но анализы сказала посмотреть все-таки через месяц.
Через месяц Т4 своб. - стал 12,3 (что в принципе неплохо), да и ТТГ - подрос - стал 0,115 (но до нормы не поднялся - 0,4-4,0). В принципе после этого решили - что я еще через месяц пересдам анализы и будет видно.
Так вот сегодня я сдала анализы - в надежде, что ТТГ - все-таки еще поднимется (т.к. на одинаковой дозе - контроль ТТГ через 2 месяца).
Результаты разочаровали и удивили, Т4 своб. - 13,0, а вот ТТГ - 0,073.
Ну ПОЧЕМУ - он ОПЯТЬ куда-то снизился (ведь доза уменьшена на 25 мкг), а я так понимаю, 50 мкг - при беременности мало. Может это погрешность лаборатории, хотя я уже последние раз пять сдаю в ИНВИТРО. Может у меня все-таки не было гипотиреоза (субклинического)? Мне допивать эту дозу до родов (сейчас 35 недель) или все-же уже снизить до 50 мкг?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 10.12.2009, 20:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелисента , а ЧЕГО вы добиваетесь с эндокринологом ? и главное , почему ?
Если русским языком было сказано - ну технически НЕВОЗМОЖНО ТОЧНО определить св Т4 во втором и третьем триместре, да и неведомо , каким он быть -то должен , потому как фокус - на первом , и если то , что вы смотерите больше - меньше суть игры лаборатории и тироксин- связывающего глобулина , и если человечество не дает никаких суперзадач на сей период - в чем смысл углубленной работы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 10.12.2009, 22:54  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Так меня не Т4 беспокоит, а ТТГ (видимо и эндокринолога тоже). Или то что относится к Т4, можно применить и к ТТГ - что нижняя норма у ТТГ - также неопределенна? Мне было сказано -что если на уменьшении дозы - свободный Т4 будет приближаться к нижней границе нормы (ну там ближе к 9-10) - то лучше принимать более высокую дозу эутирокса. Так вот - на снижении дозы - он не приближается, но не растет и ТТГ (а прошло почти 2,5 месяца с момента коррекции дозы в сторону уменьшения), даже опять взял и снизился.
Но про ТТГ- ничего не понятно, можно предположить , только, что он подавляется больше чем нужно.
Если это не страшно и не важно - я спокойно допью свои 75 мг, после родов снижу дозу до 50 - и через два месяца на этой дозе проверю ТТГ. Так ведь?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 11.12.2009, 00:23  
sone sone вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 3 sone *
Подскажите пожалуйста врачи установили аутоимунный тиреоидит еще лет пять назад ,все время контролировала анализы, делала узи, ничего не назначали пить , все было в норме, сейчас мне 26 , беременна семь недель , гармоны: Т4 12,3(11,5-23),ТТГ 11,5 (0,17-4,05), АТРО 685,8 (0-12) .Врач назначил эутирокс 50 , пить два месяца потом контроль , может надо пить что-то сильнее , и насколько это вредно и опасно для ребенка , какие могут быть последствия с таким диагнозом?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 11.12.2009, 00:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте свою тему и напишите там свою массу тела. Доза недостаточная. Если вовремя начнете адекватное лечение, все должно быть хорошо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #28
Старый 11.12.2009, 00:50  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sone, согласно правилам форума, нужно создать свою тему!
гипотиреоз выявленный во время беременности требует назначения сразу полной заместительной дозы (2.3 мкг на кг веса= как правило 125-200мкг), те 50 очень очень мало. Сколько вы весите?
8 недель достаточно ранний срок и при адекватной заместительной терапии (уже с утра 11 декабря) будем надеяться что никаких последствий это иметь не должно.
ат к ТПО больше смотреть не нужно
св Т4 через 2 недели
ТТГ, св Т4 через 6 недель.

эх долго писала... опередили :-)
Ответить с цитированием
  #29
Старый 11.12.2009, 21:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
Так меня не Т4 беспокоит, а ТТГ (видимо и эндокринолога тоже). Или то что относится к Т4, можно применить и к ТТГ - что нижняя норма у ТТГ - также неопределенна? Мне было сказано -что если на уменьшении дозы - свободный Т4 будет приближаться к нижней границе нормы (ну там ближе к 9-10) - то лучше принимать более высокую дозу эутирокса. Так вот - на снижении дозы - он не приближается, но не растет и ТТГ (а прошло почти 2,5 месяца с момента коррекции дозы в сторону уменьшения), даже опять взял и снизился.
Но про ТТГ- ничего не понятно, можно предположить , только, что он подавляется больше чем нужно.
Если это не страшно и не важно - я спокойно допью свои 75 мг, после родов снижу дозу до 50 - и через два месяца на этой дозе проверю ТТГ. Так ведь?
Во первых, мкг
Во вторых , допивайте
В третьих между двумя приведенными Вами цифрами разница скорее арифметческая , чем медицинская
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 12.12.2009, 10:59  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Еще раз, Галина Афанасьевна, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.