Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.07.2009, 18:52  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
И опять про дозу L-тироксина при беременности

Добрый вечер! я прочитала подобные темы в форуме (разумеется не все) - поэтому хотела обрисовать и свою ситуацию. Мне 36 лет.
При планировании беременности в 2007 (осенью) году сдавала гормоны в т.ч. и гормоны щитовидной железы
ТТГ -3,006 (0,35-5,5)
Т4 общ. -7 (4,5-10,9)
Т4 своб. - 0,97 (0,89-1,76)
Т3 общ. - 1,59 (0,67-1,81)
Т3 своб. - 3,16 (2,3-4,2)
анти -ТГ - 223,6 (0-60)
Гинеколог тогда сказала, что в принципе ничего страшного - к эндокринологу не направила и сказала, что можно планировать. В феврале 2008 г. наступила беременность. На 6 неделе - ТТГ был на верхней границе лабораторной нормы - т.е. 4,9. Узи показало диффузные изменения щитовидной железы. К эндокринологу опять не отправляли. Но к сожалению беременность пришлось прервать на позднем сроке из-за врожденного порока развития у ребенка.(это было в августе 2008 г.)
Далее было 7 месяцев восстановления и с первого цикла без предохранения я забеременела. К сожалению гормоны до беременности не успела проверить - долго отходила морально от походов по врачам. На сроке где-то 6 недель выявился повышенный ТТГ 5,82 (норма до 5,5). Но заметили это только через месяц и я отправилась к эндокринологу. Эндокринолог рекомендовала сдать своб. Т4 - я сдала его и еще раз повторила ТТГ.
ТТГ - 6,8 (норма 0,4-4), Т4 своб. - 0,765 (норма 0,8-1,9).Сдавала в ЦИР. Мне назначили эльтироксин в дозе 50 мкг, рекомендовав персдать своб. Т4 через 3-4 недели. Но знакомый эндокринолог - сказал, что доза слишком низкая для беременных и вообще не совсем понятно есть ли у меня гипотиреоз и что доза не титруется в зависимости от своб. Т4.
В общем получилось что я месяц пила 50 мкг - и повторила сегодня анализы в инвитро на сроке 14 недель.
получилось следующее -
Т4 своб. - 13,2 (норма 9-22)
ТТГ - 2,91 (норма - 0,4-4)
анти -ТПО -0,4 (норма менее 5,6)
В общем сделав мне узи щитовидной железы и увидев опять наличие диффузных изменений (без узелков) и без увеличения железы - мой знакомый эндокринолог решил дозу повысить до 100 мкг с контролем ТТГ в 18 недель.
Вопрос в следующем - насколько страшно что я пила месяц пониженную дозу эль-тироксина? Достаточна ли сейчас доза в 100 мкг?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.07.2009, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в начале беременности дб ниже , чем 2,5 мед/л
Иными словами , норма вне беременности не есть норма при беременности Слова "насколько страшно" неуместны- речь идет о стремлении к наилучшему и назад не вернешься и природа умнее нас и тд и тп
Все будет хорошо ( тьфу, тьфу)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.07.2009, 19:00  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
я уже поняла что 100 мкг - это лучшее! Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.08.2009, 20:02  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Здравствуйте! Не знаю, правильно ли я продолжила задавать вопросы в своей теме или нужно было начать новую.
У меня появился вопрос. Эндокринолог сказал сдать гормоны ТТГ и Т4 после 18 недели. Так как 100 мкг я пью с 14 недели (то есть всего один месяц). В ответах на форуме я увидела обычные рекомендации - сдавать кровь после нахождения на определенной дозе около 2-х месяцев. При беременности этот принцип также используется? В общем вопрос таков - на каком сроке мне стоит сдавать гормоны для коррекции дозы тироксина?
Ой и еще вопрос - если антитела к ТПО у меня в норме - можно ли в моем случае говорить об АИТ как причине гипотиреоза или причина в беременности? Спасибо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.08.2009, 20:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин - если срочно надо узнать - можно и через 2 недели , но зачем?
Будет разумно , если исходить из версии , что при всей индивидуальности случая ежетриместровая оценка наиболее разумна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.08.2009, 20:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
Ой и еще вопрос - если антитела к ТПО у меня в норме - можно ли в моем случае говорить об АИТ как причине гипотиреоза или причина в беременности? Спасибо
Что значит причина в беременности?
Железа должна была бы справиться с полагающейся нагрузкой - она не справилась
Чаще всего это бывает при ее ( железы ) повреждении аутоиммнуным процессом, при том нет никаких оснований полагать , что и после беременности эта минимальная недостаточность будут важна

Тот факт , что не определили антитела - свидетели не значит, что нет нападения на железу - увы , слова "врет как очевидец" сказаны до нас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.08.2009, 20:38  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Спасибо, поняла! я просто беспокоюсь что 100 мкг может быть недостаточная доза, тем более Вы говорили -что чем дальше, тем
тироксин менее доступен. Хотя у меня вроде и на 50 мкг - ТТГ - снизился почти в два раза - до 2,91! Но доза 2,3 мкг- на мой вес - это все таки 125 мг. Поэтому переспрошу - особой разницы нет в 18 ли или 20 недель?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.08.2009, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот для того , чтобы не зависать на подобной теме и говорилось с САМОГО начала - 100 мкг, при этом дорого яичко к христову дню , иными словами 125 сейчас и ежетриместрово проверять
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.08.2009, 20:47  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Спасибо большое! Эх знать бы с самого начала (точнее начав бы ранее читать тиронет) - я бы начала пить тироксин до беременности!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.08.2009, 20:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это как раз пока спорный вопрос -возможно , в ближайшем будущем такой совет будут давать тем , у кого были в прошлом проблемы и неудачи с ЭКО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.08.2009, 18:47  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Добрый вечер!Я опять с новыми анализами и вопросом. Пью с 17 недели - эль-тироксин в дозировке 125 мкг, до этого была дозировка 100 мкг с 14 недели и еще до этого 50 мкг - с 10 недели. Сдала сегодня анализы в инвитро (сейчас 19 недель беременности) - ТТГ - 0,098 (их нормы - 0,4 - 4), своб. Т4 - 15,1 - (9-22). Мой вес сейчас 63 кг. В начале беременности был такой же - но потом из-за токсикоза похудела на почти 2,5 кг. И вот теперь набрала то, что было. Нужно ли что-то делать с дозировкой - уменьшать до 100 например. Или оставить все как есть? И не сильно ли снижен ТТГ? Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.08.2009, 19:27  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
Ответьте мне пожалуйста, а то наш эндокринолог тоже в отпуске - и с ней нет связи! Боюсь тиреотоксикоза - снизила сама дозу до 100 мкг. Или снизить до 75 мг? Когда контролировать ТТГ и Т4?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.08.2009, 19:35  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 75 мкг снижать не надо. Говорила же Вам Галина Афанасьевна с самого начала - принимайте 100 мкг. Эту дозу и продолжайте принимать.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.08.2009, 20:21  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
С самого начала меня отправили к эндокринологу в районную клинику, который и назначил 50 мкг! Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 24.08.2009, 15:13  
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221 MELISENTA777 *
А когда проконтролировать то гормоны- и нужно опять и ТТГ и Т4 свободный? Или только ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.