Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2013, 06:17
Veropryanik Veropryanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Veropryanik *
Могут ли поставить диагноз хронический панкреатит безосновательно?

Мне 37 лет. Проблемы с ЖКТ были с самого детства, особенно сильно мучил хронический холецистит (бескаменный). Когда училась в школе, кол в левом боку стоял очень часто, но боль была именно в рёбрах и подмышке, поэтому о том, что причина в желчном пузыре - узнала только в 16 лет, когда впервые попала на УЗИ. Дальше были диагнозы по ФГДС хронический гастрит, хронический бульбит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии и привратника, и вот около трёх лет назад поставили диагноз хронический панкреатит. С тех пор состояние значительно ухудшилось в плане появления новых болей и непроходящего дискомфорта, кол в правом боку по прежнему периодически стоит, но точно такой же теперь появился и в левом. Причём боль точно такая же, какая была в желчном пузыре, просто один в один. Ещё очень сильно стало раздувать кишечник, всю левую сторону, булькает и урчит, при пальпации самая сильная боль в 3 см. от пупка, а вот по ощущениям нет чёткой локализации, кажется, что болят сами рёбра вплоть до подмышки и к низу до пупка. Посередине боли бывают редко, в основном слева и справа, как в самом верху, так и ниже, иногда тошнит, изредка бывает отрыжка, изжоги нет, аппетит хороший, но постоянно жёлтый язык. Бывает чуть светлее, бывает почти оранжевый или зеленоватый. Стул либо в виде овечьего кала, тёмный, не каждый день, иногда со слизью, либо светло-коричневый, даже желтоватый, по несколько раз в день, но после таких частых опорожнений боли становятся меньше. Я не могу разобраться, что именно болит, желчный, кишечник, желудок или поджелудочная, так как стоят все диагнозы, а потому не знаю, что мне принимать от этих болей. Врачи выписывали только мотилиум, омез и ферменты, но никакого толка от них я не ощутила, дискомфорт примерно одинаковый, что с ними, что без них. Осенью была в больнице, кололи папаверин от болей, давали антибиотики от хеликобактеров (прирост 15 мм). Врачи долго сомневались, ставить ли диагноз хронический панкреатит, по анализам крови и кала он не подтвердился, а по УЗИ - только диффузные изменения печени и поджелудочной железы, даже желчный пузырь был в норме, хотя месяцем ранее по УЗИ ставили отёк поджелудочной железы, увеличение её головки и дискинезию желчевыводящих путей, что и послужило основанием для направления в больницу. В результате диагноз хронический панкреатит всё-таки поставили. Но поджелудочная ли у меня болит? Может ли она болеть чуть-чуть при хроническом панкреатите, то есть терпимо и отдавать либо в рёбра до подмышек, либо наоборот спускаться вниз к кишечнику и пупку?.. И ещё не заметила никакой зависимости болей от приёма пищи и даже от каких-то определённых продуктов (бульоны, жареное, кондитерские изделия, жирное и острое я полностью исключила), то есть может заболеть и на голодный желудок и во время еды, и сразу после, и через пару часов после обеда. Заранее большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2013, 20:45
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Могут ли поставить диагноз хронический панкреатит безосновательно?" - сплошь и рядом.
Ваши жалобы очень не специфичны. Это живот.
А то что болит вне связи с видом или приемом пищи может указывать на функциональную патологию ЖКТ.
Тестирование по эффективности эрадикации у Вас проводилось НЕЛЕГИТИМНЫМ ХЕЛИК тестом. Его результат - в корзину!.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.