Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.10.2010, 11:49  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
Unhappy дозировка преднизолона и радиойодотерапия

Господа, помогите развеять мамины сомнения. очень сильно она переживает по поводу дозировки преднизолона.

Диагноз: Териотоксический зоб второй степени. Также в анамнезе свеженайденная мерцательная аритмия.

Дано: 15 сентября

ТТГ 0,01 (норма 0,23 - 3,4)
Т3 св 10,7 (2,5 - 5,8)
Т4 св 32,5 (10,2 - 23,2)

Показано: мерказолил 4 таблетки в день ( 1,5 утром. 1,5 вечером. 1 на ночь)

29 сентября

ТТГ 0,03
Т3 св 3,5
т4 св 16,7

показано: преднизолон 30 мг в день (3 приема по 2 таблетки) - 10 дней
20 мг в день (3 приема) - 10 дней
15 мг в день (3 приема) - 10 дней
10 мг в день (2 приема) - 10 дней
5 мг в день (1 прием) - 10 дней

мерказолил 6 таблеток в день (2 три раза в день)
валерианка
Конкор 2,5 мг (по половинке 2 раза в день)

Господа эндокринологи, успокойте меня уже, что подобная дозировка преднизолона показана при предьявленных результатах анализов.

Второй вопрос, показана ли по окончании медикаментозного курса радиойодотерапия (нам ее предлагают).

Я в ужасе - никогда не представляла себе, что буду нуждаться в мед помощи по интернету.
Спасибо заранее за ответы и рекомендации. У меня есть и данные УЗИ, если это нужно.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.10.2010, 12:19  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз может иметь различные причины, различные сопутствующие состояния, соответственно различные схемы лечения.

Иногда в схеме лечения используется и преднизолон, дозы назначены не большие.

НО, Вы не привели никаких данных о состоянии мамы, поэтому судить по интернуту нужен-не нужен невозможно.
Есть жалобы со стороны глаз? Температура? Боли в горле?
Что послужило поводом для изменения схемы лечения? Какие жалобы?
Проводили ли сцинтиграфию щитовидной железы? ат к рецептору ТТГ?
Результаты узи?
Общий анализ крови?

Динамика анализов очень хорошая( нормализация Т3 и Т4 на 20мг за 2 недели), и необходимость увеличения дозы мерказолила очень сомнительна.
Валерианка лишнее.

Итого: необходимо больше данных что бы понять правильно ли поставлен диагноз, отсюда будет понятно правильно ли лечение и дальнейшая тактика. Пока больше вопросов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 03.10.2010, 12:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ева, диффузный тоскический зоб сам по себе - НЕ ПОВОД джля назначнеия преднизолона , но наличие офтальмопатии и планируемое лечение радиойодом - повод.
Вы уверены, что понимаете мамину ситуацию ? Что не так объясняют врачи? Где происходит действие ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 03.10.2010, 20:49  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
уточнения

Доктор Мельниченко,
впервые маму диагностировали в 1988 году. Тогда была жалоба и на глаза (отечный экзофтальм). В результате лечения нормализовалось, сейчас врач говорит, что все нормально.
Если бы я понимала мамину ситуацию, я бы не сидела на форумах.

Доктор Петроченко,

Сцинтиграфия не проводилась. по крайней мере с 1988 года (когда маме впервые диагностировали заболевание ЩЖ).
Аргументация изменения схемы лечения - нет изменений ТТГ

УЗИ от середины августа.
Правая доля
размер 63.4 - 28 - 21 мм
17.9
Левая доля
размер 55 - 24 - 20.3
12.8
Перешеек 17
V приблизительно 30.7 куб см
без патологии, диффузные изменения, структурных изм не вявлено.

общий анализ крови

10 сентября
Гемоглобин 125 (115-160)
Эритроциты 4,2 (3,4-5,3)
Лейкоциты 7,7 (4,4 - 8,8)
ЦП 0,89 (0,86-1,0)
СОЭ 16мм/час (12 мм/ча д/женщин)
Сегментно-ядерные 47 (35-70)
Эозинофилы 1 (1-5)
Лимфоциты 42 (25-35)
Моноциты 10 (1,8)


25 сентября
Гемоглобин 122 (115-160)
Эритроциты 4,1 (3,4-5,3)
Лейкоциты 7,0 (4,4 - 8,8)
ЦП 0,89 (0,86-1,0)
СОЭ 12мм/час (12 мм/ча д/женщин)
Сегментно-ядерные 59 (35-70)
Палочкоядерные 1 (1,5)
Эозинофилы 1 (1-5)
Лимфоциты 34 (25-35)
Моноциты 5 (1,8)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.10.2010, 21:53  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте попробуем еще раз сначала( полагаю что дело происходит в России- хоть назовите регион):

У взрослой женщины (возраст?), ранее перенесшей эпизод нарушения фунции щитовидной железы с офтальмопатией, вновь выявлен тиреотоксикоз, осложнившийся нарушениями ритма.

С большой вероянтостью предполагаем рецидив Диффузного токсического зоба (но подтверждающие обследования все же не помещали бы - анализ на ат к рецептору ТТГ)
ТТГ за 2 недели по определению измениться не мог (рано еще), а Т3 и Т4 показали хорошую динамику, те оснований для увеличения дозы мерказолила нет( и по хорошему можно планировать снижение дозы через некоторое время).
Осматривал ли маму офтальмолог (в этом эпизоде заболевания)?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.10.2010, 23:22  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
да, спасибо, я постараюсь собрать мысли в кучку) извините, с этим заболеванием я раньше дела не имела, теперь включаюсь в процесс.
Дело происходит в Волгограде (Россия), я в Штатах, поэтому и волнуюсь.
Женщина 56 лет.
Офтальмолог обследование не проводил.
эндокринолог *визуально* (бьюсь головой об стену) определил, что отечности экзофтальма нет.
Именно неизменение ТТГ было озвучено как причина изменения лечения (как вы видите, доза мерказолила увеличена.)
Именно это и обеспокоило маму (прежде всего доза преднизолона, конечно, но и мерказолил тоже).

анализ на ат к рецептору ТТГ - ат - антитела? Это анализ крови? Я узнаю, где это можно сдать.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.10.2010, 23:30  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а маму саму в интернет вывести нет возможности? Жалобы со стороны глаз?? Показания для назначения преднизолона могут быть оценены и эндокринологом при осмотре, но осмотр офтальмолога не повредит.

С учетом российских реалий (очередь на радийод)думаю что данное назначение( преднизолон) к радиойод терапии не приурочено, хотя очень отрадно что радикальный метод лечения озвучен.
Осталось понять есть ли активная фаза офтальмопатии и не упустить время для коррекции дозы мерказолила.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.10.2010, 21:01  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
Доктор Петроченко,
К сожалению, мама и интернет не дружат, все вопросы, которые задаете мне вы, я тут же переадрессовываю ей, от себя я ничего не пишу.
Ответить на вопрос об активной фазе офтальмопатии может только офтальмолог? Поскольку мама помнит, какие проблемы у нее были с глазами, когда ее впервые диагностировали (это помню даже я) и утверждает, что сеичас жалоб на глаза нет никаких. Эндокринолог при осмотре также сказала, что с глазами в этот раз все в порядке.
Господи, как велика очередь на радиойод? Курс лечения таблетками продлится 50 дней, очередь длинней? Я позвоню в больницы, где это делают и спрошу, есть ли у них прием быстрее за дополнительные деньги, но это уже другая история.
Что нам нужно делать, чтобы скорректировать дозу мерказолила? потому, что мама мне вчера озвучила, что хочет снова принимать 4 вместо 6 таблеток в день. По своей американской привычке мне страшно советовать ей идти вразрез с тем, что прописал врач, но и нанести вред маминому здоровью, конечно же, не хочется.
P.S. Доктор, я нигде не могу найти материал о негативных сторонах радиойод терапии. Хотелось бы знать о побочных явлениях.
P.P.S. спасибо вам большое за то, что уделяете мне время.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.10.2010, 21:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог тоже может ответить на вопрос об активной фазе , преднизолон НЕ НУЖЕН если нет офтальмопатии или нет каких-то других проблем.
К сожалению , в России лечнеие радиоактивным йодом проводится в ограниченном количестве учреждений- в отличие от США и Европы, поэтому при возможности выбора мама может отправить выписку в Черногорию , Германию , на Кипр - нужное подчеркнуть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.10.2010, 03:18  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
Доктор Мельниченко, спасибо.
Я попробую найти англоязычную информацию о лечении за рубежом.
К сожлению, мама не может уехать из дома более, чем на 7-10 дней по независящим от нее обстоятельствам, а лечение за границей наверняка займет больше времени. Но поискать никогда не вредно, спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.10.2010, 05:55  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
Уважаемые доктора,
Мама почти уже решилась на радиойод.
У меня вопрос, из вашей практики, насколько часто после этой процедуры усиливается офтальмопатия? При условии, что когда-то был отёчный экзофтальм, а сейчас - ремиссия. Врач не упоминает о каких-то предварительных процедурах для избежания осложнений на глаза.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.10.2010, 10:31  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При исходном эутиреоидном состоянии и при поддержании эутиреоза после РЙТ процедура достаточно безопасна в отношении эндокринной офтальмопатии.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.10.2010, 21:58  
EvaWilson EvaWilson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Memphis
Сообщений: 7 EvaWilson *
Марина, спасибо.
Что понимается под словом *достаточно*, есть ли исследования и работы на эту тему?
Возможно Вы или кто-то еще может дать мне ссылку на подобные труды?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.10.2010, 07:44  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.