Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2010, 22:31
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Сильное выпадение волос. Причины неизвестны. Помогите спасти.

Здравствуйте!
Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Помогите мне пожалуйста.
У меня всегда были очень густые (хвост в обхвате не помещался в одну руку) длинные (по пояс) волосы русого цвета.
Волосы не красила, не делала химической завивки и подобных вредных процедур, очень любила волосы и старалась максимально за ними ухаживать, пользуясь дорогими шампунями и масками (в меру), феном, средствами для укладки также пользовалась очень редко.
И вот полтора года назад началась моя беда - сильное выпадение волос.
Сначала я не придавала этому большого значения, так как волос целая копна, так что я в парикмахерской просила иногда убрать как-то этот дикий объем, да и парикмахеры всегда говорили, что с меня надо брать двойную цену за укладку, так их было много.
Так вот полтора года назад. Волос выпадало нереальное количество, особенно при мытье головы. Вся квартира, одежда, все было в волосах. Никто не верил мне, что у меня есть проблема выпадения, так как даже при огромном количестве выпавших волос, их у меня оставалось больше, чем у среднестатистической женщины. Думала это авитаминоз, или сезонное выпадение волос, пила витамины, но безрезультатно. Прошло уже очень много "сезонов", в волосы все выпадают.
Врачи дерматологи ничего мне не советовали, говорили, что я с жиру бешусь, другие были бы рады и таким волосам... От этого мне как-то совсем не легче.
Я стала искать в интернете информацию, средства, врачей, медицинские центры, которые мне смогут помочь.
Нашла после достаточно длительных поисков, какое обследование надо пройти, и какие анализы сдать.
Обследования прошла - все в порядке, огромное количество анализов также сдано - и все в порядке. А волосы все выпадают.
Мне пришлось подстричься и волосы теперь выше плеча, очень редкие. Смотрю в зеркало и плачу. Они очень истончились, стали тоненькими как паутинка, почти бесцветными или светло коричневыми, некоторые выпавшие волосы очень перекрученные и жестковатые, некоторые вдоль одной волосинки разной толщины волосок.
При мытье выпадает минимум 300 волос, просыпаюсь и утром на подушке лежит около 20 волос, в течении дня я замечаю что волосы сыпятся просто с меня, все вокруг меня в волосах. Волосы выпадают разной длины - и максимальной какая есть у меня, средние, и совсем маленькие от 1 см, они почти незаметные, но в ванной видно. Если мою в ванной волосы, то после мытья вся поверхность воды в ванной, просто вся в волосах. Жутко.
Но при этом волосы растут, они стали какбы пушковыми, бесцветными и тонкими, как у маленьких деток.
Волосы выпадают с твердым белым шариком на конце, от маленкого, до достаточно большого - 2 мл в диаметре. Бывают круглой и продолговатой формы. Иногда с одного такого шарика торчит два выпавших волоса.
Также если какбы "засунить" руку в волосы, и пощупать поверхность головы, то нащупываются эти шарики по всей голове. Они очень легко выкалупываются, прямо сами выпадают при прикосновении к ним. Я пыталась рассмотреть их. При рассмотрении видно что из этого шарика торчит или очень маленький молоденький волосок или в белом шарике просто черная точечка. Иногда проверю так всю поверхность головы - нет шариков. Потом через какое-то время, например я на работе и совсем не думаю про волосы, и очень начинает чесаться в определенном месте голова. Я же тут же почесать хочу, притрагиваюсь к тому месту и нащупываю опять этот шарик, который тутже выпадает при прикосновении.
Голова достаточно быстро жирниться, и появился неприятный запах, очень неприятный.
Волосы в длину перестали расти - за полгода выросли на 2 см где-то.
Обошла уже очень много врачей, надеюсь на помощь, но все безрезультатно.


23 года, пол женский, 175 см, 58 кг
длина волос сейчас - до плеча, максимум почти до пояса
примерно одинаковое соотношение длины выпавших волос, но преобладают совсем коротенькие около 5 см, очень тоненькие, почти бесцветные.
месячные регулярные (только один раз была задержка на неделю более полугода назад)
Избыточного веса нет, наоборот очень стройная
Гурсутизма нет
Не было ни родов, ни беременностей
Не принимала противозачаточных средств
В течении года болела орз, гриппом и бронхитом.
Волосы не окрашивала, не окрашиваю.
Волосы мою через 3 дня.
Голова иногда чешется, нащупываются и выпадают (выкатываются) белые круглые и продолговатые твердые шарики.

Проходила обследование у:
эндокринолог - здорова
эндокринолог-гинеколог - здорова
гинеколог - было небольшое воспаление, вылечили, здорова. Делала несколько раз узи - мультифолликулярная структура яичников. Полликистоз яичников - не ставят, нет больше подтверждений этого заболевания у меня.
дерматолог -здорова. Но у меня достаточно быстро жирниться голова, и запах очень неприятный появился, до этого никогда у меня такого не было. Просила врачей, чтобы мне провели обследование поверхности головы на наличие грибков или инфекций, но врачи отказываются это делать.
Делали исследование луковиц - истощены, очень тонки, почти атрофированы
гатроэнтеролог - раздражение кишечника есть
паразитолог - здорова


Мыла волосы шампунями серии Дюкрей - анастим, и пользовалась ампулами хроностим - 2 месяца.
Затем пользовалась шампунем Фридерм Щинк,
Пила ревивоген, витрум бьюти, затем мульт комплекс, затем нейровитан + цинктерал, метобиотин - 4 упаковки выпила, курс уколов витаминов B прошла.
Купила дарсенваль, пыталась пользоваться, но волосы очень сильно выпадают во время пользования и после него. Поэтому отменила.
2 месяца пользовалась Пилфудом, затем перестала, так стало страшно, что будет привыкание и вырастут волосы на теле в неположенных местах.
Пропила также месяц Тотема.
Волосы мою минеральной водой, спаласкиваю заваром из сборника трав для укрепления волос.

14.01.2009
протромбин 97%, ЧС 1.15, ФП 3.5, ТПГ 10.50.
ОАК:НВ 144 г\л, Эр4,4х10*12, Л 4,0х10*9, СОЭ 5мм\ч, ЦП 0.9, э1,п3,с47,л36,м13.
ОАМ:у\в 1015, белок не обнар, Л 2-3 п\з, Эп 1-3 в п\з, слизь+.
Биох ОАК: сахар 4.4, креатинин 82.1, билирубин 18.0, АЛТ 16,9, АСТ 20.7, ОБ 71.2 г\л.
Это часть анализов, начала писать и не знаю, нужно ли все перечислять и все писать. У меня сдано огромное количество анализов. Укажите пожалуйста какие вам надо написать.
Заранее спасибо!
Помогите мне пожалуйста спасти мои волосы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2010, 18:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но у меня достаточно быстро жирниться голова, и запах очень неприятный появился, до этого никогда у меня такого не было
- себорея, которая может сочетаться с той или иной степенью АГА
- из анализов интересует ферритин, гемоглобин в норме, но железодефицит это не исключает и сочетание АГА с диффузной алопецией
- хорошо бы помимо осмотра трихолога исследоваие-трихоскопия или фототрихограмма, тогда данные по выпадению не будут уже "домыслами" как Вы переживаете-будет измерена и плотность и толщина волос и по фазам-это уже более точный диагноз и соответственно лечение
- учитывая наличие себореи, АГА возможна(см. поиск на форуме по "андрогенетическая алопеция", читайте, где касается женщин)
- также сам фактор стресса, переживаний, беременности, родов, прием лекарст и т.д. могут "добавлять" еще и временную диффузную зависимую от влияния таких факторов алопецию(обычно достаточно прекращения действия фактора, и волосы восстанавливаются, очень часто встречается как реакция на протяжении жизни, особенно женщин, вмешательства обычно не требует)- см. "диффузная алопеция"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2010, 21:37
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
железо сывороточное - 7.6 (норма женщины 6.6 - 26.0)
трансферрин - 2.64 (2.0- 3.6)
ферритин - 55.33 (13.0 - 150.0)
альбумины - 62.4% (53.0% - 63.0%)
щелочная фосфатаза - 45.1 (35.0 - 104.0)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2010, 21:48
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Трихоскопию или фототрихограмму не могу сделать, так как проживаю в Харькове, а у нас такого не делают. В Киеве по-моему тоже.
Я также сдавала анализ волос на все микроэлементы и тяжелые металлы.
Я напишу только те, что не попали в норму, всего делалось на 33 элемента:
алюминий ниже минимума в 1.6 раз
кадмий ниже минимума в 1.25 раз
никель ниже минимума в 14 раз
свинец ниже минимума в 4.37 раз
кобальт ниже минимума в 6.67 раз
железо ниже минимума в 1.4 раз
йод ниже минимума в 1.6 раз раз
марганец ниже минимума в 1.36 раз
натрий ниже минимума в 1.81 раз
фосфор ниже минимума в 1.04 раз
цинк выше максимума в 1.3 раз

Не могли бы вы пожалуйста посоветовать мне как спасти волосы. Какими лечебными препаратами надо лечиться. Какой шампунь, средство от выпадения, лосьон, может таблетки?

Жду вашего ответа! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2010, 22:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит заключение гастроентеролога - "раздражение кишечника"? Синдром раздраженного кишечника? как проявляется? У Вас низкое сывороточное железо и коеффиициент насышения трансферрина железом, что может указывать на железодефицит. Делали ли Вы определение цинка в крови?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2010, 14:46
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Здравствуйте! Спасибо за внимание.
Анализ крови на цинк не делала, постараюсь сделать завтра же, результаты сразу выложу.
Синдром раздраженного кишечника поставили. Приходила на прием к гастроэнторологу. Быстрая утомляемость, раздражительность, слабость сильная, бледная. Все время хочу кушать, кушаю больше, чем любой знакомый мне человек, но при этом не только не поправляюсь, а еще и худею.
Чувствую дискомфорт в животе, часто вздувается, метеоризм, иногда побаливает в области ниже пупка, иногда боль отдает влево. Стул в основном нормальный, но часто бывает как кашица. Плохой запах изо рта. В общем чувствую себя неважно.
Могу написать результаты узи и фгдс, также делала биохимический скрининг печени.
Нашла также анализы на микроэлементы крови:
железо - 14.1 (10.7 - 21.5)
кальций - 2.43 (2.15- 2.75)
калий - 6.2 (3.6 - 5.5)
магний - 0.92 (0.8 - 1.0)
фосфор - 0.99 (0.87 - 1.45)
Цинк не делала, досдам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2010, 14:55
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Пожалуйста, если у меня железодефицит, напишите курс лечения для меня. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2010, 15:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- курс лечения через Интнернет не назначается индивидуально-это невозможно, мы даем только общую информацию (через поиск легко найдете по 1 таблетке+300мг аскорбинки в течение 6-9мес., каждые 3 мес. контроль ферритина)
- можно подробнее ситуацию изложить в разделе терапии со ссылкой на эту тему, чтобы разобраться с жалобами
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2010, 18:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под маской с-ма раздраженного кишечника нередко протекает латентная целиакия, желательно сделать антитела к тканевой трансглутаминазе. Неплохо бы исключить также хеликобактерный гастрит уреазным тестом, как вероятвую причину железодефицита...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2010, 20:22
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
" латентная целиакия, желательно сделать антитела к тканевой трансглутаминазе. Неплохо бы исключить также хеликобактерный гастрит уреазным тестом, как вероятвую причину железодефицита..."
Скажите пожалуйста, это мне к гастроэнтерологу идти и просить сделать такое обследование или это в лабораторию какую-то?
Анализы так и звучат: антитела к тканевой трансглутаминазе, уреазный тест на хеликобактерный гастрит?

Так а что же мне делать с волосами? Как их лечить? Время же идет, а их все меньше и меньше...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2010, 21:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы так и звучат: антитела к тканевой трансглутаминазе, уреазный тест на хеликобактер...

Можете уже сейчас начать прием препарата железа в дозе 50-60 мг в сутки вместе с витамином С 300 мг до еды. При наличии хеликобактера или целиакии препарат железа может плохо усваиваться или не усваиваться вообще... Если будет низким и цинк, то нужен будет и его прием...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2010, 21:38
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Спасибо за ваше внимание. Досдам анализы и выложу их сюда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2010, 18:33
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Скажите пожалуйста, стала узнавать про тест на хеликобактер, что вы написали сделать и оказалось, что он бывает нескольких видов:

1)быстрый уреазный тест, который предусматривает взятие для него биоптата (что очень страшно само по себе, это получается биопсия чтоли) - этот тест не делается в Харькове (где я проживаю)
2)дыхательный тест для определения хеликобактера - такой у нас делают, трубочки Хелик называются
3)еще бывает уреазный тест с мочевиной ?

также предлагают сдать кровь для определения ИФА к хеликобактеру - я сомневаюсь, надо ли мне делать, вы ведь не говорили.

Скажите пожалуйста какой именно тест мне необходимо сделать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2010, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, второй... первый точно не дыхательный-уреазный
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2010, 19:38
SmileyLight SmileyLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
SmileyLight *
Я засомневалась, потому что дыхательный - он не уреазный тест, не на основе этого фермента делается.
Вот он:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если он подходит, то сделаю его.

Сдала анализы еще раз (если вам не сложно, можете прокомментировать):

ферритин - 17.88 (22- 112)
железо - 13.08 (8.8 - 27.0)
ожсс - 46.47 (44.8 - 76.1)
ненасыщ железосвяз-ая спос-ть - 33.39 (32 - 46)
% насыщения трансферрином - 28.147 (15 - 50)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.