Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2017, 23:13
Oksanasan Oksanasan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
Oksanasan *
Чехарда с менструальным циклом при СПКЯ на фоне приема дюфастона

Добрый день! Прошу помощи в определении того, что может помочь в нормализации менструального цикла.
Женщина, 31 год. Вес 76, рост 168 см.
Гинекологический анамнез: месячные начались с 12 лет (1997г), цикл всегда был не регулярный, месячные были достаточно болезненными и обильными. Задержки были от 1 до 6 месяцев. На фоне задержек в 2003 г. обращалась к гинекологам, мне прописывали КОК на несколько месяцев. В дальнейшем после того, как переставала принимать КОК на регулярность цикла это не влияло. На УЗИ ставили мультифолликулярные яичники. Так я то пила КОК, то отменяла их.
В 2007 я несколько месяцев не принимала КОК, в этот период не начинались месячные, была затяжная мазня чуть ли не в месяц. Потом была у врача, назначили противовоспалительую терапию, и снова назначили КОК.
В 2008 г. поставили диагноз СПКЯ. Вес был 65 кг. (пол года назад вес был 74). Отменяли КОК, но своих месячных у меня так и не было. В 2010 я наблюдалась у другого врача, отслеживали овуляции, их не было. Какое-то время принимала сиофор. Снова отменяли на несколько месяцев КОК или дюфастон, но месячные сами никогда не приходили. Анализами подтвердилась инсулинорезистенция и толерантность к глюкозе.
В 2011 году делала раздельно диагностическое выскабливание на фоне гиперплазии эндометрия. Гистология была хорошая. В следующие годы несколько раз стимулировались, беременность не наступала.
В 2013 г я сделала ЭКО (73 кг). В мае 2014 г. родила здоровую дочку через кесарево сечение. После родов ждала месячные, в декабре 2014 пошла к гинекологу-эндокринологу. Тогда же на УЗИ ставили признаки эндометрита. В январе прошли месячные на фоне приема того же дюфастона. Стала принимать глюкофаж лонг по 750 2 таблетки (вес 88 кг). После месячных на УЗИ уже не было признаков эндометрита. Но сдала бакпосев из церквиального канала. Анализы были хорошие. Также сдавала гормоны и ТТГ, Т4, все было в норме (ЛГ у меня всегда был в несколько раз выше ФСГ, но это я не указываю, т.к. написано, что это не критично). После родов немного потемнели волосы на лице, в том числе сейчас есть небольшие "усики".
Так я благополучно пила дюфастон и глюкофаж лонг с конца 2014 по текущий момент, пару раз была небольшая мазня в середине цикла, но к врачу я с этим не ходила. Месячные всегда приходили на 3 день после отмены дюфастона. Сейчас месячные идут по 3 дня, потом несколько дней мазня. Всегда очень скудные (максимум 2 прокладки в день и то не полные). Почти всегда безболезненные. Может тянуть живот только в первый день.
В декабре 2016 г у меня случилась задержка и кольпит. Пошла к врачу. На УЗИ признаки овуляции. Эндометрий 8 мм. Картина соответствовала 2 фазе. Беременности не было. Назначили снова дюфастон 5 дней, на отмене пришли месячные. Кольпит пролечили.
В следующем цикле (20.12.2016-15.01.2017) была в середине цикла, доминантного фолликула не было.
В следующей цикле с 16.01.2017 у меня снова случилась задержка. А также была сильная мазня и ноющие боли до начала приема дюфастона. К сожалению в этот период не смогла посетить врача. Смогла прийти только на 6 день задержки. Эндометрий с признаками хронического эндометрита, 5 мм. Назначены пайпель биопсия, гистология и кучаааааааааа гормонов. Все это я уже сдала, жду только гистологию и бакпосев из цканала. Также сказали ждать месячных, но из-за того, что эндометрий тонковат, то будут скудные месячные или вообще будет как мазня. В итоге мазня началась с 17.02 и длилась неделю, а с 24.02 у меня уже начались кровянистые выделения и длились 4 дня. При этом были тянущие боли весь период.
К сожалению, только сегодня наткнулась на сдачу «ненужных» анализов, т.к. по факту сдачи у меня повышен Андростендион и ДГЭАС-Сульфат. Гинеколог заикнулась про дексаметазон. При этом 17-OH прогестерон (17OHP) в пределах нормы. Ранее 17-OH прогестерон никогда не повышался, а ДГЭАС-Сульфат был в пределах нормы, но на верхней границе.
Результаты гормонов прилагаю.
Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что у меня нет гиперандрогении и в моем случае назначение метипреда, дексаметазона не нужно?
2. Если это не гиперандрогения вызывает сбои, то «где зарыта собака»? Как выйти на нормальный без сбоев менструальный цикл. Или мне нужно смириться и это проявления СПКЯ? Имеет ли смысл принимать какие-либо оральные контрацептивы? Мне очень не хотелось бы их принимать, т.к. читала, что при СПКЯ они могут усугубить проявления СПКЯ. Или я не права?
3. Оставаться ли мне также на дюфастоне?
4. Может ли приславутый "хронический эндометрит" влиять на сбои в цикле, когда например на Западе такого диагноза и нет? Тогда нужно ли вообще лечить его мне?
Большое спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.