Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2007, 17:19
3def 3def вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Минск
Сообщений: 16
3def *
микробиологический анализ и диагнозы

люди знающие подскажите пожалуста как расшифровать следующее микробиологическое исследование, на что обратить внимание?
Результат
микроскопически uretra _ cerv. vag. post
лейкоциты 2-3 _ 10-15
эпителий 10-15 _ 5-10
нейссерии нет нет
хламидии нет нет
трихомонады нет нет
гарднереллы нет нет
грамположительные кокки нет обнар.
грамположительные палочки обнар. един.
в т.ч. лактобациллы обнар. един.
грамотрицательные палочки нет нет
плесневые грибы нет нет
дрожжеподобные грибы нет нет
актиномицеты нет нет

культурально
микоплазмы нет
уреаплазмы 40 во 2 степени
гонококки нет
непатогенные нейссерии нет
стафилококк коагулазонегативный нет
золотистый стафилококк нет
энтеробактерии нет
гемофилы нет
анаэробы нет
актиномицеты нет
грибы рода Кандида нет
прочие Enterococcus faccalis 10 в 6 степени


до этого анализа ставят диагнозы - эрозия шейки матки, кольпит, левосторонний сальпингоофорит с нарушением менструальной функции.
а после этого анализа - дисбиоз вагинальный...

также в больнице ставят - хр.левосторонний аднексит - обострение.
кольпоскопия - эпидермизирующийся эндоцервикоз с воспалением.

подскажите пожалуста, что эти диагнозы означают, насколько они правдоподобны, насколько серьезны?

по анализу - подскажите пожалуйста - энтеробактерии и прочие(энтерококки) - это одно и тоже? (если да - то интересно почему их отдельно написали)

уреаплазмы - это большое количество? и вообще насколько реально культурально определить 40 во второй степени?

должно ли быть что-то еще чего не обнаружили?
благодарен любой информации...
спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2007, 12:44
takaya takaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 42
takaya *
Exclamation результаты анализов: дисбиоз и такая боль?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Месячные начались в 13. Длятся 7 дней. Цикл 28 дней.
Задержки бывали в 2-4 дня. Но последние года 4 начинались день в день, как ждала. А вот с октября 2006 - первый раз за последнее время задержки в 5 дней, потом вроде всё наладилось, в феврале опять задержка. И всё бы ничего, но только мне при этом очень сильно болит низ живота, кружится голова, болит левый бок в районе почки - и всё это начинается за неделю - полторы до самих месячных. Месячные очень болезненные первые три дня (примерно последние года полтора).
Скажите, пожалуйста, это может быть связано с воспалительным? В ноябре я сдавала анализы. Обнаружили:
лейкоциты - 10-15,
грамположительные кокки - обнар.,
грамположительные палочки - обнар. един.,
в т.ч. лактобациллы - обнар. един.,
грамотрицательные палочки - нет,
уреаплазмы - 40 во второй степени,
ентерококус фекалис - 10 в 6-й степени.
Остальное не обнаружено.
Мне сказали, что у меня дисбиоз. Принимала свечи Полижинакс. Начались слизистые выделения. Без ззуда, жжения, просто полупрозрачные какие-то.
Я лежала три недели в больнице. Там сдавала мазки - обнаружили 70 лейкоцитов (возможна ли такая разница в результатах спустя неделю?) Ещё стафилококки (стафилококки и ентерококус фекалис - это не одно и то же?) и молочницу. Сказали то же самое - дисбиоз вагинальный, что это не страшно и это не инфекция. Что нет палочки Дадерляйна (но по первым анализам, я так понимаю, она была). А как ее можно подселить?
Ходила на процедуры, кололи по одному уколу диклафенак и потом по три укола гентамецин в день. Делали узи, сказали, что абсолютно здоровая женщина. Потом принимала свечи Бетодин. Выделения так и не прекратились. Но вот после больницы процесс стал ещё более болезненным, особенно в месячные и после половых актов. Тупая такая боль и колики иногда.
Скажите, пожалуйста, возможны ли ошибки в результатах и меня просто не от того лечили? Или могли просто не долечить? И ещё: я уже примерно полгода теряю сознание и началось это довольно резко с начала октября. Это никак не может быть связано с гинекологическими заболеваниями, например, если они хронические?
Спасибо заранее,
Оля
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2007, 16:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего сообщения очевидно, что требуется консультация женщине. В Вашем профиле - пол мужской.
Консультации 3х лиц на форуме не приветствуются.
Комментировать анализы без дополнительной информации - нонсенс. Мы же тут не ребусы решаем. Ни о какой дискуссии не может быть и речи, если информация представлена таким образом.
Ознакомьте даму с правилами форума и милости просим!
П.С. Доктора иногда офф-лайн работают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2007, 20:47
takaya takaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 42
takaya *
Женщина ознакомлена, написала то же самое, только более подробно, но ответов столько же, сколько и в этой теме.
А по поводу докторов офф-лайн - то работают они не намного лучше, если ставят диагнозы и не могут вылечить свои же поставленные. Если б они хорошо работали, то сюда бы, поверьте, не обратилась никогда...

спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2007, 21:05
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же все такие нетерпеливые то, прошло меньше недели с момента первого поста. Люди и побольше ждали, у врачей есть и другие дела. А если в таком ключе претензии предъявлять, вряд ли кто-нибудь захочет вам помочь, увы....
ЗЫ: Для сведения: у кого-то из докторов защита на носу, у кого-то дежурства через сутки, и еще дневная работа, кто-то просто уехал...да мало ли у кого что, - ответы на форуме дело сугубо добровольное, кто когда может, тогда и отвечает...
Темы объединила...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2007, 21:06
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли уважаемые takaya и 3def,в мировой медицине неизвестен диагноз вагинальный дисбиоз.Есть диагноз бактериальный вагиноз,который по результатам микробиологического исследования не ставится.
Поэтому и возникает взаимное недопонимание.
При культуральном посеве указывается количество колонеобразующих единиц КОЕ - видимо их концентрация указана неправильно или Вы спутали 4 с 1
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2007, 21:15
takaya takaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 42
takaya *
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Видите ли уважаемые takaya и 3def,в мировой медицине неизвестен диагноз вагинальный дисбиоз.Есть диагноз бактериальный вагиноз,который по результатам микробиологического исследования не ставится.
Поэтому и возникает взаимное недопонимание.
При культуральном посеве указывается количество колонеобразующих единиц КОЕ - видимо их концентрация указана неправильно или Вы спутали 4 с 1
Хорошо, ответьте, пожалуйста, что надо сдать, чтобы мне сказали, что мне надо лечить.
В больнице у меня дня четыре брали мазок на цитологию и на флору, а также бакпосев. Могу ли я быть уверена, что кроме того, что они нашли, больше действительно ничего не будет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2007, 21:21
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохо было бы отсканировать выписку и в увеличенном виде выложить сюда, чтобы было читаемо. Если результаты УЗИ отдельно от выписки, то их тоже сюда скопировать.
Меня, например заинтересовало, на основании чего вас держали 3 недели в больнице. Может быть выписка поможет разобраться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2007, 21:23
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от takaya
Хорошо, ответьте, пожалуйста, что надо сдать, чтобы мне сказали, что мне надо лечить.
В больнице у меня дня четыре брали мазок на цитологию и на флору, а также бакпосев. Могу ли я быть уверена, что кроме того, что они нашли, больше действительно ничего не будет?
Чтобы определить наличие бактериального вагиноза врачу надо сделать четыре простых действия
1.Осмотреть влагалище на предмет выделений серо-белого цвета с помощью вагинального зеркала
2.Взять отделяемое из влагалища и с помощью индикаторной бумаги замерить рН выделений (можно замерить рН и непосредственно во влагалище)
3.Нанести каплю 10% КОН на предметное стекло с выделениями и определить какой появился запах
4.Направить мазок в лабораторию на предмет определения "ключевых" клеток.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2007, 21:52
takaya takaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 42
takaya *
Цитата:
Сообщение от doctorka
Неплохо было бы отсканировать выписку и в увеличенном виде выложить сюда, чтобы было читаемо. Если результаты УЗИ отдельно от выписки, то их тоже сюда скопировать.
Меня, например заинтересовало, на основании чего вас держали 3 недели в больнице. Может быть выписка поможет разобраться.
У меня проблема другая, мне плохо становилось, есть тема в нейрохирургии и неврологии. Я пошла обследоваться полностью, а чтоб отлежаться (думала, может полегчает) в больницу гинекологии меня положили. Болел левый бок, воспалительный типа хронический, ходила на процедуры.
Выписку завтра выложу.
спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2007, 23:01
3def 3def вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Минск
Сообщений: 16
3def *
Dr.IrMa, спасибо за внимание), надеюсь вы действительно Работаете в офф лайне, ибо как показывает мой небольшой опыт зачастую даже врачи высшей категории "путают" диагнозы...
вы правильно решили. я спрашиваю для выяснения истины. и не прошу вас решать какие-либо ребусы... если в результате анализа стоит циферь 40 во 2 степени напротив уреаплазм - то вот я и хочу знать эта циферь может получиться по правде или это вранье со сторону того кто это измерял... если вы подсчитывали этих самых уреаплазм (я например разглядывал и подсчитывал эритроцитофф в камере Горяева и догадываюсь что там можно намерять а чего нельзя в принципе) - то и поделитесь пожалуйста знаниями, а если нет - ну тогда уж извольте не писать что вы и в офф работаете - я тож не чаи целый день гоняю)

doctorka, спасибо, полностью с вами согласен...у каждого своя работа, и я Прошу помощи и Ваших знаний ибо перелопачивать еще и книги и статьи по ЗППП нету ни времени ни особого желания...

dr.Agapov, спасибо и вам за внимание)
есть вопросы - если там например 1 вместо 4 (хотя там все таки 4 - завтра выложу отсканированные анализы и прочее) - то можно ли определить 10 во 2 КОЕ (и кстати может подскажете как это определяется - колонии растут на чашках Петри? их чем-то проявляют? снимают? считают в микроскоп?)
на счет индикаторной бумаги - надо попробовать...
на счет КОН и предметного стекла - тож имеются , токо вот не с чем эти запахи сравнивать...

ну вот собственно и пока всё, всем спасибо за информацию, надеюсь на ваши сообщения и в дальнейшем)
прошу прощения если я где-то что-то в не совсем хорошей форме сказал) - наболело слегка...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2007, 00:10
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3def
dr.Agapov, спасибо и вам за внимание)
есть вопросы - если там например 1 вместо 4 (хотя там все таки 4 - завтра выложу отсканированные анализы и прочее) - то можно ли определить 10 во 2 КОЕ (и кстати может подскажете как это определяется - колонии растут на чашках Петри? их чем-то проявляют? снимают? считают в микроскоп?)
Делается это методом серийного разведения.
Отделяемое помещают в пробирку с транспортной средой 1 мл.Далее ее разводят 10 к 1 т.е получают 10 проб с разведениями 10х1,10х2,10х3 ....10х10 и вносят в 10 чашек(пробирок) с питательной средой (возможно и в одну,но разделенную на секторы).В какой чашке (пробирке,секторе) закончился рост колоний и считают концентрацией при которой возможен рост бактерий в виде колоний.Чем больше бактерий в 1 мл тем выше степень (номер чашки) серийного разведения.Поэтому 4Х2 быть никак не может.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2007, 15:39
3def 3def вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Минск
Сообщений: 16
3def *
спасибо, dr.Agapov.
вот выкладываю анализы(из клиники) и эпикриз больничный
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
файлы великоваты - в противном случае теряется четкость...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2007, 19:48
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уреаплазмы < 10х2
Ох уж эти докторские почерка
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2007, 10:47
3def 3def вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Минск
Сообщений: 16
3def *
спасибо доктор), вопросы продолжаются
<10х2 - я так понимаю это мало и такое количество никто не лечит? или я не прав? (если лечат то чем?)
а что на счет энтерококков 10х6 - это ведь много и как с ними бороться?

так же судя по результатам биоценоз влагалища нарушен(?) - как его восстановить?

может еще что полезное скажете)

спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.