Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2018, 18:52
moonglare moonglare вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2018
Город: VJ
Сообщений: 1
moonglare *
Гиперандрогения и инсулинорезистентность

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 168,вес 80 кг, одна беременность. Цикл 26-28 дней, регулярный. Удалён желчный пузырь, хронический панкреатит. Не курю, алкоголь очень редко.
Обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу в связи со скудными выделениями во время КД , обострением молочницы перед КД и общим плохим самочувствием, прибавкой в весе за год на 15 кг и подкожными кистами на лице и в паху. Врач после осмотра обнаружила "эрозию" шейки матки и обильные белые выделения. Был взят мазок на флору, цитология,и назначен мазок на ЗППП+ развёрнутый анализ на ВПЧ. Анализ на флору показал-дисбактериоз( сама я этот анализ не видела,он пришёл врачу), по цитологии врач предположила гормональные нарушения, ЗППП ничего не обнаружено.
Я сдала гормоны на 3 день цикла:
ТТГ-0,815 МкМЕ/мл (0,2704,2)
Тестостерон-0,482 нг/мл (0,084-0,481)
Дигидротестостерон-357 пг/мл (24-450)
Андростендион-2,31 нг/мл (0,30-3,30)
Пролактин-17,7 нг/мл(6-29,6)
Прогестерон- 0,46 нг/мл (о,20-1,5)
17-ОН- прогестерон-2,13 нг/мл(0,14-1,51)
Кортизол-21,7 мкг/дл
ДГА-S -9,23 мкмоль/л (2,69-9,23)
Инсулин-19,3 мкЕД/мл (2,6-24,9)
Глюкоза- 4,8 (4,1-6,0)
Индекс инсулинорезинстентности HOMA-IR- 4,1 норма до 2,7

Так же было сделано УЗИ малого таза- спайки левого яичника и множественные кисты матки (диаметр менее 0,7 мм)
И УЗИ надпочечников- на УЗИ надпочечники не визуализируются (только деньги зря отнесла)

На основе данных анализов мне был поставлен диагноз гиперандрогения и инсулинорезинстентность. Назначили лечение Глюкофаж 500 мг два раза в день, и КОК Модэлль Пьюр и тромбо-асс. Я начала приём Глюкофажа( плюс ограничила углеводы в рационе), но КОК принимать боюсь, так как у меня хронический панкреатит, а у мамы тромбофлебит, поэтому я в зоне риска.
Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста верно ли мне поставлен диагноз, могу ли я обойтись без приёма КОК?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.