Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2013, 13:23
alexandr8005 alexandr8005 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Russia
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexandr8005 *
Обострение АД и отмена терапии

Добрый день.
Мне 16 лет. Уже достаточно долго страдаю атопическим дерматитом (более 3 лет) с периодическими обострениями. Обострения купирую топическими стероидами (при сильном обострении - акридерм, при легкой степени обострения - преднизолоновая/гидрокортизоновая мазь). На лице держу ремиссию препаратом элидел.
Внутрь принимаю лоратадин, кетотифен. Но особого облегчения терапия антигистаминами и стабилизаторами мембран тучных клеток не приносит, если только легкое облегчение зуда и сильный седативный эффект, сухость во рту, на обострение совершенно не влият. Эти препараты были назначены аллергологом. Гипоаллергенную диету практически не соблюдаю (исключено только красное и мед, т.к. они у меня явно вызывают аллергию - был отек Квинке).
Теперь мой основной вопрос :
Имеет ли смысл отмена лоратадина и кетотифена (они не приносят особого облегчения, а побочки зато дают стабильно), и нужно ли их отменять с постепененным снижением дозировки? Или можно одномоментно прекратить приём?

Как мне кажется, топических стероидов при обострении и элидела вполне хватит. Возможно, ещё подключу эмоленты (хотя сильной сухость кожи, как таковой, не страдаю). Возможно, я не прав.

С ЧаВо по АД ознакомлен.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2013, 13:42
alexandr8005 alexandr8005 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Russia
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexandr8005 *
Дополню, если это важно: высыпания в виде сильнозудящей экссудатирующей папулезной сыпи (лицо, руки, ноги), которая через несколько дней перерастает в эритемы. Чесотка исключена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2013, 15:12
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антигистаминные препараты-для снятия зуда.
Зуд есть-принимайте-кларитин,лоратадин,кестин,эриус и т.д. 1т в день на ночь, снотворный эффект от кетотифена.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2013, 15:54
alexandr8005 alexandr8005 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Russia
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexandr8005 *
Любовь Сергеевна, огромное Вам спасибо! Лоратадин пока оставлю. Кетотифен отменю (не могу терпеть сильную сонливость), но если я его отменю, это не спровоцирует резкое усиление симптомов?
И, если позволите, ещё один вопрос: сейчас (в летнее время) можно ли использовать элидел? Не вызовет ли это гиперпигментацию и акне? Использую его на ночь через день, для профилактики обострений на лице.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2013, 18:24
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не спровоцирует.
Необходимо избегать прямых солнечных лучей. Если это невозможно-прекратить на время использование крема.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2013, 19:29
alexandr8005 alexandr8005 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Russia
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexandr8005 *
Любовь Сергеевна!
Я буквально в состоянии отчаяния.
Не мог нарадоваться, добился ремиссии АД, так теперь обострился себорейный дерматит в/ч кожи головы. Псориаз был исключен гистологическим исследованием.
Шампунь с кетоконазолом не помогает. (Перхоть, зуд сохраняются, хотя применяю уже около 2-х недель ежедневно). Врач назначила только дипросалик лосьон - он хорошо убирает воспалительные явления, но больше 14 дней я его применять не хочу (знаю по опыту лечения АД побочные действия длительного применения стероидов).
Ознакомившись с ЧаВо я понял, что нужен шампунь с циклопироксом. Но нигде не могу найти себипрокс.
Чем можно заменить? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2013, 19:14
alexandr8005 alexandr8005 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Russia
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexandr8005 *
Купил дегтярное мыло. Так как читал, что деготь - это тоже этиоптропно для СД.
Но, как Вы считаете, не слишком ли это будет агрессивно к коже?
Ведь процент дегтя там не такой маленький, судя по его позиции в составе - четвертый после содиумов жирных кислот и глицерола.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.