Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.04.2009, 16:37  
IrinaGrigoryeva IrinaGrigoryeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Украина/Кривой Рог
Сообщений: 2 IrinaGrigoryeva *
Question Не могу принять решение по удалению аденомы

Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет. Четыре года назад стало визуализироваться уплотнение на шее. Врачи ставили диагноз диффузно-нетоксический узловой зоб.
Результаты последнего УЗИ в институте эндокринологии и обмена веществ АМН Украины им. В.П. Комиссаренко в г. Киев:

Щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличена за счёт левой доли. В левой доле определяется образование размером 65 мм. Локализовано во всех сегмента доли. Форма правильная, граница гидрофильная (тонкая непрерывная). Ткань изоэхогенная. Образование содержит кистозные полости (отдельны крупные). Определяются единичные линейные васкулярные структуры.
Группа I (1-Б). Верифицировано патологически-307, из них:
УЗ-47,6%; АУЗ-30,6%; ФА-21,8% / ФК-0; ПК-0; МК-0; АК – 0.
Региональные лимфоузлы щитовидной железы не визуализируются.
Остальная ткань железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
Объём железы по методу Brunn: суммарный-55,2 см. куб. (правой доли-3,98 (7%), левой доли – 51,22 (93%)).
Возрастной уровень верхней границы объёма 13 см. куб. – увеличение по отношению к верхней границе на 324% (в 4,2 р.). Отмечается изменение типичного соотношения долей за счёт уменьшения правой и увеличения левой доли.
Заключение – эхографическая картина «простой аденомы».

Гормон ТТГ в норме (последний результат 1,65).

Делали также пункцию. Результаты доброкачественной опухоли (у меня нет с собой заключения). Мне предлагали год назад в этом институте делать склеротерапию этанолом в несколько сеансов через опред. промежутки времени, но сказали, что в моём случае не могут дать никаких гарантий визуального уменьшения образования (цель была именно косметический эффект). Данную процедуру я не делала. Предлагают оперативное удаление аденомы, если меня она беспокоит. Меня конечно беспокоит косметический эффект "толстой" шеи, спать не удобно вниз лицом и думаю, сосуды в районе горла она мне сжимает, влияя на артериальное давление (общее состояние часто неудовлетворительное). Не могу никак решиться на операцию, поскольку беспокоюсь о следующем: некрасивый шов на шее на всю оставшуюся жизнь (есть ли оперативные методы, не оставляющие сильно видного шва?) и мои дальнейшие действия после удаления одной доли щитовидной железы – нужно ли это и понадобится ли мне какая-то постоянная гормонотерапия после операции? Хочу сделать наиболее правильный выбор, в том числе касательно метода проведения операции (я слышала о лазерной хирургии, после которой шов почти незаметный и об эндоскопическом вмешательстве при операциях на щатовидной железе). Какой метод посоветуете?

Большое спасибо за ваш ответ

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.04.2009, 19:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом специализированном центре операцию завершат наложением косметического шва, который по прошествии некоторого времени становится почти незаметным. Но врача заботит не столько шов, сколько повод к операции. А Вас?
Если после цитологического исследования диагноз - аденома, то это показание для операции. Около 10% аденом после гистологического исследования оказываются не аденомами, а раком. Если же цитологический диагноз - коллоидный зоб, то есть опция склерозирования (хотя метод экспериментальный и при большом объеме сомнительный) или же использования радиоактивного йода. Так каков же результат пункции?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.04.2009, 13:30  
IrinaGrigoryeva IrinaGrigoryeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Украина/Кривой Рог
Сообщений: 2 IrinaGrigoryeva *
Спасибо за ваш ответ, Анна. Результат пункции таков: цитограмма может соответствовать узлу с аденоматозной гиперплазией фолликулярного эпителия. Что скажете относительно такого заключения?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.04.2009, 18:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу, что заключение не отвечает общепринятым требованиям, поэтому говорить можно только "скорее всего, цитолог имел в виду фолликулярную опухоль".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.