Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 19:35
bolnayaya bolnayaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
bolnayaya *
Exclamation сифилис - кровь плюсует уже 10 лет

10 лет назад лечилась от сифилиса. 4 недели пинициллин каждые 3 часа. ну и витамины. послеэтого год сдавала анализы, пока кровь полностью не перестала плюсовать. (конечно, не могу сказать на сколько в то время, да еще в маленьком городке, анализы делались хорошие) В общем через год все нормально. после этого каждый год сдавала анализ на сифилис просто для себя. всегда отрицательно (правда, не могу опять сказать каким методом, наверное реакциа Вассермана)
и вот в 2006 годусдаю очередной анализ методом КСР, написано:
р.Вассермана с антигенами
Кард/липин отрицательно
трепонен отрицательный
р. МП. отрицательный
методом ИФА
IgM и IgG - положительный ОПкр=0,217 ОП поц=1,100
Муж сразу сдал у него отрицательно все. Врач объяснил, что так бывает, что кровь "плюсует".
В марте 2008 опять сдавала:
Сифилис м.р. - положительная 1:2
ИФА - Ат обнаружены 1,176/04
РПГА положителная титр 1:160
Врач назначила пить эссенциале форте и еще лечила хламидиоз
в снтябре сдаю анализы:
Сифилис м.р. отрицательная
ИФА - Ат обнаружены 1,307/0,27
Я уже извела себя всем этим. Мне нужно знать, может ли это продолжаться всю жизнь? И ЧТО В ЭТОМ ЕСТЬ ОПАСНОГО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ? Нужно ли что-то делать вообще? Или я здорова и нужно перестать нервничать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2008, 20:53
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не страшно. Это "память " организма о перенесенной болезни. Более подробно попрошу ответить наших инфекционистов или дерматовенеролгов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2008, 15:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Вы обращались В КВД к дерматовенерологу?
- пока читать здесь(ложноположительные вопросы при сифилисе), вопросы появятся-задавайте:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2008, 17:03
bolnayaya bolnayaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
bolnayaya *
Smile

спасибо всем большое! вы меня успокоили, наконец. статья вообще привела мысли в порядок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2008, 18:08
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но все же вы должны панимать, что у вас не ложноположительные реакции, а следовые сероколебания после перенесенного сифилиса.
Цитата:
В марте 2008 опять сдавала:
Сифилис м.р. - положительная 1:2
А вот это должно было врача насторожить. Т.к. МР после полноценного лечения сифилиса должна быть стойко отрицательной.
Чем вы лечили хламодиоз и был ли обследован меж в этот период?

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо за дополнение
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2008, 22:45
bolnayaya bolnayaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
bolnayaya *
лечили хламидиоз и уреаплазмоз. схему лечения потеряла. но точно помню кололи неовир 10 дней (лечились вместе с мужем), и пили клацид СР 2 раза в день по одной, помоему, тоже 10 дней. ну и вспомогательные - пимафуцин. еще врач назначила эссенциале форте на 2 месяца, как я уже говорила. после этого в сентябре сдала анализы, и результаты вы уже видели (писала выше).
Мой муж сдавал анализы - у него все нормально.
У меня к вам вопрос : что вы хотите сказать словами "следовые сероколебания после перенесенного сифилиса" ? Я читала статью предложенную доктором Анисимовой и поняла из нее (не совсем конечно), что это не представляет, в общем-то, опасности. Теперь после Ваших слов, снова задумалась. Что мне все таки стоит сделать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2008, 23:26
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В статье, которую вы читали описываются ложноположительные реакции на сифилис у людей, которые с этой инфекцией никогда не сталкивались.
В вашем же случае речь идет о так называемой "памяти крови" о том, что организм сталкивался с этой инфекцией. Это означает, что некоторые из специфических реакций у вас могут остаться положительными всю жизнь (ИФА,РПГА) - но это не значит, что вы больны. А вот МР должна быть стойко отрицательная, что меня и насторожило. И вопрос был - обследован ли муж именно после марта 2008 г?
Если да - то все в порядке.
Итого:
1. после полоноценного специфического лечения специфические трепонемные тесты (ИФА,РПГА) могут длительно быть положительными - это никак не сказывается на здоровье человека
2. не скрывайте от врачей, что болели сифилисом (особенно если речь идет о госпитализации или инвазивных вмешательствах, когда все пациенты проходят скрининг на сифилис), т.к. все чаще ИФА используется для скринингого обследования.
3. Окончательное заключение по нынешнему состоянию вы можете получить у дематовенеролога (советую сохранить эту бумажку, т.к. в ситуациях из п.2 она вам очень пригодится)
4. Помнить что иммунитета от этой инфекции не существует, и от реинфекции вы не застрахованы.
PS: эссенциале, неовир к лечению данных состояний отношения не имеют

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2008, 18:31
bolnayaya bolnayaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
bolnayaya *
спасибо всем за ответы. кстати, в статье написано не только про ложноположительные реакции но и про серопозитивность, если вы это имели ввиду? Но спасибо Вам огромное, доктор Тимазов, за такой подробный ответ. именно это меня и интересовало.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.