Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181
Старый 20.12.2014, 19:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И пульс - терапия тоже , проблема в том , что критерии активная / неактивная довольно зыбки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #182
Старый 21.12.2014, 11:23  
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431 Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки отека хориоретинального комплекса обоих глазных яблок. Эхографические признаки дегенеративных изменений визуализированных прямых мышц обоих глазных яблок с преобладанием явлений диффузного фиброза. Снижение скоростных показателей кровотока в бассейне задних коротких цилиарных артерий и центральной артерии сетчатки обоих глазных яблок, больше выраженное справа."
Эх.....нельзя лечить дистанционно! Активность по УЗИ не оценивается.... Фиброз развивается через 18-24 мес. от начала заболевания(не берем изолированную миопатию с быстрым развитием косоглазия, где фиброз через 3-6 мес.). Поэтому нужно определить ОЧНО есть активность - лечим пульстерапией(мне кажется - есть), нет - а ежели нет - то спрашиваем пациента - Что Вам не нравится? Что беспокоит, и что хотите вылечить?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Rameyka за данное сообщение:
  #183
Старый 03.01.2015, 14:41  
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154 NataKorobkova *
Здравствуйте!

Хочу поздравить всех врачей-консультантов форума с наступившим Новым годом и пожелать, прежде всего, - здоровья вам и вашим близким. Пусть в вашей жизни будет как можно больше приятных и счастливых моментов.

Также хочу еще раз вас поблагодарить за вашу работу и помощь очень многим людям. Спасибо, что вы есть!

По моей ситуации.
Последняя, 7 капельница солу-медрола была 18.12, всего получено 3,5 г. Врач принял решение прекратить пульс-терапию, тк заметных улучшений нет, антитела к рецТТГ выросли, ухудшение произошло после 3-й капельницы и еще на прошлой неделе у меня резко отвисли щеки (побочный эффект).

Выстояние глазного яблока - 17 мм на обоих глазах (29.12 замеряли)

Внешне все также: утром ретракция заметней, через час-два снижается. Примечательно, что после нескольких бокалов вина или шампанского глаза становятся совершенно НОРМАЛЬНЫМИ. Я вообще не понимаю ничего... Это мышцы так расслабляются и ретракция исчезает?

Вверх смотреть стало чуть легче. Когда оттягиваю нижнее веко, то во внешних уголках глаз белок внизу вроде как покрыт жиром... Не знаю как это объяснить, он вроде как заплывший, отечный, эта полоска несколько мм. Оно мне не мешает, но настораживает.

На следующей неделе пересдам Т4, ТТГ, аттрТТГ и после новогодних праздников окулист и эндокринолог будут совместно решать, что со мной делать дальше.

Я много анализировала и склоняюсь к тому, что ЭО началась у меня таки во время беременности. В апреле фотографировалась на пропуск, фото было ужасное. Я еще подумала: что это у меня с глазами? И припухлости верхних век были, но я списывала на беременность. Потом роды, стресс, весь месяц, пока ребенок был в коме я много курила - тоже просто так не прошло.

Нервы успокоить до сих пор не могу. Днем я еще могу контролировать себя, держаться и отвлекаться. А вот ночь - настоящий кошмар. Я засыпаю быстро, но почти каждую ночь просыпаюсь с дрожащими руками, болью в груди, в ужасной тревоге и страхе... Что тоже не очень хорошо влияет на организм вцелом и глаза в частности...
Мой окулист еще хочет показать меня невропатологу. Успокоительное я принимаю, но помогает слабо (барбовал - днем, алора - на ночь).

Скажите, пожалуйста:
1. Как часто нужно замерять выстояние глазного яблока?
2. Если глаза периодически становятся совершенно нормальными (как после алкоголя, н-р) это похоже на активную или неактивную стадию? Или это просто ретракция век? Ну если еще допустить, что начало проблем с глазами - апрель 2014, а ДТЗ был обнаружен в мае 2013 (операция в дек.2013)

Мой окулист склонен верить заключению УЗИ, что это уже не активная стадия, а алкоголь - просто мочегонное, и спадает отек..
Ответить с цитированием
  #184
Старый 03.01.2015, 18:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не в выстоянии на самом деле дело( 17 мм это вообще нормальное выстояние) . Измерять непрерывно выстояние не надо, да и если врач иначе поставит лапки офтальмометра Гертеля, он получит другую цифирь
2/ алкоголь как мочегонное - сильно сказано, и синюха - пьянчуга придет в восторг от такой перспективы, но не суть. Выраженного выстояния нет, ретракция уйдет, когда уйдет т - токсикоз
Да, нам кажется разной наша внешность - даже если не экзофтальма .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #185
Старый 03.01.2015, 18:51  
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154 NataKorobkova *
Галина Афанасьевна, я так понимаю "уйдет т-токсикоз" - это нормализация аттрТТГ?
Последние анализы ТТГ и Т4 в норме, чего не скажешь про антитела...

Спасибо Вам...
Ответить с цитированием
  #186
Старый 04.01.2015, 13:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это нормализация т3/ т 4
Ретракция века - не собственно офтальмопатия.
Ната, у нас заочная беседа неведомо о чем. Я понимаю, как Вам плохо - но вмозможности заочного клнсультирования коайне ограничены
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.