Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2007, 12:15
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Аменорея II

Прошу консультации профессора Мельниченко Г.А.:
Елена, живу в Минске, 33 года, детей нет, вес 50 кг (вес постоянный посл. лет 10), рост 170. В 1998 г. лапароскопия – резекция яичников по поводу эндометриоза (после операции: левый – оставлена часть яичника в области ворот 1х1 см, резекция правого в пределах здоровых тканей, УЗИ 2,4х1,5х1,3). Месячные не появились, в течение 2х лет, по рекомендации врачей, принимала витамины, гомеопат. средства, бады и т.д., которые даже не снимали приливы. Ставили диагноз – аденома гипофиза. На МРТ не подтвердили. С 2000 г. на ЗГТ: цикло прогинова (до терапии анализы: эстрадиол 56,6 (N до 136), прогестерон 1,8 (N 0-5), ЛГ 44,1 (N 7,4-13,3), ФСГ 108,2 (N 6,2-10,8). Во время ЗГТ сдавала анализы на гормоны на фоне отмены ЦП (3-4 недели): 2004 г. Т3 – 2,24 (N 1,2-2,8), Т4 – 138,0 (N 60-160), TSH 3,33 (N 0,17-4,05), Тестостерон 2,23 (N 0-5), пролактип 7,07 (N 1-27), ЛГ 50,83 (N 0,5-5), ФСГ 107,1 (N 2,2-15) последние 12.10.06 г: пролактин 14,8; ЛГ 107,4 (N 1-30); ФСГ 97,9 (N 1,8-18,0). По УЗИ матка 46х35х49,6мм, контуры четкие, ровные, структура однородная; левый яичник 16,5х8,5х13, правый 20,3х9,9х14 мм.

В последнее время появились тошнота и головокружение. Врач рекомендовала заменить ЦП на девигель (2 мг/сутки).

Если можно, подскажите, пожалуйста, несколько вопросов:
1. Менять ли циклопрогинову?
2. Если менять ЦП на девигель – какая дозировка и с чем комбинировать (2я фаза)?
3. Есть ли возможность забеременеть с такими гормонами (ЭКО или что-нибудь)?
4. В Минске центр предлагает ЭКО, но с чужой яйцеклеткой, как единственно возможный вариант. Может, есть где-нибудь какой-либо шанс свою вырастить?
Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2007, 12:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверно, я попрошу помощи коллег,но в принципе ответ такой- тошнота может иметь другие объяснения, не только ЗГТ, поэтому эту линию надо прояснить, Мы много раз уже писали, что вероятнотсь беременности не нулевая, но ничтожно мала, поэтому оплодотворение с донорской яйцеклеткой оптимальный вариант

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2007, 13:41
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Ясно, но я хочу "полностью своего" ребенка. Может порекомендуете где лучше попробовать эту возможность? В Минске есть только 2 центра "Эмбрио" и "Эко".

И всё-таки стоит менять ЦП на другой препарат или продолжать принимать его до ЭКО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2007, 14:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helenka2007
вес 50 кг (вес постоянный посл. лет 10), рост 170.....
С 2000 г. на ЗГТ: цикло прогинова (до терапии анализы: ЛГ 44,1 (N 7,4-13,3), ФСГ 108,2 (N 6,2-10,8). Во время ЗГТ сдавала анализы на гормоны на фоне отмены ЦП (3-4 недели): 2004 г. ЛГ 50,83 (N 0,5-5), ФСГ 107,1 (N 2,2-15) последние 12.10.06 г: ЛГ 107,4 (N 1-30); ФСГ 97,9 (N 1,8-18,0).
Если можно, подскажите, пожалуйста, несколько вопросов:
.....
3. Есть ли возможность забеременеть с такими гормонами (ЭКО или что-нибудь)?
...я хочу "полностью своего" ребенка. Может порекомендуете где лучше попробовать эту возможность?
Уважаемая Helenka2007!
К сожалению, даже при использовании донорской яйцеклетки, вероятность беременности, в данном случае, очень мала.
Возможно коллеги-гинекологи подскажут, где Вам могут попытаться помочь.
Для начала было бы правильно немного увеличить вес (хотя бы на 3-4 кг): дефицит массы тела - не подспорье в решении проблемы бесплодия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2007, 17:57
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Уважаемая Ольга Юрьевна,
Вес набирается только при занятии спортом (за счет мышечной массы? +2кг.), как только получается большой перерыв - возвращается прежний вес.

Использование чужой яйцеклетки предложил гинеколог, посмотрев анализы и на УЗИ, сказал, что матка в отличном состоянии. ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2007, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применительно к проблеме масса тела/ бесплодие мышцы - не тот орган, наращивание которого решает проблему дефицита массы тела, но не уверена, что нам с вами чрезвычайно актуально обсуждение проблемы. Высокий уровень ФСГ + операция в прошлом говорят о том, что фолликулярный резерв яичника близок к нулю, вероятность идеального состояния труб после перенесенных операций также мала.. надежда на получение своей овуляции на стимуляции крохотна ( уж если ФСГ и ЛГ зашкаливающие ничего не простимулировали, каким же должен стать их уровень для получения яйцеклетки? А дальше ? проходимость труб?
Словом, задачка для специализированного центра и не факт, что легко выполнимая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2007, 18:55
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,

К сожалению, на легкие задачи и не надеюсь. В Минске в проблему выливается даже поиск специалистов для консультаций и лекарств. Упомянутый дивигель не зарегистрирован, ЦП с перебоями. Поэтому я за 9 лет ко многому готова. Мне 33. если не сейчас, то, боюсь никогда уже к теме ребенка не вернусь. А хочется очень! Если есть шанс (хоть маленький) надо ли в моем возрасте его упускать, не попробовав? По трубам - при УЗИ осмотре к ним претензий не было, но насколько их можно "оценить" на УЗИ?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2007, 19:16
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узи не является хорошим методом оценки состояния труб ,
главная ваша проблема это практически отсутствующий фолликулярный аппарат
соглашусь с проф Мельниченко - шансына беременность собственными яйцеклетками мизерные ,
и если решите пробовать - то с донорскими яйцеклетками
относительно массы тела - действительно подъем ее засчет мышц не имеет практического значения ,гораздо важнее увеличение жировой ткани
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2007, 10:48
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Уважаемый Silver,
Шансы на свои яйцеклетки "мизерные", или вообще их не принимать к рассмотрению? Всё-таки правый яичник есть, матка "целая", трубы я могу провериться? Хирург после операции говорил, что правый яичник возьмет на себя функцию и левого, немного увеличится в размерах и все будет здорово. Пока "здорово" не случилось..
Если же настаивать на своей глупо и нет никаких оснований, то тогда я буду пытаться с донорскими яйцеклетками. Только Ольга Юрьевна и эту возможность отнесла к маленькой?
Жировая ткань не накапливается! Я не ограничиваю себя в еде, питаюсь полноценно, только "не в коня корм". Но я не выгляжу тощей!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2007, 10:53
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,

Извиняюсь, но я пропустила важную вещь: тошнота появилась чуть раньше кровянистых выделений (довольно обильных) при приеме 9-10 таблетки ЦП! вот тогда гинеколог отнесла это к ЗГТ и рекомендовала заменить препарат.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2007, 20:37
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При данных уровнях гонадотропинов моя рекомендация -воспользоваться донорскими яйцеклетками
в любом случае принимать решение вам с вашим лечащим врачом
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2007, 22:07
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Helenka,

По вашеи просьбе я внимательно прочитала ваше сообщение. К сожалению довольно часто после интенсивнои лапароскопическои резекции ендометриоидних кист яичников развивается их преждевременноые истощение. это связано с удалением обширнои части кортикального слоя яичников и термического повреждения оставшеися ткани. В вашем случае деиствительно единсвенныи реальныи шанс уметь ребенка - ЕКО с донорскои яицеклеткои. Вероятность беременности в подобном случаые хорошая, в нашем центре 45-50%. Вес у вас несколько ниже нормы, но в пределах допустимого. Я би не стала настаивать на его увеличении.
Желаю удачи.

Да, кстати, я родилась и выросла в Минске,так что мы с вами земляки... .

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2007, 12:01
Helenka2007 Helenka2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Минск
Сообщений: 8
Helenka2007 *
Спасибо всем большое! Решено: буду пробовать!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2007, 10:20
allka allka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 2
allka *
Smile

Цитата:
Сообщение от Helenka2007
Спасибо всем большое! Решено: буду пробовать!
Helenka2007, у меня тоже повышенный фсг 73 при норме 11 предел. Но он у меня с раннего возраста. Уже как 10 лет я пытаюсь забеременить и пока еще не получилось.
Мне тоже многие говорили, что ЭКО с донорской яйцеклеткой самый реальный вариант.
Удачи тебе!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.