Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2001, 22:50
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Question хр. уретрит - следствие чего?

Уважаемые доктора! Все 3 года нашей совместной жизни с мужем мы работаем на больницы. До этого, если не считать склерокистоза (Штейна-Левенталя), я была здоровым человеком. Сейчас я в "пучине отчаянья"- очередной приступ! Я больше не могу ЖИТЬ с рецидивирующими приступами уретритов: невыносимое жжение в самом нижнем отделе уретры после мочеиспускания, ощущение наполненности пузыря, постоянный дискомфорт уретры (я ее чувствую) и ко всему этому еще добавилась температура - 36,8-37,5.
Кроме t симптомы всегда одинаковы, только приступы стали более редкими - 2 в этом году, ранее - через 2-3 месяца.
9 октября этого года сделала лапароскопию (склерокистоз).
После операции (в этом же цикле) по УЗИ была овуляция, сейчас эндометрий 22 мм, баз. t держится 37,2, назначен дюфастон (45 день цикла). Врач подозревает возможную беременность. Я боюсь спасаться старыми методами: инстилляции диоксидина в уретру, фурагин, 5-НОК, Но-шпа, толокнянка. Меня пугает температура.Подскажите, пожалуйста, следствием чего могут быть постоянные уретриты!!! Это может выявить иммунология?
Может это соли (оксалаты, фосфаты) раздражают уретру или переодически "сыпит" песок, но он был бы виден в банке?
Мы прошли:
1999 г. фитотерапия, лечение многими антибиотиками безуспешно, посевы на флору находили каждый раз что-то новое.
2000 г. - стац. лечение обоих в венерологии (2 месяца) по поводу хламидий, гарднерелл. Мазки (метод - "золотой стандарт"). Внутривенно - Метрогил 5 дней, ципринол 14 дней, сумамед 12-13 дн., в/м циклоферон, местно эритромицин. мазь, физ. процедуры, нистатин, ацилакт. Контроль через 3 и 6 мес. мазки - отриц.
Через 6 мес. после лечения опять рецидив. В урологии инстилляции нитратом серебра, диоксидином, гидрокортизоном и еще чем-то. Врач сказал: "Мы действуем вслепую, но на основе опыта". Временное облегчение.
Затем полное обследование у нефролога - почки в норме (только в анализах оксалаты или фосфаты).

Заранее спасибо, zanna
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2002, 09:56
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я только сейчас обнаружил Ваше письмо Жанна. Рецидивирующий уретрит у женщин может быть связан с наличием дивертикулов уретры (мешковидные карманчики сообщающиеся с уретрой), парауретральных ходов, воспалением парауретральных желез (скениит), а также воспалением желез преддверия влагалища (бартолинит). Все эти анатомические предрасполагающие факторы выясняются при обследовании. Где Вы живете? Я могу порекомендовать к кому обратиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2002, 02:02
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Кстати, о "карманчиках". Если помните ту девушку с признаками ИЦ, у меня сложилось впечатление, что в ее случае тоже без них не обошлось, ибо такого количества всякой дряни, включая клочки покореженных инфицированных тканей (вернее, того, что от них осталось в результате сначала хаотичной пролифераци, а затем частичного рассасывания) и непочечные(!) ураты и оксалаты, просто не могло выйти из подслизистого слоя уретры. Однако, ни эндоскопией, ни УЗИ ничего, кроме умеренного инъецирования капилляров не обнаруживалось.
В этой связи вопрос: случается ли, что подобные полости абсолютно не визуализируются приборными методами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2002, 00:34
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для визулизации дивертикулов уретры необходимо иметь двойной балонный катетер, чтобы вызвать окклюзию наружнего и внутреннего отверстий уретры. Затем заполнить уретру рентген-контрастом под давлением и тогда есть шанс контрастировать дивертикулы. Простая уретрограмма такого эффекта не дает (отверстия дивертикулов могут быть слишком узкими и преодолимыми только под давлением). В этом случае уретроскопия часто бывает бесполезна. УЗИ бесполезно пости всегда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2002, 03:08
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо. Именно так я и предполагал. Но, наверное, рентгеноконтрастные средства тоже не всегда позволяют оценить истинный объем и расположение дивертикулов, если они могут быть чатично или полностью заполнены месивом из жидкости, обрывков тканей и солей. Быть может, стоит поискать способы визуализации с помощью воздушного наддува? Интересно, как часто такие дивертикулы наблюдаются при ИЦ? Если вновь упомянуть о той девушке, то кроме надлобковых болей и прочих пузырных симптомов, пациентка почти постоянно ощущала сильное болезненное давление в некой "точке", находящейся где-то в на границе проксимальной или медиальной частей уретры. Периодически и независимо от этого появлялись подобные ощущения справа и слева от уретры. Иногда боли отмечались одновременно или даже сливались. Обострениям обычно предшествовала полиурия, редким облегчениям - осадок в моче. По прибытие в Тольятти пациентка получила курс противомикробной и рассасывающей гомеопатической терапии, в результате чего пузырные симптомы (включая надлобковые боли) исчезли полностью и началось интенсивное отхождение мутной мочи, в состав осадка которой, как я уже упоминал, входило большое количество измененных инфицированных хламидиями и уреаплазмами тканей, а также оксалата кальция и урата аммония. Первое вещество является одним из продуктов гликолиза и неспецифическим катаболитом некоторых микроорганизмов. Второе (в отсутствие Helicobacter) - практически специфично для уреаплазмы. Общая масса осадка (не считая слизи) вероятно, составила десятки граммов. При этом, боли в области уретры имели характерный циклический характер: давяще-распирающие при прозрачной моче и режуще-саднящие при мутной. Со стороны мочевого пузывря и почек никаких симптомов не отмечалось. Ввиду нехватки времени, перед возвращением в Москву (в феврале) было решено ускорить рассасывание посредством 3 сеансов электрофореза с лидазой, в результате чего отхждение солей и форменных элементов усилилось с одновременным усилением болезненности. В настоящее время периодически отмечаются умеренные боли, в основном, в "точке", которая, вероятно, является устьем дивертикула. Моча прозрачная. Мазок относительно чистый. Вот такая история про "карманы".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2002, 16:37
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Доктору Живову

Спасибо за ответ, я уже не надеялась на какие-либо дискуссии.
К сожалению, живу я в Харькове. Вы меня "порадовали" теорией о "карманах"! Естественно, подобного исследования мне не предлагали ни уролог, ни нефролог. Последний предложил попить "Ренсепт" (БАД), поскольку в том случае (в прошедшем времени т. к. беременность все-таки была и "благополучно" закончилась на 9 недели выкидышем) выбор препаратов был ограничен и, собственно что пить, если посев был стерилен.
Но помню, что нефролог говорила мне о возможных врожденных рефлюксах (это случайно не одно и тоже?), но это каким-то образом дало бы о себе знать до 27 лет?
Поэтому вопрос - если "карманы" врожденные, то когда они обычно беспокоят? А могут ли они быть "приобретенными"?
И еще попутно вопросик:
(исключаем вензаболевания)
если у мужа простатит — возможны инфекционные процессы "там" — может ли сперма инфицировать?
Если да, то чем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2002, 18:35
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В настоящее время понятие "вензаболевание" в венерологии практически не используется, оставаясь по инерции только в названии специализации и специализированных медучреждений. Сейчас в ходу понятие "ЗППП" - заболевание, передающееся половым путем. При чем, для полной корректности следовало бы добавить еще одну "П" - заболевание, передающееся преимущественно половым путем, т.к. инфенкций, передающихся исключительно "половым" путем не известно вовсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2002, 23:35
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желание некоторых врачей и не только полечить Вас именно от тех самых инфекций ППП, даже если их у Вас и нет мне понятно. Есть чем самим заняться, да и Вас занять. Что касается БАДов: ну когда заняться уже нечем. т.е. нет никаких идей о причинах происходящего, тогда некоторые рекомендуют БАДы, святую воду, керосин и т.п.

По существу. Т.н. "карманы" или дивертикулы уретры могут быть и врожденными и приобретенными. Чаще они врожденные. Рефлюксы - да это возможно. Если у Вас имеются неконтролируемые сокращения мочевого пузыря (гиперактивный мочевой пузырь), то в результате повышения внутрипузырного давления могут быть и рефлюксы. Для изучения этого вопроса надо сделать уродинамическое исследование (цистометрия) и микционную цистоуретрографию (снимок мочевого пузыря и уретры во время мочеиспускания после предварительно введенного рентгеноконтрастного вещества). Если у мужа имеется инфекционный простатит, то он может передавать Вам кишечную палочку и другие частые возбудители простатитов, которые являются и частой причиной инфекций мочевых путей у женщин.

Обследоваться Вам надо тщательно, Жанна. Да и мужу Вашему тоже. С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2002, 00:45
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
То, что E.coli часто встечается в выделениях из простаты, еще не доказывает, что именно она вызывает простатит. Вы же не станете утверждать, что фарингит вызывает Candida albicans лишь на том основании, что у таких больных язык часто обложен белым налетом!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.