Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2011, 23:56
Mamaja Mamaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Витебск
Сообщений: 1
Mamaja *
Как не повторить ад для следующего малыша?

Сразу прошу прощения за длинный рассказ.

Мне 25 лет. Беременность была легкая. Набрала 9 кг. Не болела будучи беременной.
Роды первые срочные. Воды прозрачные. Безводный период 9 часов. Доношенный, в срок, 8-9 баллов На третьи сутки – температура 38,6. Ребенка забрали.

Температура поднималась до 37,5 на фоне амоксиклава, амикацина и цефотаксима (ребенок был в кювезе, может перегрев…). Потом нас из роддома перевели в инфекционное отделение для новорожденных. Там ребенка посмотрели и сказали, что у нас подозрение на острый гнойный остеомелит (подвисала левая ручка). Сделали пункцию сустава плеча – выпота не получили. 5 дней пролежали в детской хирургии, вводили цефтриаксон. Сделали люмбальную пункцию – 1042 клетки.
Никаких внешних проявлений типичных для менингита не было (родничок был выполнен, как мне говорили – это вариант нормы по родничку).
Лечили нас долго – 4 месяца. Цитоз в ликворе был волнообразным.
Амоксиклав, амикацин, цефотаксим, цефтриаксон, меронем, ванкомицин, зивокс, левометицин, суммамед, тиенам, метронидазол, трихопол, циклоферан + поддерживающая терапия(вероиммунн, пироцетам). Некоторые антибиотики по2-3 курса.
Сбивали цитоз до 10 клеток, 3 дня без антибиотика – 240 клеток. Помог 3й курс меронема(оригинального(мне так сказали) препарата, до этого были его аналоги). И то – неделю пролечили – 17 клеток, еще неделю – 50, я написала отказ от антибиотика, через 3 дня пункция – 20 клеток. Через неделю нас выписали.

Ребенок на грудном вскармливании. Первый месяц прибавка – 1200, второй – 1000, третий – 1000, четвертый – 1000. Со сном проблем не было.
Все ПЦР, посевы – все стерильно (пробы сделаны как всегда после антибиотиков). Лейкоциты в крови стали в норме к 1 месяцу. Т.е. следующие 3 месяца в ненорме был только ликвор.
Из прививок нам сделали только от гепатита B (на вторые сутки, в первые - не было вакцины в роддоме, а через сутки – температура, так что не знаем, что и думать).
Сказали только, что 100% не токсоплазмоз (по уменшению антител в крови ребенка, которые он получил от меня). ПЦР у малыша брали на герпес, цитомегаловирус и токсоплазмоз. Короче, в карте написано: внутриутробная инфекция генерализованная, артрит левого плечевого сустава, менингит, вентрикулит.

Сейчас этот кошмар в прошлом. Ребенку 9 месяцев. Ничем не отличается от сверстников. Невропатолог не имеет к нам претензий.

В больнице мне говорили, что может это не менингит, может такое раздражение на антибиотики, но они сами не уверены поэтому не рисковали. Но получается, что это может быть разражение на антибиотики длиной в 4 месяца((((((((((((
Беременность планировали (женаты 5 лет). За год до беременности сдала анализы на TORCH. У меня по всем инфекциям ImG. Сдавали с мужем кровь ИФА на хламидии и мазки – отрицательно, но знаю, что так просто эти инфекции не вылавливаются, что информативней ПЦР, и то там 80% точности. Муж – мой первый и единственный партнер, у него до меня довольно скромный опыт. Говорит, что всегда с презервативом. По здоровью никогда ничего не беспокоило. Не курим оба. Практически не пьем.
Не знаю, что делать, чтобы не повторить ад для следующего малыша. Один врач-инфекционист говорит, ни о чем не думайте, просто рожайте, другой говорит, что нужно сделать кучу мазков, ИФА и ПЦР минимум по три раза через некоторый промежуток времени.

Очень хотим второго ребенка. Сейчас кормлю грудью, месячных нет, но мы предохраняемся (презервативы) т.к.панически боимся оба.
ПОМОГИТЕ советом, пожалуйста. Понимаю, что гарантий никто не даст. Очень тяжело чувствовать себя виноватой в страданиях невинного существа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.