Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2014, 14:49
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Боязнь онкологии, чувство страха, тревоги и т.д.

Добрый день!
Женщина, 34 года, вес 57, рост 167.
Моя проблема началась еще 2-3 года назад, сын начал очень часто болеть простудными заболеваниями, не вылезали из больничных. В итоге, вместе с сыном, ОРЗ начались у меня и мужа. Буквально мы могли всю осень-зиму беспрерывно болеть. А это частые посещения врачей и злополучные статьи по мед.вопросам в интернете.
В итоге начиталась очень много статей, где зачастую уже, даже длительный насморк- признак онкологии. Умом понимаю, что пишут их копирайты далекие от медицины. Но..
У меня доходит до абсурда, в любом проявлении (насморк, кашель), я вижу признаки онкологии. Накатывают приступы- холодеют руки-ноги, пульс у меня ниже 90 не бывает, а зачастую и 110-120. В груди ком, частые позывы к рвоте, дрожат руки, бывают головокружения. Утром просыпаюсь, уже с чувством страха. Хочется куда-то бежать, что делать, чувство паники.
Боюсь не только за свою жизнь, с равным успехом, нахожу признаки страшных болезней и у мужа, и у сына, иногда даже у мамы (которая живет далеко и случайно сказавшая по телефону, типа- нога болит).
Перед месячными, всё это дело обостряется до невыносимых пределов, мне порой кажется, что могу сойти с ума. Накатывает плаксивость.
Даже, примерно, проследила картину, самые острые признаки паники и тревоги, во время ПМС, дальше когда заканчиваются месячные и во время овуляции.
Сейчас на фоне простуды (6 день ОРЗ), бросает в жар по утрам, после чая, я себя накрутила до ужаса, что у меня онкология. Муж тоже болеет, затяжной вирус, у него тоже подозреваю, что-то плохое.
Иногда возникает чувство, что я всего я этого напряжения не вынесу.
Гастроэнтеролог поставил диагноз- синдром раздраженного кишечника. Направил к неврологу. Назначили лечение, сказали- эмоциональная лабильность, ВСД.
Пропила 3 недели афобазол, Магне Б6, метеоспазмил, лактофильтрум. СРК- все наладилось, приступи паники стали легче, но вскоре вернулись.
Обратилась к психиатру. Диагноз- невроз, депрессии нет.
Назначил Рексетин (0,5 таб. 1 раз в день) и Гидазепам + ходила к нему на консультации, где мне рассказывали из-за чего мои приступы.
После лечения (3 месяца), приступы паники и тревожности стали более легкими. Но в тот период, я переключила внимание, возникли трудности в семье, были на грани развода с мужем, занялась с собой, ходила на йогу, в бассейн. Практически с осени 2012 года по август 2013 года, я не вспоминала о своих страхах.
Семья у нас сохранилась, трудности отпали, тревога начала давать о себе знать,а в августе после ОРВИ, у меня неделю была температура, воспалились лимфоузлы, появилась сыпь, за эту неделю я от страха вся извелась и опять вылезла моя боязнь онкологии.
На фоне некоторых гинекологических проблем, 3 месяца не хожу в бассейн и не занимаюсь спортом.
Поэтому в данный момент- тревога, паника и все сопутствующие ей "друзья" разошлись по полной.
Опять обратилась к психиатру, назначил Гидезапам, по 1 таблетке утром. И хожу на консультации. К слову сказать, я не чувствую, что он мне помогает. Консультации платные, а мне полчаса рассказывают, на примере лося , что когда ему страшно, он бежит, так и наша психика реагирует на стресс.

Ответила на тесты:
Торонтская алекситимическая шкала


Результаты обработки теста :Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)



Результаты обработки теста для:
Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 9
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Шкала эмоциональной возбудимости


Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Опросник для выявления панических атак


Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги


Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


В связи с чем, хотелось бы узнать, что делать в моей ситуации- найти другого врача, опять принимать АД? либо мне нужен жесткий распорядок дня и спорт? что не всегда получается, сыну 7 лет, а мы по прежнему каждый месяц сидим на больничных.
Либо помогут консультации?
Хотела добавить, врач-невролог, предполагал нарушение работы щитовидной железы, сдала гормоны ТТГ, Т4 (и еще два каких-то) + УЗИ- там норма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2014, 08:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультирует очень грамотный врач-психотерапевт из г.Донецка Караваев Владимир Николаевич, Вы можете обратиться к нему очно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.