Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2018, 12:52
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подросток. Отпускать или нет учиться за границу

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Во-первых, хочу поблагодарить всех врачей этого сайта, очень помогаете своими профессиональными советами. Я неоднократно обращалась в разных разделах, и ни разу не осталась без ответа и помощи.
Теперь о проблеме..постараюсь четче изложить..
С мужем в разводе 10 лет, сын 14 лет. Сейчас я повторно замужем, сын живет с нами. С отцом ребенка находимся в шатком нейтралитете, легко переходящим во взаимную неприязнь. Инициатором развода была я, отец ребенка в целом положительный человек. В настоящее время живет в Германии. И зовет сына к себе жить и учиться.
Сын в раздумьях.. У него нет четкой позиции на этот счет.. С одной стороны- ему конечно хочется. Но, как мне кажется, он считает, что там учиться легче и не надо сдавать ЕГЭ по русскому( ну, это в частности и для примера). С другой стороны- здесь у него друзья и привычная обстановка. Сын человек достаточно ленивый, любит быстрые результаты..Т.е. на планомерный и упорный труд не настроен.. А нужен язык и пр.
Что касается меня, то я тоже не знаю, как себя вести. У нас с мужем разные взгляды на многие позиции.. И, конечно, мне не хочется отпускать ребенка к нему. С другой стороны, я понимаю, что я- это я.. А сын- это другой человек, и то, что мне не нравится, ему может как раз придется по-душе..
Еще один нюанс в том, что при оформлении документов на выезд, мне придется подписать согласие, которое фактически лишит меня родительских прав на ребенка, пока он находится в Германии. Т.к. я передаю все права по решению вопросов отцу. Конечно, мне не хочется это подписывать, учитывая наши неприязненные отношения друг к другу. Но наверное это моя проблема и особо к вопросу не относится.
В целом, я решила так себя вести.. Если сын скажет- хочу ехать.. то я подпишу все..
Теперь вопрос.. Может быть, вы мне посоветуете, как себя правильнее вести и что говорить в данной ситуации.. Меня смущает то, что сыну 14 лет.. и как мне кажется, он не готов взять на себя ответственность в решении данного вопроса.. все же это очень важный выбор..
и мне лично иногда кажется, что он очень хочет, чтобы я решила этот вопрос..Однозначно.. в ту или иную сторону..
Например, он говорит.. А вот я уеду, как вы без меня останетесь? .. Я отвечаю, мы будем конечно скучать, но если ты хочешь ехать, то мы отпустим и будем рады поддержать твой выбор..
Но меня не отпускает мысль, что он хочет услышать другое.. Типа, сынок, останься с нами, мы без тебя не сможем..А может это- мои фантазии..И я сама хочу этого..
Короче, я запуталась((( И сыну не хочу навредить своими комплексами.. И навалить на ребенка груз ответственности тоже не хочется..
Хочется добавить, что сын любит отца очень сильно и не хочет ему отказывать.. Пример: отец мечтал стать летчиком- не вышло по ряду причин, стечение обстоятельств.. Теперь он мечтает засунуть ребенка в летную школу..А сын не хочет показаться трусом, хотя нередко признавался, что боится летать.. но отцу он этого не скажет..
Очень хочется услышать мнение специалистов.Спасибо большое за внимание. Извините за сумбур. С наступающим Новым Годом. С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.