Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2018, 14:38
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Странные судороге в ноге по ночам

Добрый день! Мне 31 год, на протяжении 4 лет беспокоит очень сильная судорога в левой ноге. Судорога происходит только по ночам, под утро.Я просыпаюсь от того, что начинает сводить в стопе, потом она мгновенно немеет и судорога поднимается на икру, потом икра немеет и твердеет и судорога переходит на бедро, после этого начинается непередаваемая боль, ощущение что ломают ногу в бедре, ближе к тазу, и потом я начинаю терять сознание. Последние мысли и ощущения, что я падаю с кровати (хотя я лежу в этот момент на ней), и мысль, что я сейчас упаду и сломаю и правую ногу (то есть боль и в правом бедре похоже). По словам мужа, я в этот момент вся напряжена, руки выпрямлены и очень быстро дышу. Все это длится около 30-60 сек, когда прихожу в себя, сознание сначала мутное какое-то, бывало когда вставала и не понимала, где муж, какой день недели, но потом через несколько минут до меня доходило, что свело ногу, я все вспоминала. Иногда бывает, что у нас получается остановить судорогу, муж очень сильно давит на икру, а было когда я одна просыпалась, мужа рядом не было, я себя кусала ниже колена за икру и судорога отступала. Бывает, что по ночам сводит ногу но не сильно, или только ступню, или икру. Месяц назад проделала общий массаж, и не сильно ногу стало сводить каждую ночь по несколько раз.
Первые два года такие сильные судороги были раз в девять месяцев, раз в полгода, а потом я забеременела, во время беременности 2 раза сильно сводило, но на животе никак не отразилось, а вот после родов стало намного чаще, раз в месяц, иногда раз в две недели. ЧТо касается исследований, у меня три мрт головного мозга с сосудами, два мрт поясницы, ночное ээг, дневное ээг. Обнаружили грыжу в пояснице, по мрт головы киста шишковидной железы без изменений, ставят скорее всего что врожденная, по ээг эпиактивности не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, может ли грыжа в пояснице давать такие судороги? Если бы эта была эпилепсия, то ее же нельзя остановить, если уж приступ пошел? Может мне еще какие исследования сделать? Я уж думаю мрт нижних конечностей может сделать? В последнее время я уже боюсь ложится спать, страх приступа, и когда начинается, то вскакиваю с сильным страхом, сердце начинает с испуга быстро стучать, и когда очень сильно сводит , кричу что мне больно. А когда был самый первый приступ, то тут я вообще не просыпалась, во сне, а сейчас уже чувствую что начинает сводить и мгновенно просыпаюсь.
Также после родов через несколько месяцев бывает что днем тянет левую ногу, по боковой стороне бедра и ниже, иногда помассирую и нахожу очень болевые точки на бедре. Я за эти четыре года и лечила поясницу, хотя грыжа никогда не беспокояла , узнала о ней после того, как начала причину искать судороги, и по остеопатам ходила, толку ноль. Последний невролог предположил, что во сне пережимается какой-то нерв и идет такой импульс и сейчас мне назначил сирдалуд, карбамазепин и комбимлипен. И советует сходить к нейрохирургу, может удалить мою грыжу. Но как-то идти на операцию страшноЮ еще бы быть уверенной что дело в грыже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2018, 00:08
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем не странные))) Это классические ночные крампи. И они могут вызывать серьезный дискомфорт для пациента.
какие хронические заболевания у Вас есть? какие препараты принимаете? Занимаетесь каким-то видом спорта?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2018, 14:41
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Добрый день, спасибо большое за ответ!!! Мне я немного он успокоил, что это не похоже на эпилепсию))) а при таких судорогах возможна потеря сознания, как иногда у меня бывает, если не успеваем остановить судорогу и она поднимается на бедро? По поводу хронических заболеваний, когда это началось, ничего особо не беспокоило, единственное до этого периода жизни был очень долгий, наверное больше пяти лет , сильный стресс и все время нервное напряжение, потом потихоньку стала отходить и жизнь стала налаживаться, я думала может у организма такой отходняк, он расслабился и вот такие судороги, но что-то долго организм уже отходит))) и спина никогда не беспокоила, узнала о грыже только когда искала причину судорог, сейчас правда после беременности и родов, есть ощущения зажима в левой ягодице и тянет бывает ногу, но именно а области пояснице сильных болей нет, тьфу тьфу ) Есть ещё гастрит, но он наверное у всех есть ) Может мне ещё что-то проверить? Сдать анализы какие-то? Почему то после беременности стало намного чаще сводить. В настоящий момент врач мне назначил сирдалуд на ночь, карбамазепин на ночь и утром четвертинку и комбимлипен. Не переставая давно пью магний, пропивала курс кальция, калия, колола уколы мовалис и мильгамму, улучшения если и были то ненадолго. По анализам крови микроэлементы в норме, только магний был по нижней границы, но я потом сдала и анализ волос на микроэлементы. Вот по нему понижено и железо, и кальций, и калий, и натрий, магний по нижней границы нормы, не знаю насколько достоверный этот анализ. Скажите, пожалуйста, от этих судорог вообще можно избавиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2018, 14:45
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
По поводу спорта, в настоящий момент серьёзно ни чем, к меня маленький ребёнок, устаю, много на ногах. Стараюсь заниматься дома гимнастикой, но иногда после гимнастики начинает тянуть ногу. Иногда ходу в бассейн. Попробовала немного побегать, ноги как каменные, после пробежки было тяжело и болела левая нога. Когда первый раз свело, были пробежки, много гуляла, периодически ходила на стрейчинг. Может мне попробовать какой-то спорт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2018, 15:29
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпилепсия не проявляется болевым синдромом, скорее всего Вы иногда теряете сознание от болевого синдрома. я это так вижу.
Гипотиреоз и ЖДА исключены? проблем с сосудами н/конечностей нет?
начните пока с растяжения мышц задней поверхности н/к: ноги прямый, наклоняетесь вперед, стараетесь достать пола руками, задерживаетесь 10-20 секунд по 3-5 повторений 4 раза в день первую неделю, потом дважды в день. последний подход имеет смысл делать перед сном.
препараты все отменяйте.
если эффекта от растяжки не будет, тогда надо будет пробовать назначать медикаментозную терапию, но не ту, что назначали Вам

PS: проблема не связана с позвоночником, оперировать его не надо.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2018, 23:49
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Добрый вечер! Да, боль при судороге просто нереальная, когда поднимается на бедро, особенно там где бедро соединяется с тазом. ЖДА как правильно исключить? Гемоглобин в норме, сыворочное железо в норме, три месяца назад сдавала анализ волос на микроэлементы, по этому анализу железо ниже нормы, после сдала кровь на ферритин, он был в норме но ближе к нижней границе, я начала пить Сорбифер дурулес, но судороги всеравно не уходили. Что касается гипотериоза, за эти четыре года делала и УЗИ щитовидной железы и сдавала кровь на ттг, все было в норме. Может ещё какие анализы надо сдать? Хочу в ближайшие выходные сдать кровь на анализы. Спасибо Вам большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2018, 23:55
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
УЗИ нижних конечностей делала после родов год назад, и до беременности тоже делала, узисты говорили, что ничего страшного нету. Хотя на последнем УЗИ, врач сказал что на левой ноге начало варикоза и посоветовал лежать с поднятыми ногами несколько раз в день. Я, как понимаю, при таком не может быть таких сильных судорог? Хотя в последнее время посещают мысли сделать мрт сосудов, очень устала от всего этого.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2018, 06:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат ферритина, железа выложите. В мрт не вижу смысла
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2018, 11:20
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Если по анализу волос, то железо 1.9 при норме от 13 до 177. А ферритин в крови около 30 был, точно не помню, на руках нет анализа. Хочу в ближайшее время ещё раз сдать после месяца приёма Сорбифера посмотреть. Может заодно ещё на что-то сдать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2018, 11:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пересдайте , пожалуйста, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС. Жду результаты этого анализа. Пока делайте стречинг.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2018, 11:24
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Подскажите, а какую лекарственную терапию можно провести? Думаю, может параллельно с растяжкой пролечиться, чтоб навсегда избавиться от этого. У меня иногда уже ощущение, что иногда у меня уже идёт психосоматика, так как очень боюсь этих судорог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2018, 11:25
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Хорошо, все пересдам. Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2018, 10:37
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терапия крампи достаточно сложна, тк нет единого лекарственного средства для их профилактики. Обычно рекомендуют немедикаментозную терапию: это сречинг, о котором я уже писала Вам. в качестве медикаментозной терапии можно попробовать начать с комплекса витаминов группы В ( который содержит 30 мг вит В6)Х 3 раза в день, либо Вит Е 800 МЕ перед сном. это то что, могу порекомендовать онлайн. Если эффекта не будет далее можно будет пытаться подбирать иные лекарственные средства, но этим лучше заниматься с очным специалистом.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2018, 14:30
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Добрый день! Витамины группы Б и витамин Е вместе, или что-то одно из них? Витамины группы Б я и прокалывала Мильгамму, через какое-то время прокалывала Нейромультивит, потом через несколько месяцев начала принимать Пентовит по две таблетки два раза в день, но судороги не уходили. Последний раз мне назначали мильгамму в таблетках и др лекарства, я вам писала и как я начала все принимать, сводить перестало, иногда возникает ощущение, что ступню вот вот сведёт, но судорога не начиналась. Меня смущает, что месяц назад проделала массаж и стало каждую ночь сводить, не до потери сознания, не сильно, а раз в две недели- месяц сводит сильно с жуткой болью и потерей сознания. Мог массаж повлиять на судороги? Может это и совпадение, конечно. И днём почему ногу тянет? Мышцы спазмированы? Я когда у остеопата была, он мне говорил что сразмированы пояснично-повздошная мышца? Тоже говорил грыжа не при чем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2018, 14:32
gma19897 gma19897 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
gma19897 *
Извините, а вы случайно не можете врача посоветовать в Москве тли в Химках? У неврологов, которых была, мнение что это грыжа скорее всего, поэтому и не знаю к кому идти. Анализы в пятницу сдам и отпишусь Вам. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.