Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.07.2015, 23:54
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
И из поликлиники района

Вот записи офтальмолога месяц назад в карте сада:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: поликлиника 1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	320.8 Кб
ID:	85119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: поликлиника.jpg
Просмотров: 20
Размер:	224.6 Кб
ID:	85120  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.07.2015, 18:01
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Очень жду ответ уважаемых офтальмологов. Правильно ли подобраны очки? ( цилиндр 0,75, ось 90*) .
При астигматизме 1,25 - они обязательны? Или мы опять упираемся в остроту зрения на узкий зрачок, которую не удаётся проверить? Ориентировочно 0,8. Можно ли в домашних условиях как-то проверить остроту зрения качественно?
Не "опасно ли" выжидать пока ребёнок подрастёт до 3,5 лет и сможет адекватнее отвечать про картинки и фигурки? ( Разговаривает она хорошо, но стесняется и вредничает. Плюс кризис 3 лет - всё говорить наоборот.)
И важный для меня вопрос про телевизор. Прочитала, что его "не вредно смотреть 1-2 часа в сутки, НО с расстояния 5 метров" , - но в квартире все комнаты шириной 3 - 4 метра, и максимум можно усадить ребёнка в 3 метрах - может как-то можно нивелировать процесс диагональю телевизора? Т,е. вот ЧТО вреднее с 3 метров - телевизор шириной 1,5 метра или ноутбук с экраном 40 см?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.07.2015, 18:03
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Острота зрения ребенка превышает возрастной стандарт;
другими словами, имеющийся астигматизм полностью компенсирован. Девочка под наблюдением в спецсадике. Необходимости в коррекции и лечении нет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.07.2015, 21:34
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Огромное спасибо за ответ. Успокоили. Можно ещё вопрос.
Вот нам за лето в зависимости от оборудования ставили остроту зрения то 0,9, то 0,8. А на последнем приёме она сильно стеснялась и ответила про картинки только на строке 0,6 ( ни выше, ни ниже не хотела). Если "вдруг" предположить , что у неё чёткая острота при строке 0,6-0,7, это тоже норма?
И подскажите про телевизор, - если нет возможности удалить его на 5 метров, как здесь пишут, а только на 2,6-3,0 - это при 1-2-часовом просмотре в сутки "ускорит" нашу наследственную миопию (у мамы -4) , и врач сказал, что очень маленький запас зрения по обследованию. Пока она вообще не смотрит телевизор, но уже приближается к возрасту, когда "начинает хотеть и просить."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.07.2015, 08:47
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 0,6-0,7 - норма.
2. Миопии у дитяти пока нет. Наследственность в данном случае не рок, а более высокая вероятность появления близорукости. Не исключено, что "перевесят" папины гены. И еще добавлю для мамы, что миопия 4,0 дптр - дар Божий.
С "запасом зрения"... Это пока модная теория. А их было и есть море-окиян, только толку особого от них не было и нет. К сожалению.
Пусть смотрит ТВ с разумными ограничениями. Больше гуляйте.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.12.2015, 09:28
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Добрый день.
Как нам и советовал врач, оставили тему зрения на 4-5 месяцев, пока ребенок не сможет адекватно отвечать по таблице, что он видит.
На сегодняшний день дочке 3.5 года.
В декабре сходили к офтальмологу в поликлинике, она не стала ничего капать, сказала, что нет смысла. Просто проверила зрение по таблице, дочка видит все строчки, кроме последней. (0.8 оба глаза, результаты прикрепила). Сказала, что на сегодняшний день астигматизм сконденсирован и очки не нужны. Сказала, проверять зрение раз полгода и не переживать.
У меня вопросы.
1. Не надо нам еще раз проверять глазки с закапыванием капель?
2. Действительно мы можем расслабиться и забыть про очки на полгода?

И очень важный вопрос, объясните, пожалуйста, а то я перерыла весь интернет,а ответ не нашла:
3. Как понять, какой у дочки астигматизм? Я имею ввиду в цифрах. Мы же были у нескольких врачей - один говорил "У нее астигматизм 2 диоптрия", другой сказал "астигматизм в 1.25 диоптрия". Я так понимаю, что там высчитывается разница между сферой и цилиндром? Или значение цилиндра и есть значение астигматизма? Я совсем запуталась. Если посмотреть на результаты, которые выдавал компьютер, то в первой клинике он выдал􏱉􏰙􏰍􏰎􏰏􏰢􏰱􏰏􏰢􏰅􏰍􏰎􏰉􏰢􏰍􏰏􏰃􏰛􏰇􏱊􏰐􏰆􏰇􏰙􏰁􏰄􏰎􏰍􏰢􏰇􏱑􏰃􏰅􏰌􏰎􏰂􏰌􏰢􏰞􏰃􏰃􏱋
􏱁􏱆􏰇􏰻􏱌􏱍􏰡􏰇􏱟􏰔􏱈􏰴􏰵􏰇􏰇􏰽􏱎􏰾􏰡􏰇􏱃􏰓􏱈􏰓􏰵􏰇􏰇􏰹􏱏􏰡􏰇􏰔􏰴􏱐 􏱁􏰷􏰇􏰻􏱌􏱍􏰡􏰇􏱟􏰔􏱈􏰓􏰵􏰇􏰇􏰽􏱎􏰾􏰡􏰇􏱃􏰓􏱈􏰵􏰨􏰇􏰇􏰹􏱏􏰡􏰇􏰳 􏱉􏰙􏰍􏰎􏰏􏰢􏰱􏰏􏰢􏰅􏰍􏰎􏰉􏰢􏰍􏰏􏰃􏰛􏰇􏱊􏰐􏰆􏰇􏰙􏰁􏰄􏰎􏰍􏰢􏰇􏱑􏰃􏰅􏰌􏰎􏰂􏰌􏰢􏰞􏰃􏰃􏱋􏱉􏰙􏰍􏰎􏰏􏰢􏰱􏰏􏰢􏰅􏰍􏰎􏰉􏰢􏰍􏰏􏰃􏰛􏰇􏱊􏰐􏰆􏰇􏰙􏰁􏰄􏰎􏰍􏰢􏰇􏱑􏰃􏰅􏰌􏰎􏰂􏰌􏰢􏰞􏰃􏰃􏱋 OD +1.75 cyl -2.25 OS +1.25 cyl -2.5
А в другой клинике выдал OD +1.25 cyl -1.25 OS +1.00 - cyl -1.25
Третий прибор показал OD +1.00 cyl -1.00 OS +1.25 cyl - 1.5􏱁􏱆􏰇􏰻􏱌􏱍􏰡􏰇􏱟􏰔􏱈􏰴􏰵􏰇􏰇􏰽􏱎􏰾􏰡􏰇􏱃􏰓􏱈􏰓􏰵􏰇􏰇􏰹􏱏􏰡􏰇􏰔􏰴􏱐 􏱁􏰷􏰇􏰻􏱌􏱍􏰡􏰇􏱟􏰔􏱈􏰓􏰵􏰇􏰇􏰽􏱎􏰾􏰡􏰇􏱃􏰓􏱈􏰵􏰨􏰇􏰇􏰹􏱏􏰡􏰇􏰳􏱁􏱆􏰇􏰻􏱌􏱍􏰡􏰇􏱟􏰔􏱈􏰴􏰵􏰇􏰇􏰽􏱎􏰾􏰡􏰇􏱃􏰓􏱈􏰓􏰵􏰇􏰇􏰹􏱏􏰡􏰇􏰔􏰴􏱐 􏱁􏰷􏰇􏰻􏱌􏱍􏰡􏰇􏱟􏰔􏱈􏰓􏰵􏰇􏰇􏰽􏱎􏰾􏰡􏰇􏱃􏰓􏱈􏰵􏰨􏰇􏰇􏰹􏱏􏰡􏰇􏰳

Почему такая разница в значении цилиндров в 1 и 2/3 клиниках? Или я просто не понимаю, как их читать?
Пожалуйста, объясните, для меня это очень важно.
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.12.2015, 09:34
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Врач дописала данные в нижней части страницы, вверху результаты предыдущего осмотра (полгода назад).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image11.JPG
Просмотров: 17
Размер:	93.9 Кб
ID:	92504  
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.12.2015, 16:23
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просто проверила зрение по таблице, дочка видит все строчки, кроме последней. (0.8 оба глаза, результаты прикрепила). Сказала, что на сегодняшний день астигматизм сконденсирован и очки не нужны. Сказала, проверять зрение раз полгода и не переживать.
Солидарен полностью. Держитесь за этого доктора.
Цитата:
Как понять, какой у дочки астигматизм? Я имею ввиду в цифрах
Прямой дальнозоркий степенью 1,0 (справа) и 1,5 дптр (слева), ориентируясь на последнюю запись.
Касательно расхождений. Они не принципиальны. Меня бы удивило, если бы таковых не было. Ведь глаз живой и погрешность приборов имеется.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.12.2015, 19:18
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Спасибо огромное.
Дело в том, что в одном из наших заключений написан диагноз - сложный смешанный прямой астигматизм. Я всё читала про этот смешанный в интернете и не могла понять, почему у нас смешанный... А получается у дочки не смешанный, а дальнозоркий, верно?
Если верно, то еще к вам вопрос.
В нескольких статьях в инете написано, что дальнозоркий астигматизм слабой степени есть у многих детей и часто компенсируется самостоятельно, а вот со смешанным астигматизмом всё сложнее, он никак не компенсируется, к сожалению.. Вот я поэтому и переживала, что нам записали смешанный. (Этот файл прикреплен в моей теме в самом начале). Получается, врач ошибся, надеюсь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.12.2015, 20:01
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дело в том, что в одном из наших заключений написан диагноз - сложный смешанный прямой астигматизм. Я всё читала про этот смешанный в интернете и не могла понять, почему у нас смешанный... А получается у дочки не смешанный, а дальнозоркий, верно?
Если верно, то еще к вам вопрос.
В нескольких статьях в инете написано, что дальнозоркий астигматизм слабой степени есть у многих детей и часто компенсируется самостоятельно, а вот со смешанным астигматизмом всё сложнее, он никак не компенсируется, к сожалению.. Вот я поэтому и переживала, что нам записали смешанный. (Этот файл прикреплен в моей теме в самом начале).
В природе не бывает сложного смешанного астигматизма. У Вашей дочери прямой дальнозоркий астигматизм, вдобавок, по нынешним понятиям, еще и сложный. Но главное, он компенсирован. Посему живите спокойно и не лезьте в дебри, которые половине офтальмологов не по зубам.

Тема исчерпана. Прошу закрыть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.