Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2015, 17:55
shishka22 shishka22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
shishka22 *
"Нехорошие" анализы и симптомы

Добрый день! 2 мес. назад у моей тёти диагностировали хронический лимфолейкоз. И теперь я по полной "загрузилась" по поводу своего ребенка. Помогите разобраться, есть ли у моих страхов реальное основание!
Год назад, когда сыну было 3,5 года, ему делали узи брюшной полости из-за "увеличенного" (по словам педиатра) живота. Ребенок у меня крупный с рождения, не страдает излишней полнотой, просто крупный. Особых проблем со здоровьем никогда не было, прививок никаких не ставим.
Тогда поставили диагноз min гепатоспленомегалия: печень Dg-94 Sg - 44, селезенка 89х22 мм.
ОАК - все было в норме, кроме
Лейкоциты 9,8
Эозинофилы 1%
Палочкоядерные нейтрофилы 4
сегментоядерные 32
Лимфоциты 54
Моноциты 9
СОЭ 13
Гематолог тогда сказала, если ничего не будет беспокоить, повторить обследование через год.
Прошел год, и я после тётиного диагноза узнала, как важна селезенка и решила ребенка обследовать...
Сейчас ему 4 года и 8 мес., рост 110, вес 19,5 кг.
Печень 94х51 (норма)
Селезенка 85х29, сказали, что немного (на 7 мм) увеличена.
Но когда я услышала про "множественные мезентериальные лимфоузлы до 11х4мм" и диагноз лифоаденопатия, я пришла в ужас. Мне, конечно, объяснили, что это у деток бывает и до 10 мм. узлы считаются нормой, но сочетание с увеличенной селезенкой меня очень встревожило.
Срочно сдали анализы в инвитро. За неделю до этого ночью болело ушко (поставила ушные свечи), наутро жалоб не было, на одном глазу несколько дней было закисание после сна (уже почти прошло само), в деревне сильно покусали комары...
ОАК
Лейкоциты 7,92 - норма
дальше пишу то, что было выделено красным:
Палочкоядерные нейтрофилы 3%
Сегментоядерные 25
Нейтрофилы (общ число) 28%
лимфоциты 59
моноциты 11%
моноциты абс. 0,87 тыс/мкл
СОЭ 14

В биохимии все норма, кроме
Триглицериды 1,38
Коэффициент атерогенности 3,4

Антитела к ВЭБ не обнаружены, как я понимаю:
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 0 Ед/мл < 16 - отрицательный
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 1 Ед/мл <16 - отрицательный
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 0.29 инд.поз.<0, 8 - отрицательный
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 0.11 Ед/мл < 16 - отрицательный
Значит инф.мононуклеоза нет и не было?

Из TORCH инфекций у нас очень высокий показатель цитомегаловируса
anti-Toxoplasma gondii IgG 0.2 Ед/мл < 1.6 Ед/мл - отрицательно
anti-Toxoplasma gondii IgM ОТРИЦАТ.
anti - CMV IgG 591.6 Ед/мл >= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti - Rubella IgG 0.1 Ед/мл <5.0 - отрицательно
anti - Rubella IgM ОТРИЦАТ.

Ребенок весел, румян, хорошо кушает (хотя ранней весной был период ухудшения аппетита), много бегает (в течение учебного года занимался хоккеем).
Из тревожащих меня симптомов могу отметить частые простуды с соплями и кашлем после каждого долгого купания в ванной (не лечим, само проходит), редкие жалобы на то, что болит живот (показывает в районе пупка), в садике даже плакал пару раз от боли, но быстро все проходит и он снова носится. Иногда говорит, что болит головка. Сейчас обратила внимание, что у него довольно часто что-то чешется, еще зимой, когда в сад водила, просил ему срочно почесать то руку, то ногу, то спину под комбинезоном...
Ночных потов нет, но когда носится, то конечно же, потеет голова сильно. У сынишки длинные густые волосы, так вот месяц назад я впервые заметила, что они стали у него осыпаться на одежду... До этого никогда такого не было...
Последние 2 недели кашель сухой, больше после сна, один раз в садике сильно кашлял во время тихого часа аж до рвотного рефлекса...

Скажите, мне одной данное стечение симптомов и показателей исследований кажется "страшным"?
На консультацию к гематологу мы попадем только 23 июня, если не найдем, к кому обратиться платно. Пожалуйста, прокомментируйте все, что я написала и посоветуйте что-нибудь. Про "успокоиться маме" я и сама прекрасно понимаю. Даже не пытаюсь описывать свое состояние...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 10:23
shishka22 shishka22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
shishka22 *
Добавила сканы результатов анализов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия и торч.png
Просмотров: 40
Размер:	70.1 Кб
ID:	82388  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВЭБ.png
Просмотров: 15
Размер:	32.6 Кб
ID:	82389  Нажмите на изображение для увеличения
Название: оак.png
Просмотров: 43
Размер:	45.8 Кб
ID:	82390  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2015, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гем.проблем у ребенка нет, свои необосн. страхи по поводу ребенка корректируйте у очного психотерапевта
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2015, 14:24
shishka22 shishka22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
shishka22 *
Благодарю за ответ! Мне было важно услышать мнение специалиста, а то в поликлинике опять же застращали. Дышать стало легче. С психотерапевтом своим встречалась, работаем над "мамскими" страхами. СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.