Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2015, 16:19
Amistade Amistade вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Amistade *
Выпадение волос. Вероятный железодефицит. Донорство крови

1. Женщина 36,5 лет.166 см, 55 кг.
2-4. После вторых родов [3 года назад] усилилось выпадение волос. Сначала волосы выпали после родов, потом стали отрастать новые. Всё, как и после первых родов. Я не особенно переживала – знала, что всё отрастёт. Но вот уже скоро и ребенку скоро три года, а волос становится всё меньше. Настолько, что парикмахер обратил внимание – после того, как я не была у него два года, заметил, что объём волос сильно уменьшился. Волосы поредели и не удается отрастить длину дальше плеч, раньше длина была – до середины спины, волосы закрывали лопатки.
Выпадающие волосы в основном длинные [максимально длинные из моей шевелюры] и как мне показалось, есть с луковками.
5. Сдала анализ на ТТГ и Ферриттин, трансферрин, ОЖСС.
ОЖСС - 62,54 мкмоль/л. Референтные значения: 45,00-72,00
Ферритин - 31,00 нг/мл. Референтные значения: 13-150 нг/мл, в менопаузе - 30-400 нг/мл
Железо - 17,4 мкмоль/л. Референтные значения: 8,6-26,0
Латентная железосвязывающая способность сыворотки - 45,1 мкмоль/л. Референтные значения: 24,2-70,1
Трансферрин - 2,9 г/л. Референтные значения: 2,0-3,6

ТТГ чувствительный [тиреотропный гормон] - 2,6500 мкМЕ/мл. Референтные значения: 0,2700-4,2000

Анализ сдавала в последний день месячных, если это как-то влияет..


Общий анализ крови сдавала дважды в этом году – всё в норме.

6. Менструальный цикл стабилен, как и раньше – 24 дня в среднем. Характер месячных не изменился - когда обильно, когда-то не очень.
Гирсутные зоны – на висках есть волосы в рамках линии роста волос – ничего сверхъестественного, так с детства.
Над верхней губой чуть заметные волоски – не напрягают.
На подбородке, на плечах, между лопаток – волос нет. Есть небольшое количество волосков на пояснице, где переход на ягодицы, но они мельчайшие, еле заметные. Никак не напрягают.
Вокруг сосков – около правого три волоска.
Две беременности, двое родов.
С 2007г. по 2011 стояла спираль Мирена. Без медицинских показаний по совету врача поставила для противозачаточного эффекта.
В настоящее время никак не предохраняюсь.
7. После вторых родов никаких лекарств не принимала, по одному разу пропила Алфавит, Витрум, Алерану. Принимаю Мидокалм 500 мг 3 раза в день, как вспомню.
8. Ничем не болела, за исключением небольшого насморка. Были мышечные боли и недосыпания, стрессы – все-таки маленький ребенок. Голова иногда кружится, в 2014 даже как-то упала в обморок, поехав по делам, не позавтракав, усталость и раздражительность, но я думаю, всё это естественное побочное состояние декретного отпуска.
9. Жирность волос не изменилась, пока не пользуюсь укладочными средствами – лаками, пенками, мою голову один или два раза в неделю – сижу дома с ребенком особой необходимости в укладке пока нет. Расчёсываюсь даже не часто, не каждый день. Мою голову безсульфатным шампунем и иногда BLONDME - Schwarzkopf Professional. И ухаживаю за волосами профессиональной серией – Joico. Думаю, эти средства помогают влиять на внешний вид волос. Волосы суховаты и не дают объёма, а благодаря этим средствам, малое количество волос не так сильно напрягает. То есть проблему не лечит, но несколько маскирует. Волосы в 2014 году красила 3 раза и то не окрашивала корни – блондирование “омбре”. С 2012 по 2014 волосы не красила, обстригала кончики сама. Раньше красила, экспериментировала с волосами больше - с проблем подобных не было. Ну или хотя бы было объяснение такому пповедению - пережгла, химию сделала и т.п.
10. Зуд, только если голова грязная – на 5-7 день. Перхоть, только если укладываюсь интенсивно с укладочной щеткой круглой и феном – сыплется. Если просто руками потеребить волосы, ничего не сыплется, на плечах нет осыпающейся перхоти.
11. Насколько я поняла, у меня есть железодефицит. Поэтому планирую пить Ферро-Фольгамма 1 таблетку утром один раз в день. Плюс аскорбиновую кислоту. Вечером – 1 раз в день через день цинктерал по 1 таблетке.
Вопросы:
1. Я являюсь донором крови. Первый раз сдавала в 2007 году, потом был перерыв. 28.01.2015 снова сдала кровь. Если у меня железодефицит, можно ли мне сдавать кровь – следующий раз я смогу сдать кровь 28.03.2015? Влияет ли донорство на железодефицит. Если влияет, то если я подниму показатели, скажем, хотя бы через полгода, смогу ли я снова сдать кровь?
2. Общий анализ крови у меня в порядке, гемоглобин больше 125, иначе был меня не пропустили сдавать кровь. Гормоны видимо тоже в порядке. Можно мне постараться устранить железодефицит и на этом остановиться, не обследоваться на АГА, делать ФТГ? Каков необходимый минимум обследований? ФТГ, трихоскопия? Выхожу на работу – времени становится ещё меньше, поэтому, конечно, хочется обойтись малыми жертвами, .
3. Как правильно пить железо – в инструкции написано натощак. А все вокруг твердят, что только натощак, иначе будет тошнить сильно. Никогда железо до этого не пила, т.к. гемоглобин всегда был отличный.
4. Как правильно рассчитать дозировку. 1 или 2 таблетки Феро-Фольгамма? И надо ли дополнительно пить аскорбинку – она оказывается уже есть в Ферро-Фольгамма.
5. Не курю, иногда раз-два в месяц могу выпить 300-400 мл красного сухого вина. А красное сухое вино как-то влияет на железо в крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2015, 22:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока корректируете ЖД лучше не донорствовать в течение 3-6 мес.;
ферро-фольгамма приним. натощак;
Вам лучше две; витамин С на Ваше усмотрение
как Вы пьете, то никак - регул. употребление малых доз аклоголя улучшает всасывание железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.