Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2011, 21:25
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Целесообразность сохранения на ранних сроках

Здравствуйте, уважаемые врачи!
39 лет, рост 160, вес 60, месячные с 13 лет, нерегулярно. Самостоятельные роды в 20, цикл установился. В 25 лет аборт, после которого сальпингооофорит. В течение жизни перманентно эндометриоз, полгода назад - эндометрит.
Второй месяц без предохранения, сейчас 5-я неделя по хгч (54597 на 03.12) и 6-я по УЗИ (сегодня делали). Последние месячные начались 26.10, 21.10 была единократно "мазня", последние недели две набухла и побаливает грудь. Т.е., как бы я ни боялась поверить в такое счастье, все говорит за то, что я беременна
Но - уже третий день "мазня". Слабенькая, но есть. И на УЗИ эмбрион не увидели, зато увидели отслойку плаценты
Врач говорит, что, в принципе, если на столь раннем сроке происходит выкидыш, эначит, был какой-то генетический сбой при формировании плода. И, соответственно, сохранять такую беременность не стоит.
Однако велела продолжить принимать "Дюфастон" по 1 таб. 2 р/д., полный покой и если что - в больницу. Через 2 недели, если все останется, - контрольное УЗИ.
Вот вопрос: беременность такая желанная, наконец-то осознанная (поздновато, понимаю), ее действительно стоит пустить на самотек - как будет, так и будет? А если все-таки сохраняем, достаточно ли 2-х таблеток "Дюфастона" для этого? И нужно ли мониторить ХГЧ раз в два дня, к примеру?

ПС: на всякий случай привожу полностью УЗИ.
На эхограмме беременная матка размерами 62-54-66 мм.
В полости матки визуализируется плодное яйцо диаметром 27 мм, что соответствует 6 неделям беременности.
Плод в полости плодного яйца четко не определяется.
Гипертонус матки по передней стенке.
По передней стенке матки участок отслойки размерами 8-5 мм.
На задней стенке матки интерстециально-субсерозный узел 9мм (!месяц назад был 8мм).
Правый яичник размерами 33-29-30 мм, в нем анэхогенное образование диаметром 22 мм.
Левый яичник размерами 34-23-36 мм, структура обычная.
Свободная жидкость в заднем своде не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 6 недель.
Угроза прерывания, кровотечения.
Миома матки малых размеров.
Киста правого яичника (ретенционная).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2011, 11:12
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня выделений нет (тьфу-тьфу-тьфу) - возможно, этой дозы Дюфастона достаточно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2011, 20:06
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Уже так хочется сохранить, несмотря на сомнения врача
Сейчас поспорила с мужем (не поссорилась, просто выборы обсуждали), и сразу в туалет захотелось, и снова стало мазаться
От избытка адреналина, не иначе
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2011, 22:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен контроль УЗИ через 7 дней
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2011, 06:34
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Еще вопрос, если не трудно Моей знакомой в подобной ситуации назначали сдачу гормонов (ТТГ, ДЭГА, кажется, какой-то О-17 и еще что-то, она не помнит точно). Может быть, и мне надо эти гормоны проверить? И ХГЧ - его надо контролировать периодически?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2011, 07:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из этого комплекта нужен только ТТГ.

Опыт знакомых при решении своих проблем со здоровьем лучше вообще никогда не использовать, потому что может не хватить знаний в этой области, чтобы оценить насколько точно совпадают диагнозы, насколько адекватно и с учетом каких особенностей и проблем знакомого назначалось то или иное обследование или лечение.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2011, 07:19
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Опыт знакомых при решении своих проблем со здоровьем лучше вообще никогда не использовать
Да-да, понимаю - чай, большая девочка Но так трудно просто ждать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2011, 15:09
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Название темы, теперь, конечно, не совсем корректно: сегодня сделала УЗИ, увидели и малыша, и сердечко пульсирующее Но - тонус и гематома (мажется до сих пор).
Врач УЗИ (по совместительству гинеколог) очень удивилась, узнав, что мне, кроме 2 т Дюфастона, ничего не назначили (говорила про Магне-6, свечи с Папаверином, Дюфастона - 3 т в день). И вообще, странно, что я дома, а не в больнице
И вот я теперь в растерянности: идти к другому врачу, если уж своя так...невнимательна. Или - наоборот - все правильно мне назначили?
(Если что, я работаю дома, редактором, в основном лежу - все равно сплю постоянно, но и хожу, конечно, наклоняюсь...).
Прошу, если возможно, хотя бы направление подсказать, куда двигаться (или ждать и не дергаться).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2011, 17:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Apash, Магне В6 и папаверин на тонус не влияют. Дюфастон можно увеличить, но лучше обсудить это с очным врачом акушером-гинекологом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2011, 18:13
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сегодня сделала УЗИ, увидели и малыша, и сердечко пульсирующее
Это вы молодцы)

Что касается назначения несчастного Магне-B6 и папаверина - есть высокая вероятность, что эти (и кое-какие еще ненужные) препараты назначит любой доктор в том учреждении, где Вы наблюдаетесь. Просто потому, что если не назначит, с доктора будут снимать стружку. Поэтому, если Вы с доктором нормально ладите и склонны ему доверять - не вступайте в диспуты насчет целесообразности приема того или иного препарата. Перепроверяйте тут (например в этой же теме) и не тратьте деньги на ненужное. Будете ли Вы пить пустышку или нет, абсолютно непроверяемо. Главное - помнить на приеме, что Вы "пьете" в данный момент)
(Сразу на память приходят курантил, актовегин, поливитамины, витамин E.)

А реально нужно пить йодид калия по 200 мкг в сутки и фолиевую по 400 мкг. Йод до конца лактации, фолиевую - лучше до конца срока. Уже начинайте)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2011, 18:34
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за разумные слова и за поддержку Проштудировав интернет и, в частности, этот форум, о принципе назначения препаратов теперь имею представление))) Получается, врач мне правильно почти ничего не назначила? (Она как раз в платной клинике - в ЖК никак не могла добраться из-за слабости, а медцентр этот - в торце дома).
Но остается открытым вопрос со стационаром: там как-то по-особому сохраняют беременность или смысл только в малоподвижности, которую дома, соглашусь, обеспечить сложнее?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2011, 09:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это сложный вопрос, лучше бы на него ответили акушеры.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2011, 10:30
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Это сложный вопрос, лучше бы на него ответили акушеры.
В ЖК, естественно, сразу погонят в стационар. Но там щели в окнах с кулак, лекарств нет...о психологическом покое вообще молчу.
Докторица в медцентре (по основному месту она - зав.2-м родильным в р/д соседнего города) - so-so. Говорит, "даже если я тебя к себе положу - будешь принимать те же лекарства, лежать - и все";;. А это я и дома могу...
В общем, не знаю... Лежу пока дома: с утра отредактирую док-ты и спать. Днем проснусь, отредактирую, что скопилось, на кухне потрусь со своими - и снова спать, могу до утра. Как кошка

ПС:Tuu-Tikki, фольку-то я уже четвертый месяц пью) Как пошла для планирования к врачу, так она мне 2 т/день и выписала (по 1 мг каждая) Сейчас я по 1 пью.
А Дюфастон самостоятельно до 3-х в сутки увеличила, извините просто со страху
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2011, 10:17
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Платный врач говорит, Дюфастона достаточно 2 т, но свечи Урожестана ректально лучше. Врач из ЖК кричит "Вы что, Дюфастон - альфа и омега беременных, а у вас угроза, 3 таб в день минимум!". И кого слушать? Пока пью 3 Дюфастона - правильно делаю?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.