Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.01.2019, 13:30
anna2110 anna2110 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
anna2110 *
Растущая микроаденома гипофиза, беременность, пролактин и достинекс

Добрый день, Галина Афанасьевна и уважаемые специалисты! Очень нужна Ваша помощь, консультация! Очень надеюсь на Ваши советы!

Меня зовут Анна, 38 лет. Детей нет.
Мастопатия, кисты в груди. 10 лет назад удаляли кисту желтого тела на яичнике с кровоизлиянием, т.к. она сама не рассосалась.
Менструация всегда в срок. 25-28 дней.

13,5 лет не наступала беременность.
Сейчас беременна, срок 3-4 недели.

В 2015 году, сдав все анализы на гормоны, узнала, что завышен Пролактин немного. При норме до 700, был в районе 850. Так же МРТ показало микроаденому гипофиза размерами 3,4х3,5х3,8 мм. Эндокринолог в районной поликлинике не была уверена, Пролактинома ли это, поэтому сказала можешь принимать по 1/4 таблетки Достинекса 2 раза в неделю, можешь не принимать...мол на твоё усмотрение. Я была в растерянности, что даже сам врач не уверен. Поэтому Достинекс принимать не решилась. Чувствовала себя нормально, хорошо.

Год спустя Проклактин был уже около 1000 (при норме до 750). МРТ показало увеличение аденомы в 2 раза! Её размеры составили 6,4х8х6,8 мм. У меня паника. с признаками пара и субселярного роста, отстроченным накоплением парамагнетика. Воронка гипофиза смещена вправо, не утолщена. Зрительный перекрёсток и супселярная цистерна не изменены. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий без особенностей.
Так же почитав ваш форум сдала анализ на Макропролактин и Мономерный пролактин. Макропролактин был завышен, а мономерный пролактин был 430 (при норме до 347) И чувствовала себя не очень хорошо. Были незначительные головные боли. Головокружения от слабых до сильных.
Эндокринолог выписал пить Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Всего 4 таблетки в месяц.
Читая подобные темы в этом разделе "аденома гипофиза" с вашими рекомендациями, сдаю самостоятельно анализы на другие гормоны гипофиза. Гормон роста, ТТГ, Т4 свободный.
Все они в норме. Кроме Пролактина и его разновидностей.

Ещё год спустя все показатели по Пролактину пришли в норму. МРТ показало уменьшение аденомы с 6,4х8х6,8 мм до 5,4х4,7х3,9 мм. Головокружения стали значительно меньше.

2,5 года в таком порядке по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, всего 4 таблетки в месяц, я продолжала принимать Достинекс.

Перед Новым годом 18.12.2018 г. сделала МРТ. Размеры аденомы остались прежними (надеялась, что уменьшатся ещё или она исчезнет). нет, на месте, к сожалению(
"Гипофиз расположен интраселлярно, размерами 10х5,6х14 мм. Передняя и задняя доли гипофиза чётко дифференцируются, имеют неизмененный МР-сигнал. В левой доле сохраняется выявленное ранее образование 5,4х5х4 мм с отсроченным слабоинтенсивным негомогенным накоплением. Воронка гипофиза смещена вправо, не утолщена"

10 января 2019 года, узнаю, что наступила беременность. Радости моей нет передела. Срок маленький 3-4 недели. Последнюю половинку Достинекса выпила в пятницу (11.01.19).

Эндокринолог вчера сказала Достинекс отменять, не пить больше.

В нашем городе по проблемам аденомы гипофиза попросту нет специалистов. На меня оба эндокринолога всегда смотрели круглыми глазами, сами не зная, что со мной делать...

Галина Афанасьевна, нахожусь далеко от вас территориально. Не смогу прийти к Вам на приём. Пожалуйста посоветуйте, что делать мне дальше? На моего эндокринолога мало надежды получить чёткие ответы на мои вопросы.
Принимать/не принимать мне Достинекс сейчас (учитывая мою растущую аденому). И беременность. Если принимать в какой дозе? Какие анализы ещё сдать?
Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Спасибо Вам огромное!

П.С. у меня есть снимки последнего МРТ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2019, 14:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет и никогда не было пролактиномы. У Вас феномен макропролактинемии и инсиденталома.
На форуме вы в принципе НЕ МОГЛИ найти
рекомендации в таком случае сдавать гормон роста - но непременно нашли бы рекомендацию сдать ИФР1 и кортизол сут мочи
Никакой достинекс даром не нужен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2019, 14:27
anna2110 anna2110 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
anna2110 *
Галина Афанасьевна, так я сдавала Сомотропный гормон - 4,13 (0,05 - 8)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2019, 14:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так мы такой рекомендации в самом страшном сне дать не могли, еще раз - при инсиденталомах рекомендуется сдавать ИФР1
Но вот что любопытно - вроде как живи и радуйся, врач сказал разумную вещь - достинекс не нужен. В чем вопрос?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2019, 14:37
anna2110 anna2110 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
anna2110 *
Так, что самое удивительное, этот врач говорил, что у меня Пролактинома...
Я ещё в большем замешательстве сейчас.
Ок. Спасибо вам за рекомендации.
Я сдам все эти анализы обязательно (уже обзваниваю лаборатории, где можно сдать)
И самый главный вопрос...что потом??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2019, 14:38
anna2110 anna2110 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
anna2110 *
Достинекс убираю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2019, 15:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АНЯ !!! сейчас эти исследования лишены смысла.
У Вас беременность, даже если бы было 100000000000000000000000000 пролактином, достинекс все равно убрали бы в беременность.
Вообще -то, коли мы решили, что у вас инсиденталома ( то есть то, что есть у каждого 5-го человека на Земле) и феномен макропролактинемии ( то есть то, что тоже есть у каждого 10 го ) и просто встретились два одиночества
То вы просто здоровый человек.
Но с учетом чего-то не сделанного и чего-то недопонятого - осмотр ОКУЛИСТА и поля зрения во втором триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2019, 15:40
anna2110 anna2110 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
anna2110 *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное!
Очень успокоили. Буду всё держать под контролем.
Чтож я раньше не создала тему по себе и не попросила Вашей консультации. Столько времени потеряла зря(

Спасибо, что Вы есть у нас!
Дай Бог Вам здоровья!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2019, 17:15
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме есть доктор из Вашего города - наблюдайтесь у нее. Ник - Camelot.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2019, 17:26
anna2110 anna2110 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
anna2110 *
Elena_vlad, может она зайдёт в эту тему...где она принимает?
Поиск выдаёт многих камелот)

Комментарии к сообщению:
camelot одобрил(а): я напишу в ЛС позже
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.