Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2019, 13:34
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Инфильтраты на роговице

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Очень боюсь потерять зрение, т.к. проблема не проходит уже 3 года. Опишу все с самого начала.
В сентябре 2015 г. я родила ребёнка (не знаю, может это тоже нужная информация). В декабре того же года стали слезиться и краснеть глаза, коньюктива покраснела. Я списала это на ветер и погоду, т. к. слезотечение было, в основном, на улице во время прогулок с ребёнком. Через некоторое время я обратилась к врачу, мне был поставлен диагноз о. коньюктивит. Т.к. дочь была на ГВ, мне назначили офтальмоферон, сульфацил натрия. Я прошла курс, стало лучше. Вопрос был закрыт. Через месяц ситуация повторилась. Проблема возникла с одним глазом.
Был поставлен диагноз - п/о коньюктивит. Назначение: Ципромед, Дикло-ф.
Перед визитом к врачу я сдала анализ отделяемого из глаза на микрофлору. Результат - наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре менее 10^4 КОЕ/тамп., как правило, не требует назначения антибактериальной терапии. Анализ не предусматривал выявления вирусов, хламидий, микоплазм и пр. Доктор сказал, что это какой-то вирус, который выявить не представляется возможным. После применения вышеназванных капель ситуация нормализовалась.
Через месяц снова о.коньюктивит. Лечение: Броксипан, офтальмоферон.
Состояние улучшилось.
Далее через два месяца снова слезотечение обоих глаз, припухлые веки, коньюктива гиперемирована, на роговице на уровне зрачка точеч. инфильтраты. Диагноз: кератоконьюктивит. Лечение: Индокалир, Тобрадекс. Далее появились халязионы. К лечению добавили Блефарогель № 2 для обработки век. (к слову - 25 лет назад у меня были халязионы. Они появлялись попарно на верхних веках, потом на нижних, снова на верхних. Убирали их оперативным путём).
Через месяц (через неделю после отмены капель) снова дискомфорт, пелена, в/в зуд, покалывание. ОД-спокойный, ОS - в/в края утолщены, на роговице инфильтраты бел. цвета смеш. ин...(не смогла прочитать), коньюктива гиперемирована. Диагноз: Вял(вялотекущий?) кератоувеит. Лечение - Офтальмоферон, деринат. Через неделю состояние несколько улучшилось, но добавили дексаметазон. Стало гораздо лучше. Добавили Корнерогель. Состояние улучшилось. Роговица прозрачная, все показатели в норме. Лечение продолжаем. Сданы анализы: общ. крови, мочи, биохимия - в т.ч. ревматологич. фактор, СРБ. Все в норме.
Спустя полтора месяца - покраснение век, выделения, слезотечение и пр. Диагноз: множест. халязионы в/в и н/в ОИ, кератоувеит OS. Лечение: Стиллавит, дексаметазон. через неделю инфильтраты рассасываются, лечение продолжаем. Далее беспокоят халязионы. Они то воспаляются, то успокаиваются, то прорываются. К лечению добавляют Нормакс, Гидрокортизоновую мазь. Анализы на сахар (натощак и после еды) и общий крови в норме. Лечим халязионы.
Через некоторое время вижу плохо левым глазом, постоянная пелена, утром еле глаза открываю, вечером слипаются, покалывают. Снова инфильтраты на роговице. Сдала анализ на демодекс - положительный. Лечение: Комбинил, Блефарогель, Демазол, Корнерогель, умывание детским шампунем без слез. Улучшение. Через 2 недели после отмены препаратов снова инфильтраты. Далее Дексаметазон, улучшение, через 10 дней снова инфильтраты. Хоть анализ на демодекс отрицательный)) Доктор говорит, что очень хорошо я реагирую на дексаметазон. Но недолго, к сожалению.
Пошла еще к одному доктору. Он профессор. Сказали, что если не он, то никто мне в Орле не поможет. Инфильтраты он не увидел!!! (хотя за день до него в БСМП и в поликлинике мне их диагностировали). Зрение на правом 1,0, на левом (с инфильтратами) 0,7. Сказал, что у меня разрыв слёзной пленки происходит очень быстро. Отсюда все беды. Капала СистейнБаланс. Толку ноль. На следующем приеме он диагностировал инфильтраты, закупорку желез (забыла их название). Сказал, что у меня, скорее всего, на фоне вируса развился аутоимунный процесс. И инфильтраты его следствие. Назначил на месяц капать смесь дексаметазона и "чистой слезы" в пропорции 1 к 5. Возможно за длительный срок все наладится. После недели лечения стала лучше видеть, через 2 недели после окончания снова пелена перед глазом и плохо вижу левым глазом.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может быть нужно дополнительно обследоваться? Что искать, какие анализы сдать? Я боюсь уже этого дексаметазона. Читала инструкцию( И ведь невозможно его капать без конца. Не подумайте, я не ограничивалась одним врачем. Я была и в поликлиниках, и в больнице и у платного доктора.
Извините, что много текста. Здесь три года моих похождений))
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2019, 04:09
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите выписки с объективными данными осмотра.
Пока начните гигиену век

Как ухаживать за веками при переднем блефарите

Гигиена век является важным этапом лечения. Уход заключается в ежедневном удалении корочек и скопившегося отделяемого с ресничных краев век ватным тампоном, (ватным диском, салфеткой) 25% раствором шампуня (лучше детским) или слабым раствором соды. Также полезна гигиена век при мытье волос шампунем.
Компрессы. Второй важные момент это теплые компрессы, которые разогревают жировой секрет и открывают выводные протоки мейбомиевых желез. При обострении заболевания компрессы можно делать 2-3 раза в день.
Выполняется компрессы следующим образом: ватный или марлевый тампон смоченной горячей водой (не вызывающей ожога) или различными травяными настоями, помещается на закры¬тые веки. Когда она остывает, ее повторно смачивают в теплой воде и повторно накладывают на веки. Эта про¬цедура продолжается от 5 до 10 минут.
Массаж век. Для повышения эффективности процедуры необходимо выполнять массаж век. Осуществляется массаж век следующим образом: руки разогреваются пол струей теплой воды, на указательные палец наносится капля детского шампуня, который не вызывает раздражения глаз, помещая указательный палец на закрытые веки, по их краю энергично массирует веко назад и вперед около 10 раз. Аналогичным образом можно массировать веки после приема душа.
Подобные процедуры хорошо удаляют секрет желез и облегчают состояние, как правило, снимая симптомы дискомфорта. Путем массажа удаляются продукты распада и большая часть возбудителей, для которых секрет желез является средой для обитания.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2019, 10:06
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Инфильтраты на роговице

Благодарю за быстрый ответ!
Вот выписки из карточки из моей поликлиники. Место, где упомянуты инфильтраты и халязионы. Просто в поликлинику я ходила как на работу. Там очень много записей. В основном, все повторяется. Только лечение менялось. Вчера я всё кратко описывала из карточки.
Вложения
Тип файла: pdf Поликлиника 3.pdf (531.7 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2019, 10:08
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Инфильтраты на роговице

В больнице, куда я обращалась, выписок никаких не давали, к сожалению. Только лечение.
В следующей поликлинике при обнаружении инфильтратов и демодекса назначили вот что.
Вложения
Тип файла: pdf Поликлиника жд.pdf (171.8 Кб, 26 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2019, 10:22
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Инфильтраты на роговице

А вот выписки от профессора. В первый раз инфильтратов он не увидел (я вчера уже писала об этом). Во второй раз нашёл, но в выписке почему-то их нет. Сегодня зайду и уточню. Массаж век при наличии воспалений я проводила. Памятку мне он давал. Она схожа с Вашей.
Хотела добавить, что в этот раз у меня пелена перед глазом начала появляться дней через 14 после окончания лечения, т.е. к началу декабря 2018 г. Записаться сразу на прием не смогла по семейным обстоятельствам. А потомдобавились проблемы с веками (начали периодически воспаляться). Я думаю, что слишком часто тёрла глаза (проще говоря - я много!!! плакала в этот период). Но все-равно я стараюсь не трогать глаза грязными руками. Только бумажный платок.
Извините за сумбур, мыслей много, а в письме их не слишком выразишь))
И еще хотела уточнить: я правильно понимаю, что инфильтраты являются следствием закупорки желёз?
Вложения
Тип файла: pdf Профессор.pdf (537.1 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2019, 15:53
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте гигиену век, интенсивно, несколько раз в день. В края век после массажа можно втирать эритромициновую глазную мазь 2-3 недели, потом продолжать просто гигиену век.
Посмотрите памятку для пациентов с блефаритами в Чаво, обсудите с вашим врачом возможность и необходимость системной антибиотикотерапии при неэффективности местного лечения.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2019, 15:56
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увлажняющие капли продолжайте капать, что у вас с кожей лица? Нет ли покраснений, акне?
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2019, 23:01
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Что касается кожи, сейчас особых проблем нет. Раньше присутствовали прыщи. В основном на носу и подбородке. (Еще и потливость повышенная. Кожа влажная. Вытирала, может и заносила какую-нибудь грязь). Я говорила, что переходный возраст у меня начался тогда, когда у других он закончился)). Сегодня была у профессора, попросила полную прошлую выписку выписку. Всё-таки в ней были указаны и инфильтраты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2019, 23:14
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Сегодня был осмотр. Инфильтраты есть. Говорит, что процентов 100 у меня аутоимунный процесс. Вируса, может, уже и нет, а память о нём осталась. И, возможно, осложнение началось на фоне стресса и слёз.
Тут как раз и веко воспалилось(
И новые назначения.
Когда спросила, что ж мне теперь всю жизнь капать дексаметазон, если снова все повторится, сказал, что на крайний случай есть препарат Рестасис.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2019, 23:39
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Здесь предыдущий осмотр, сегодняшний и фото глаза (так он выглядит второй-третий день. До этого было все спокойно. Кроме пелены)
И спасибо Вам огромное за ответы!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмотр 22.10.18.jpg
Просмотров: 11
Размер:	802.9 Кб
ID:	174035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмотр 11.01.19.jpg
Просмотров: 9
Размер:	165.8 Кб
ID:	174036  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмотр 11.01.19(1).jpg
Просмотров: 10
Размер:	77.7 Кб
ID:	174037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмотр 11.01.19 (2).jpg
Просмотров: 36
Размер:	147.5 Кб
ID:	174038  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2019, 12:01
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очному врачу видны ваши глаза в деталях, мне нет.
Продолжайте гигиену век.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2019, 14:29
INNA09061976 INNA09061976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Орел
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
INNA09061976 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.