Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.02.2016, 22:15
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
В данный момент я только лечу гастрит и не принимаю ксарелто уже 5 дней. Хотелось бы для себя определить стратегию лечения. Деньги выбрасывать тоже больше не хочется, но и рецидив словить тоже. Вы мне скАжите, что делать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.02.2016, 12:32
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Пересдал Протеин С и волчаночный антикоагулянт после 12 дней отмены ксарелто. В итоге протеин С понижен. 50.5 %(70-140). На ксарелто был 51%. Получается в моем случае разницы вообще никакой. Волчаночный антикоагулянт - норма.
Уважаемые врачи дайте совет, что дальше делать. Можно ли как то выявить причину дефицита протеина С или смысла нет? Может ли он сам придти в норму? Какие можно сдать анализы? Какую терапию посоветуете?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.02.2016, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно запамятовал сей факт, что протеин С НЕ может быть измерян верно клоттинговым/коагуляционным тестом, если есть Лейденская гетерозигота - его активность будет ложно занижена (что и отмечается у Вас), а определение его активности только должно проводится хромогенным методом:

An APTT-based functional Protein C assay can yield misleadingly low Protein C levels in the presence of the Factor V Leiden mutation and some other causes of activated Protein C resistance, elevated plasma factor VIII levels and in the presence of hyperlipidaemia. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Совет только один - идти в нормальную клинику в Москве и следовать рекомендациям вменяемого флеболога, в соотв. разделе форума могут подсказать к кому обращаться.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2016, 10:26
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Огромное спасибо за данную информацию. Почитал статью. Ответьте пожалуйста на пару вопросов:
Я конечно ничего не понимаю в разных методах измерения уровня/активности протеина C. Но почему так происходит, что в случае Лейденской мутации один тест показывает ложно заниженные результаты.

И второй более важный вопрос по поводу лечения. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы найти специалиста мне надо оставить заявку на сервере. (Хочу лечиться в Москве)?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.02.2016, 19:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ровно потому, как и при повышении фактора 8 в крови или др. причинам, влияюшим на коаг. тесты;

если консультанты сочтут нужным, то Вам дадут такую контактную информацию.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.02.2016, 16:46
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Узнал каким методом измеряли активность протеина C. Сказали: колориметрическим. Как я понял, это и есть хромогенный метод? Если да, то в таком случае мне нужно вернуться к приему ксарелто?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.02.2016, 19:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько понимаю из этой публикации, риск тромбоза у Вас будет зависеть от уровня протеина С (при цифрах пС активности 45-60% риск 5-6-кратный), а наличие Лейденовской мутации не усугубляет этот риск, нужно или нет возвращаться к ксарелто, сможет подсказать только очный врач, взвесив все остальные за и против.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.08.2016, 18:02
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Индивидуальная оценка пользы и риска продления антикоагуляции

Уважаемый Евгений Аркадьевич, не могли бы вы мне помочь оценить риск отмены АТ в моем случае. Я прочитал вашу статью про оценку пользы/риска продления антикоагуляции у девушки со сниженным уровнем протеином С. Ее ситуация чем то схожа с моей.
Дело в том что я уже создавал на форуме тему, называется
"Фактор Лейдена и другие анализы". Я прекрасно понимаю важность очной консультации. Но я не знаю к кому обратиться по данной проблеме.
Итак имеем:
мужской пол, 29 лет,
тромбоз малой подкожной вены на правой нижней конечности. Я считаю его в какой то степени спровоцированным тяжелыми спортивными нагрузками, кот привели к обезвоживанию.
8 месяцев антикоагулянтной терапии (последние 6 месяцев дозировка 10 мг в сутки)
Дополнительные факторы рецидива:
Мутация Лейдена, дефицит протеина С. Сдавал три раза (51, 50,5 , 46 % )

Целесообразно ли в моем случае дальше продолжать АТ? Мне кажется у меня от ксарелто понижается давление.
Надо ли мне контролировать Д-димер?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.09.2016, 15:05
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Хотел бы поделиться впечатлениями от посещения ФГБУ Гематологического научного центра в Москве.

Записался на прием заранее. Приехал ровно к назначенному времени, подхожу к нужному кабинету. Там сидит несколько человек, начинаю уточнять кто туда. Оказывается некоторые сидят с утра. Я понимаю, что к врачу я попаду нескоро. Прождал час, очередь не движется впринципе. Пошел в регистратуру сказал, что не могу тут сидеть до вечера. Женщина в регистратуре сразу засуетилась, спросила какая у меня проблема, сделала пару звонков и сказала идти аж к самому докт. мед. наук, профессору Васильеву Сергею Александровичу. (Все их ведущие специалисты опубликованы на их сайте. Так что не вижу смысла скрывать имя специалиста). Так же она сказала, что очереди у него нет и он меня примет. Я очень обрадовался такой новости и помчался к нему в кабинет.

Далее события разворачивались след образом:

Захожу со стуком, говорю: "Здрасте, можно к Вам на консультацию"
Он: "Какого..., вы время видели, уже четыре (на самом деле было 15.40), ладно ждите"
Я вышел, сижу. В 15.55 выбегает из кабинета и спрашивает "Вы оплатили? надо оплатить", выписывает мне бумажку и говорит "Бегом, бегом в регистратуру и бегом ко мне, быстрее, быстрее". Я бегом вниз оплачиваю и бегом обратно как сказал профессор. Оказывается у них в пятницу регистратура работает до 16.00. Захожу отдаю бумажку об оплате.. Думаю, ну все нормально теперь, но нет, профессор не перестает торопиться.

Отдаю ему кипу бумаг со всеми анализами и т.д. Говорю ему, что со 2 сентября не принимаю никаких лекарств.Он беспорядочно листает, спрашивает как зовут, сколько лет. Далее натыкается на генетические исследования:
F2: 20210 G>A
F5: 1691 G>A
Говорит, про мутацию Лейдена в гетерозиготе. А затем говорит, что надо досдать гены, так как это не полный набор. Я ему говорю, что к тромбофилиям только эти относятся, а он мне что есть еще. Потом натыкается на один из анализов, где у меня был повышен волчаночный антикоагулянт. Я ему говорю, что сдавал на ксарелто, потом пересдал без него - норма. Он мне в ответ "ксарелто на него не влияет" (тут мне начинает казаться, что я разбираюсь в проблеме лучше чем он). Полистав все бумажки и разложив их по стопкам, он начал печатать свое заключение. Когда печатал, три раза переспросил как зовут и сколько лет. Такое ощущение, что профессор едва улавливает суть проблемы и сразу же забывает. Далее он говорит, что все же выпишет мне тромбоасс 100 мг. Я его спрашиваю зачем, ведь он не защищает от венозных тромбозов? В ответ "он защищает от поверхностных тромбозов"
А дальше еще хлеще, он дает рекомендации по диете: ограничить орехи, зеленый чай, шпинат, зеленый салат, печень. После этого я уже хотел побыстрее уйти от туда. Вот такие вот дела.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1474718187962133239038.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.83 Мб
ID:	111740  
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2018, 14:49
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Здравствуйте. Уже более двух лет принимаю ксарелто по 20 мг в день. Последнее время стал замечать, что на теле стали появляться синяки. Не то что бы много, но есть периодически. Десна вроде не кровоточат. Мне удаляли как то халязион на глазу. Я отменил ксарелто до этого за неделю. Был большой синяк. Врач удивилась. Потом боролись с друзьями, тоже попали мне под глаз. Тоже синяк был. Катался на ледянке с ребенком с горки. На следующий день заболело под коленом. Смотрю, а там синяки под обоими коленями. В том месте где я бился ногами об ледянку. Еще брали кровь из пальца. Засекали время кровотечения. Там вроде норма. Вообще кровь текла очень резво. Даже на перчатки медсестре накапало. Вот. Я стою на учете у гематолога. Сдаю анализы раз в год. Недавно сдавал. Там у меня один анализ показал дезагрегацию тромбоцитов по АТФ. Если я выложу анализы вы сможете их прокоментировать. Гематолог ничего не сказал. Сказал что это только нам в плюс.)) Но этот врач новый и меня первый раз видел. Почему синяки появляются?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.