Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2018, 23:02
wer67 wer67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 15
wer67 *
Question Сын стащил конфеты.

Здравствуйте. Сын- первоклассник, ходит на продленку. Продленка платная, на полдник (ужин) им дают "сухой паек", печенье. Коробка с печеньем стоит в игровой, уроки они делают в классе, на другом этаже. В игровой их шкафчики с вещами. Сын в середине приготовления домашних заданий 3 раза в неделю ходит на секцию, переодевается сам. При этом он не успевает на полдник. Печенье ему давали (как выяснилось) перед тем, как я забирала его. Один (или не один, не знаю) раз , переодеваясь после секции, он влез в коробку с печеньем. Сколько-то съел, остальное просыпал. Учительница написала мне об этом смс. Я поговорила с ребенком. Сын сказал мне, что рассыпал, но ему разрешили взять самому. Я , честно говоря, отнеслась несерьезно. Сказала, что полная коробка тяжелая, учительница сама не дала тебе в руки, ты пытался , но не мог. Учителю НЕ звонила, а та пожаловалась заучу, классной руководительнице, т. д, что ребенок ворует. С какой-то стороны, да, это правда, это плохо. Печенье испорчено и учительница не должна что-то покупать. И сын не должен был брать. Но оставаться в 7 лет наедине с коробкой со сладостями не очень просто. Не знаю, удержалась бы я в 7. Дома - точно нет. Но где-то кроме дома я наедине со сластями не оставалась.
Что делать теперь? Я злюсь,что его стыдили при всех в классе (НЕ на продленке!!).
Что говорили, что из него может вырасти вор.
Злюсь на себя и чувствую вину, что как-то не погасила конфликт.
Боюсь, что ращу воришку.
Хотя ( повторюсь) я таскала конфеты дома-- и я точно не стала вором. Что делать? Я сказала сыну, что нужно было говорить. что он голоден и ему бы дали еду (как всем ) и это не способ. И что учитель не должна покупать, раз просыпал он. И что к воришкам относятся плохо.
Но все это не кажется честным. И я могу понять сына, и резонанс этого события кажется чрезмерным. Что делать? подскажите, пожалуйста!
Как вести себя с ребенком? С учителем, чтобы не навредить ребенку? Имею ввиду классную руководительницу, с продленки мы планировали уходить ДО этого.
Еще злит, что она сказала, что о таких ситуациях НЕ СПРАШИВАЮТ ребенка. Перезванивают учителю и говорят только с ним. Что все дети врут в порядке самозащиты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2018, 13:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Разделяю вашу злость на ситуацию. Она не ясная. Учителя не удосужились сначала ее прояснить, прежде чем делать выводы и публично стыдить ребенка.

Есть вопросы к школе:
- почему коробка стояла в открытом доступе? Известны ли правила обращения с открыто стоящей едой? Что это значит: это общее? можно брать? Запрет был озвучен всем вслух?
- взрослые в школе как обращаются с голодным ребенком? Кто за это отвечает? С родителями оговаривался ли порядок действий, если ребенок не успевает на полдник? (например: давайте ему еду с собой/мы его покормим/ему положено столько-то такой-то еды - 2 печенья, 1 стакан компота).
- чья инициатива оставлять коробку в том виде, как она была?
- что говорят правила СЭС насчет печенья в игровой?
- каков протокол разбора сложных случаев/нарушения школьного порядка? Где он в письменном виде? Соблюдался ли он? Оговорили ли это с вами?
- как возмещают ущерб школе? Сын уронил коробку, учителю это ущерб, что нужно сделать - купить печенье? извиниться? убрать крошки, помыть полы?

Цитата:
Как вести себя с ребенком?
Вы достаточно с ним поговорили. Ущерб можно возместить. Буквально - убрать/ купить/ принести конфетку/ извиниться. Сделать это с ним вместе, или он один, если там не сложно. Если сложно и ему нужна поддержка, то вместе с ним.

Цитата:
С учителем, чтобы не навредить ребенку?
Прояснять с учителем ситуацию. Можно использовать законодательство или вопросы, которые возникли у меня. Сказать о том, что то, как была разрешена конфликтная ситуация вас не устраивает. Публичного стыжения его поступок не заслуживает.

Цитата:
Я злюсь,что его стыдили при всех в классе (НЕ на продленке!!).
Что говорили, что из него может вырасти вор.
Справедливо злитесь.
Само это действие от учителя ранящее, стигматизирующее. Ему в этом классе 4 года быть. Как к нем убудут относиться одноклассники? В ее поступке нет заботы о сплочении коллектива. Как ученик будет учиться у нее, будет ли он расслаблен и мотивирован учиться? Нет в ее поступке заботы об успеваемости и отношениях с учеником.
Для меня, психолога, это выглядит как отреагирование ее аффекта, без продумывания вперед последствий.

Цитата:
Еще злит, что она сказала, что о таких ситуациях НЕ СПРАШИВАЮТ ребенка. Перезванивают учителю и говорят только с ним. Что все дети врут в порядке самозащиты.
Спрашивают ребенка. Не все дети врут. Они не врут тем, кому доверяют. Это инстинкт. Есть научные труды по этому поводу - о влиянии привязанности на отношения и развитие.

Если что-то не понятно, пишите, еще обсудим.

Комментарии к сообщению:
SmelianetsYulia одобрил(а): каков протокол разбора сложных случаев
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2018, 01:03
wer67 wer67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 15
wer67 *
Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.