Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.11.2009, 13:25
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
А если не нарушает никто границ? Вот просто зашли с нами в лифт и поздоровались. Ну может посмотрели на нее и улыбнулись - и этого вполне достаточно для того чтобы нагрубить (
Или, например, когда хорошо знакомые люди, с которыми она часто общается и играет, приходят и говорят привет! тоже самое может быть..

про кризис трех лет читаю, спасибо..
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.12.2009, 01:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но дочь-то реагирует так, как будто нарушают границы. Значит есть причины на это. Например, неправильное понимание происходящего. Вы спрашивали у дочери , почему она так реагирует?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.12.2009, 22:41
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
спрашивала,
но увы никакого вразумительного ответа.. как-то переводит тему на что-то другое..
и как понять откуда это неправильное понимание? (
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.02.2010, 19:19
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
спрашивала,
но увы никакого вразумительного ответа.. как-то переводит тему на что-то другое..(
Дело в том, что "вразумительный" ответ она пока дать не может - она еще не знает, как это сделать. И даже не знает, в чем точно дело. В таких ситуациях надо помочь ей научиться рассказывать о себе. Начните с того, что будете спрашивать ее о элементарных вещах, которые с ней происходили (Вы наверняка это уже делали) - реальных фактах, и только потом при успешных диалогах начинайте переходить к расспросам о ее ощущениях.
Кроме того, очень важно, чтобы она училась на примере: рассказывайте о себе (не обязательно именно ей, но обязательно при ней), спрашивайте, как дела у папы.

Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
и как понять откуда это неправильное понимание? ( (
Это необязательно "неправильное понимание". Ведь это для НЕЁ ситуация выглядит угрожающей, а не для Вас. Она еще не совсем точно определяет границы своего пространства, поэтому в лифте (особенно в лифте - это замкнутое тесное пространство) она и может испытывать чувство вторжения на её территорию.
Здесь тоже очень важно показать, как наиболее правильно вести себя в подобной ситуации: здоровайтесь сами, обращайте внимание на то, как Вы ведете себя в такой ситуации, а не на то, как она реагирует. при этом не надо полностью игнорировать поведение ребенка: наоборот подчеркните, что Вы ведете себя по-другому, как именно и почему.

И еще: обратите внимание на то, как Вы сами относитесь к людям, которым грубит Ваша дочь

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.02.2010, 22:07
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо большое, что откликнулись.
вы правы, я тоже это понимаю, что детям в таком возрасте трудно говорить о чувствах. Но вот как быть в конкретной ситуации. Например, при встрече на улице с соседкой после того как малышка нагрубила после слова "здравствуйте" какая должна быть моя реакция? Самым разумным вариантом мне казалось - спокойно объяснять, что так непринято, что людей это обижает и т.д. Но увы никаких успехов до сих пор. также понимаю, что лучший пример детям - поведение их родителей, понимаю, что они наше зеркало, но в нашем конкретном случае не могу уловить эту ниточку, что не так, что вызывает такую реакцию. Я с окружающими веду себя вполне дружелюбно как внешне так и внутрене позитивно. И что важно, я поняла, что это поведение - это не страх перед незнакомыми. Возможно стесняется немного, но точно не боится. Она может не здороваться или грубить хорошим нашим друзьям, которых хорошо знает и сто раз бывала в гостях у них и замечательно с ними играла.
и так как грубит практически всем взрослым, особенно женщинам, то понимаю, что это не связано с моим отношением к кому-то конкретно..
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.02.2010, 13:28
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Напишите, пожалуйста, поконкретнее, что именно она говорит. Это тоже очень важно.
Цитата:
Самым разумным вариантом мне казалось - спокойно объяснять, что так непринято, что людей это обижает и т.д.
Прежде всего поздоровайтесь сами и скажите дочке: "А вот я поздоровалась, я хорошая девочка". Ни в коем случае не говорите "а ты плохая". Возможно, дело в ревности. Ведь если она нагрубит, Вы, скорее всего, переключите свое внимание на нее, будете с ней говорить и объяснять. Попробуйте несколько дней игнорировать такое ее поведение(не проводить длительных воспитательных бесед), лишь акцентировать внимание на том, что делаете Вы. Даже не на том, как надо. А как делаете Вы. И сразу закрывайте тему. Сейчас разъяснения для нее - это довольно приятная беседа с мамой. Фактически, Вы поощряете дочь за грубость.
Обязательно напишите цитаты Вашего ребенка.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.02.2010, 00:32
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Постараюсь процитировать. Вот, например, кто-то из знакомых приходит к нам в гости или встречаемся на улице и говорит ей "привет, Алинка" она может демонстративно надуть губы и отверуться или сказать - не хочу говорить тебе привет, не смотри на меня, я не разрешаю, не разговаривай со мной. вот в таком духе. Тоже самое и с незнакомцами. Если кто-то заговорит на улице или просто улыбнется или не дай Бог погладит по голове, может услышать много "хорошего". не знаю, может эт отчасти вызвано тем, что люди на улице частенько и вправду уж очень активно пытаются общаться с малышкой. Особенно активно это было летом, когда буквально каждая проходящая бабулька пыталась погладить по голове, поговорить, чем-то угостить.. у Альки красивые белокурые кудри и летом в легких одежках выглядела просто ангелочком.. так, наверное, многим казалось до тех пор пока она не отвечала им на комплименты )
Вообще меня несколько беспокоит ее поведение с людьми в целом. Например с друзьями-подружками. Если понаблюдать за их игрой, то заметно, что Аля как-то не дорожит отношениями. Это, наверное, громко, говоря о трехлетнем ребенке ), но все же. Вот все мирно и хорошо, но Алька начинает затевать ссору - цеплятся к словам, делать что-то наперекор, забирать какую-то игрушку. Возникает конфликт и когда приходит стадия примирения и другой ребенок готов мириться (дает мизинчик для примирения) и даже сам извиняется, хоть и не он виноват был, то эта красавица еще заявляет - не хочу с тобой мириться, ты мне больше не подружка/друг, уходи.. И такой сценарий частенько бывает с разными детьми.
Еще время от времени грубит папе. Обижает его и довольно обидно это делает. Это у нее частенько было в 2-х летнем возрасте, потом как-то прошло. И вот сейчас снова. Даже ко мне сейчас проклевываются подобные нотки, но только на минутку. Тут же начинает просить прощения, обнимать целовать. Абсолютно очевидно, что я для нее человек чьими чувствами она действительно дорожит и чье мнение для нее важно. Стоит мне обидеться на что-то, нахмуриться - все, море слез с извинениями, объяснениями в любви и т.д.
Огорчает меня как-то, что папа у нее совсем уж на втором плане.. может это и не так, но ощущение именно такое..
Вот сейчас перечитала написаное.. образ получился какого-то грубого, мрачного ребенка. На самом деле Алька веселая, улыбчивая, очень славная девченка и все-таки все написаное также про нее..
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.03.2010, 12:40
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Так понимаю не дождаться мне ответ с этой нашей проблемкой.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста следует ли беспокоиться если дочка довольно часто накручивает волосы на палец. Делает это перед сном или если задумается или смотрит мультик.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.03.2010, 22:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ничего другого Вас не беспокоит в поведении дочери, то не стОит придавать большого значения этому стереотипу контроля.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.03.2010, 17:31
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.11.2018, 15:22
AtashaZ AtashaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2018
Город: Херсон
Сообщений: 1
AtashaZ *
Определение пола

Здравствуйте, прочитала полностью тему, но ответ так и не нашла. Моей дочери 2.2 речь полная развернулся, составляет длинные предложения, но есть одно Но. Она всегда говорит именно о себе в мужском роде и она это Он , Он -волк, почти всегда. Когда я спрашиваю ее кто она мальчик или девочка, она отвечает -волк, кода я спрашиваю а волк мальчик или девочка она отвечает, "нет, я Эмилия(Это ее имя)". Она правильно определяет пол у игрушек или зверь которые одеты по половым признакам. Но она почти всегда он. Он упал, поел, встал, прыгнул. Когда спрашиваю ты кто , то всегда Волк, если раньше редко хоть, но было это кролик или зайчик, то сейчас Он волк. Папа наш в из-за работы сейчас отсутствует 4 месяца. Для нее лучший ее друг это дедушка, который ей всегда позволяет смотреть мультики, но в основном живем и проводим время мы с ней вдвоём., вечером походит еще в гости бабушка. Я понимаю, что применяет роль, но как-то долго эта роль затянулась уже год, она это Он и почти всегда волк. На вопрос как тебя зовут девочеа, говорит Эмилия. Разговаривает она давно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.