Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2018, 21:13
SvetKer SvetKer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
SvetKer *
Smile Алопеция: что может помочь дополнительно

Всем привет!

Моя история одна из многих и не является исключением. Разница в том, что после 10 лет при тотальной форме алопеции, у меня начал расти пока пушковый волос, постепенно распространяясь по всей поверхности тела последние 3-4 года. Я долго думала писать или не писать, заглядывая изредка на форум. Просто мне хочется поделится своим опытом в каком-то смысле с положительной динамикой. Я ничего не утверждаю и никому ничего не хочу доказывать и обнадёживать. Но, если это кому-то поможет, это уже будет хорошо.
В свое время в 2004 году я «облетела» быстро как дерево осенью в течение полутора месяцев совсем. Сказать, что это был шок, это не сказать ничего. Я обращалась в два специализированных центра к профессорам, попробовала две разные методики. Изменения были краткосрочными после приёма сильнодействующего лекарства, которое нельзя применять долго. Не буду писать, чтобы никто не зацепился. После перехода на более щадящие препараты всё сошло на нет. При нормальных анализах после того, как мне сказали, что мой организм не реагирует на терапию, и не знают, что со мной делать, я перестала ходить и занялась поиском причин только немедицинского характера. Несколько раз я слышала, зачем вы ищете. К сожалению, при всем моём уважении к медицине, к докторам, к тем знаниям, которых удалось достичь в исследовании, все же медицина оторвана от целостного восприятия состояния человека. Мне никто не посоветовал обратиться к психологу. Заболевание наступает как итог, как результат, куда приводит множество факторов. В моём случае была длительная стрессовая ситуация, начавшаяся за несколько лет до. В роду не было случаев проявления алопеции на прямую, но по материнской линии в роду кто-то болел красной волчанкой. Как мне кажется, была некоторая генетическая предрасположенность, которая проявилась под воздействием стресса, но которая могла и не проявиться. Причина в реакции психики и организма. Так как кожа и волосы отражают отношение к окружающему миру, страх, приятие и неприятие, напряжение, они и пострадали. У меня ушло много времени, поскольку обычный автоматический режим жизни на автомате не способствует здоровью. Что привело к изменениям – перемена в работе, питании (больше воды, свежевыжатые соки, зелень, овощи, рыба, практически отказ от мяса и копченостей, консервов), зарядка и длительные прогулки в парке, йога, медитация, развитие осознанности и практика внимательности, арттерапия и личный дневник, пересмотр всех сфер жизни (отношения с родителями и близкими родственниками с детства, личные отношения, отношения с друзьями, работа, отношение к себе, увлечения и т.д.), большое количество просмотренных мотивирующих фильмов, статей и вебинаров по психологии, саморазвитие (очень ценна экзистенциональная психология – экз.анализ) и др. Я в процессе, и только учусь бережно относиться к себе.
Мне просто хочется обратить внимание тех, кто столкнулся с этой или подобной проблемой аутоиммунного характера, посмотреть в разные стороны дополнительно к медицинскому аспекту. Лекарство не уберет причины, может вылезти в другом месте. Всем выздоровления!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2020, 20:52
SvetKer SvetKer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
SvetKer *
Smile Алопеция: что может помочь дополнительно (продолжение темы)

В продолжение темы про дополнительные способы лечения алопеции (пост от 26.10.18) хотела бы обратить внимание на следующие моменты в анализах, которые «вылезли» неожиданно и на которые в течение долгих лет заболевания (диагноз: тотальная алопеция с 2004 г.) даже не было мысли посмотреть. Возможно, кто-то найдет у себя аналогию, а может и нет. Интересно у кого наблюдается снижение витаминов D3(25) и B12? Не просто выраженный дефицит, а западение показателей… Кальций, фосфор, железо, ферритин в норме. И крайне низкий показатель иммуноглобулина Е (IGE). В общем, патология иммунной системы есть… Но занимаясь много практиками (шри-йога, трансцендентальная медитация, пранаяма, питание по циклу элементов – «Умный детокс», кипяченая вода, пост экадаши и т.д.) за последние годы волосяной покров на теле прибавился, вкл. элементы пигментации и жесткие волоски, практически ушли кистозные образования в груди, идет чистка организма, что очень радует. В общем, друзья рекомендую заниматься чисткой тела и ума. Всем здоровья!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2020, 13:40
SvetKer SvetKer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
SvetKer *
Дополнительно назначают анализы - общая иммунограмма развёрнутая (сдавала в ФГБУ ГНЦ институте иммунологии ФМБА России, Каширское шоссе) + ПТТГ, АКТГ,АТТГ + б/х анализ крови, АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин, общий белок, глюкоза, кальций, креатинин, кортизол.
Проходила лечение у Гаджигороевой А.Г., Парфёнова Г.И.
Друзья, поскольку заболевание может носить аутоимунный характер, психосоматический аспект здесь важен, поэтому психотерапия, телесно-ориентированная терапия только помогут.
Всем здоровья, пожалуйста, относитесь к себе и окружающим бережно и внимательно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.