Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2010, 11:10
Cubik Cubik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Cubik *
Чешутся глаза

Добрый день!
Уважаемые доктора, у меня такая проблема - очень сильно чешутся глаза, а именно уголки глаз, потом зуд распространяется таким образом: на нижнее веко-верхнее-перенисица-бровь-скулы. Самое неприяное, естественно, глаза.
Это началось 3 года назад, одновременно с вазомоторным ринитом (не знаю важно ли это, пишу подробно на всякий случай), однако сначала проявлялось достаточно слабо и непродолжительно. Периодически я, разумеется, обращалась к окулистам, (к тому же у меня -6), мне диагностировали то какой-то коньюктивит, то аллергию на клеща, назначали лечение, однако периоды зуда все учащаются, так же увеличивается его сила. Так же периодически это совпадает с насморком и чиханием, хоть мне и сделана была операция по поводу вазомоторного ринита.
Относительно спокойным был только период беременности. Но ч\з 1,5 мес.после родов зуд вернулся. Сейчас глаза чешутся невыносимо. Не могу удержаться, расчесываю практичеки ногтими до боли.
Алергопробы разные сдавала 2 г назад, и "царапками", и кровь - отрицательны. Сейчас дома есть кот, но все началось месяцев за 6 до его появления.
Крайняя схема лечения, если это имеет значение: дексаметазон, офтальмофером, опатанол, полудан по неск.раз в день 2-3 недели, лечилась 2недели с хвостиком, ч\з полторы недели после окончания лечения все начало возвращаться, сейчас вообще караул.
Очень прошу, во-первых, что мне делать? опять к офтальмологу?к аллергологу? что со мной?
Во-вторых, кормлю сына грудью, еще 3-5мес планирую продолжать, нет ли антигистаминных средств, совместимых с ГВ, если все же присутствует аллергия?на всех инструкциях запрет стоит...Сил нет уже, да и за зрение и без того отвратное, страшновато. помогите пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2010, 11:15
Cubik Cubik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Cubik *
и забыла добавить - результат не меняется от того, ношу ли я контактные линзы или очки. У меня были периоды, когда я не носила 2месяца линзы вообще, когда носила только однодневные линзы, меняла сами марки линз и раствора...Эффекта ноль.
Вот как то так((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2010, 11:17
Cubik Cubik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Cubik *
Лактация и антигистаминные ср-ва

Добрый день, уважаемые доктора!
У меня такая проблема: уже не первый год периодами очень сильно чешутся глаза. Сейчас настал как раз такой период. При этом с каждым разом они чешутся все сильнее и сильнее. Я ходила к врачам, подробнее здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post1267073
При этом я кормлю грудью,сыну 1г2мес, отлучать сейчас не могу, и кормить предполагаю еще месяцев 3-5.
В общем, хочу спросить, нет ли антигистаминных средств, разрешенных при кормлении грудью? Сил терпеть уже нет...
пс:модераторы, я прошу прощенья, если такое дублирование запрещено, просто хотелось бы максимально быстро получить хоть какой-нибудь ответ, очень-очень актуально
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 22:22
Olga_Passy Olga_Passy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Республика Марий Эл
Сообщений: 48
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Olga_Passy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если природа Вашего заболевания действительно аллергическая, то можно использовать (в порядке убывания, начиная с наиболее рекомендуемых):
1) местные формы глюкокортикостероидов (глазные капли, мази) (дексаметазон, дезонид в чистом виде, не в комбинациях)
2) перорально: прометазин (пипольфен), обладает седативным эффектом.
3) перорально: лоратадин, возможно фексофенадин - седативный эффект не выражен.
3а) местно, капли: кромоглициевая кислота
4) местно, капли: азеластин, олопатадин, левокабастин.

Какой вариант более предпочтителен в Вашем случае, обсудите с офтальмологом,
вероятность побочных эффектов для Вас и ребенка ожидается минимальной, хотя в целом местные формы более безопасны. Тем не менее глюкокортикостероиды и антигистаминные средства (все перечисленные, кроме кромоглициевой кислоты) могут уменьшать лактацию (риск для местных форм очень низкий), но это может и не иметь значения, если молока все равно будет достаточно. Антигистаминные средства (пункты 2, 3, 4) - могут вызывать сонливость у ребенка (особенно пипольфен). Для уменьшения всасывания препарата в кровь и проникновения в молоко рекомендуется при закапывании местных форм пережать слезный каналец на 1 -2 минуты и удалить избыток слезной жидкости, а также закапывать сразу после кормления ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2010, 23:52
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Passy Посмотреть сообщение
Если природа Вашего заболевания действительно аллергическая, то можно использовать (в порядке убывания, начиная с наиболее рекомендуемых):
1) местные формы глюкокортикостероидов (глазные капли, мази) (дексаметазон, дезонид в чистом виде, не в комбинациях)
И всё-таки давайте для начала диагноз установим для профилактики эпизодов самолечения среди населения.
Несогласен с тем, что ГКС местно при аллергических конъюнктивитах более предпочтительны, чем стабилизаторы тучных клеток или блокаторы гистаминовых рецепторов. Уже хотя бы побочные эффекты от применения ГКС ограничивают их применение, особенно длительное.
Обратимся к Медскейпу:
However, a general rule-of-thumb is that topical steroids should be prescribed only for a short period of time and for severe cases that do not respond to conventional therapy.
И ГКС тут стоит отнюдь не на первом месте.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2010, 13:24
Cubik Cubik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Cubik *
Просто примечание - у нас с вами существенная разница во времени, поэтому я так неоперативно отвечаю на ваши вопросы. Спасибо огромное, что откликнулись.
Теперь о глазах.
Крайний раз я была у окулиста в августе, бумаги с описанием диагноза этого врача на руках увы нет, однако точно помню, что это был некий коньюктивит, но слово "аллергический" там не фигурировало. Есть данные более ранних осмотров другими докторами.
Цитата:
Хотелось бы увидеть фото предыдущих осмотров всех специалистов с результатами обследований.
я правильно поняла, необходимы фотографии документов? я попытаюсь разобраться и выложить их здесь, однако многие из них написаны от руки, такое пойдет? я лично далеко не все могу разобрать ((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2010, 21:46
Olga_Passy Olga_Passy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Республика Марий Эл
Сообщений: 48
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Olga_Passy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
И всё-таки давайте для начала диагноз установим для профилактики эпизодов самолечения среди населения.
И ГКС тут стоит отнюдь не на первом месте.
Мой пост был в другой теме, открытой Cubik, ее сюда присоединили уже после моего ответа; приоритеты были расставлены с учетом грудного вскармливания
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2010, 22:06
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Passy Посмотреть сообщение
приоритеты были расставлены с учетом грудного вскармливания
А чем инстилляции дексаметазона (к примеру) более предпочтительнее, чем лекролина (к примеру)? Добавлю, что по инструкциям к применению первый вообще противопоказан при беременности и в период лактации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2010, 11:26
allergolog1 allergolog1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: МО
Сообщений: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
allergolog1 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Если Вам диагностировали аллергический коньюктивит, желательно соблюдать элиминационный режим.
То, что после применения местных ГКС( дексаметазон) наблюдалась положительная динамика,говорит в пользу атопии.
Для начала нужно проконсультироваться у окулиста, который и решит вопрос о необходимости в консультации аллерголога.
Гнойные выделения есть? Слезотечение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2010, 12:23
Cubik Cubik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Cubik *
нет, ни гноя, ни слезотечения, ничего, только очень сильный зуд.
и сорри, но что такое элиминационный режим и атопия?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2010, 21:19
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы увидеть фото предыдущих осмотров всех специалистов с результатами обследований. На словах их результаты в полной мере Вы передать не сможете. Более того, в описании я так толком и не увидел конкретно сформированного диагноза, от которого Вы получали лечение (подразумевается, как я понял, аллергический конъюнктивит). Не понятно становится ли лучше от приёма антигистаминных препаратов? Неужели кроме зуда больше нет симптомов? Ни отёка хотя бы незначительного век, ни отделяемого из глаз, ни гиперемии? Когда Вы последний раз были у офтальмолога?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2010, 13:29
Cubik Cubik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Cubik *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Более того, в описании я так толком и не увидел конкретно сформированного диагноза, от которого Вы получали лечение (подразумевается, как я понял, аллергический конъюнктивит). Не понятно становится ли лучше от приёма антигистаминных препаратов? Неужели кроме зуда больше нет симптомов? Ни отёка хотя бы незначительного век, ни отделяемого из глаз, ни гиперемии? Когда Вы последний раз были у офтальмолога?
Мне и самой не понятно, становится ли мне лучше от приема антигистаминных. К тому же я ведь не пила таблетки и тп, максимум - дексаметазон и те лекарства, что я перечислила в первом посте, но реального улучшения и облегчения я от них не чувствую.
Кроме зуда я ничего не чувствую. Насчет отека не могу сказать, визуально я его не могу определить, слез и гноя нет.
Постараюсь выложить документы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2010, 15:04
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы не высказывать предположения, давайте дождёмся, когда Вы выложите фото осмотров.
P.S.: почерк как-нибудь постараемся разобрать))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2010, 19:19
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с доктором Удодовым. Конъюнкитвит конъюнктивиту рознь. Нужна очная диагностика сегодняшнего состояния. Врач осмотрит, поставит диагноз, назначит лечение препаратами, которые Вы найдете в аптеках того города, где Вы живете.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2010, 21:40
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данную ситуацию нужно наблюдать очно (см. пост №12). Возможно будет иметь смысл подключить к поиску и дерматолога. В выписках диагнозы, касаемые Ваших жалоб, каждый раз разные. Тот же демодекс лечится долго и "мучительно, а выписка только одна без последующих контролей. Думаю, как только установится причина, лечение возымеет эффект. А пока...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.