Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2013, 12:09
Margo8448 Margo8448 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Margo8448 *
Про беременность и тромбозы

Добрый день. Мне 30, рост 174, вес -58кг, тромбозов не было ни у меня ,ни у родственников, только инсульт у бабушки. Были варикозные вены, удалены склеротерапией, данных за варик.болезнь нет, скорее косметический дефект, постоянно синяки на ногах. На данный момент беременность 9 недель, в связи с наличием проблем с венами назначили анализ на гены: (ГЕ5) Ген тромбоцитарного рецептора GPIIIa (HPA1-1a/1b) 1a/1b, (ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G) 4G/4G повышение уровня PAI-1 в крови, снижение активности фибринолиза, (ГЕ1) Ген протромбина Prt (G20210A) G/G, (ГЕ2) Ген фактора V, Лейденская мутация (Arg506Gln) Arg/Arg , (ГЕ19)Ген ангиотензинпревращающего ф-та AСE(Ins/Del) I/D Повышение уровня АПФ в крови, повышение тонуса сосудов,(ГЕ8) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR ( C677 T) C/T Снижение ферментативной активности, нарушение реметилирования гомоцистеина в метионин. В связи с полученными результатами назначен Ангиовит, Метипред, Фолацин. Как вы, считаете, судя по генам, насколько серьёзен риск невынашивания беременности? Связаны ли мои проблемы с венами и гены? Лишнего веса у меня нет, беременность первая. Давно перед планированием беременности, сдавала анализ на гомоцистеин-был 17, Д-димер-243. До беременности сдавала много раз каогулограмму, всегда была в норме, сейчас жду результат этого анализа. Статьи по поводу гемостаза во время беременности прочитала, объясните, пожалуйста, почему именно после 10 недель, при тромбофилии ,возможна потеря плода? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2013, 14:55
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До прихода Вадима Валерьевича продублирую свой ответ на Ваш вопрос на Литлване и попробую пояснить последний вопрос.

Цитата:
В первую очередь - успокойтесь.
Вы должны думать не об эмоциях гинеколога, а о благополучии своей беременности.
Генетическое обследование в связи с "проблемами с венами" - это бред и безграмотность. если еще не читали - прочтите нашу справку о тромбофилиях здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840
К сожалению, я не помню деталей Вашего анамнеза, но по прочтении справки Вы поймете, было ли обосновано обследование. Из перечисленного списка "тромбофилическими" являются только гены V и II факторов, они у Вас "обычные", но даже если бы были полиморфизмы - это не имеет само по себе клинического значения.
Назначение метипреда крайне сомнительно. По поводу фолатов: при планировании беременности и в первом триместре рекомендуются следующие дозы фолиевой кислоты - 400 мкг для употребляющих пищу, обогащённую фолатом и 800 мкг для не принимающих и 4 мг/сут для беременных с ПРНТ в анамнезе. Фолиевая принимается не для профилактики тромбозов, а для профилактики развития пороков нервной трубки плода, и это касается ВСЕХ беременных. Вам же почему-то назначено 2 препарата фолиевой кислоты с общей дозой в 10мг. Видимо, это связано с исходным показателем гомоцистеина. Советую уточнить тактику в разделе гематологии на форуме РМС - там гарантирован компетентный ответ. Вероятнее всего достаточно 5мг в сут с последующим контролем уровня гомоцистеина.
Приведите, пожалуйста, мое заключение перед склеротерапией.
Что касается тромбофилии, следует разделять невынашиваемость на ранних сроках, которая обычно не ассоциирована с тромбофилией, и после 10 недель, когда начинает формироваться плацента со своими сосудами и возможен собственно тромбоз сосудов плаценты. Пока нет сосудов - нечему тромбироваться.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 15:57
Margo8448 Margo8448 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Margo8448 *
Большое спасибо. У меня сейчас как раз 9 недель 4 дня, на приём к гематологу попаду только в 11 недель. 10 мг фолиевой мне назначил акушер-гинеколог, ведущий беременность, после того, как увидела анализ на гены системы гемостаза, видимо на всякий случай, врач заметно растерялась и отправила к гематологу. Евгений Аркадьевич, какие бы Вы посоветовали сдать анализы перед походом к гематологу, кроме каогулограммы? Запуталась совсем, после прочтения статей, что сдавать не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2013, 16:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам выполнены ненужные анализы, среди результатов тромбофилических мутаций нет, метипред НЕ показан, зачем продублированы поливитамины группы В под разными названиями - тоже загадка.; 10 мг фолиевой - доза на 10 женщин. После 30 повышается возрастной риск невынашивания и никаким он боком к тромбофилии отношения не имеет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2013, 18:06
Margo8448 Margo8448 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Margo8448 *
Спасибо, надеюсь мне попадётся на приёме грамотный гематолог . Значит оставлю только Ангиовит, раз фолиевой уже перебор. А Метипред мне назначен в связи с повышенным Андростендионом при норме 3,30 у меня 3,50, вроде не сильное отклонение, но доктор настаивает, так как в анамнезе поликистоз яичников.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2013, 18:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный гомоцистеин автоматически не означает "будет проблема с беременностью", для его снижения достаточно 1-2 мг фолиевой кислоты в день...

Тот доктор не разбирается: метипред не применяется для этих целей, попробуйте обратиться к действительно специалисту
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2013, 08:46
Margo8448 Margo8448 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Margo8448 *
Спасибо большое. Я получила результаты анализов на волчаночный антикоагулянт скрининговый тест время LA1 34,90сек (рефер. значения 31-44), подтверждающий тест LA2 39,20сек (30-38), соотношение LA1/LA2 0.89 (0,80-1,20). Насколько я понимаю, у меня повышено значение? Срок 11 недель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2013, 16:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, все в норме, и анализ на LA НЕ должен делаться во время беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2013, 16:31
Margo8448 Margo8448 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Margo8448 *
Спасибо. Всё-таки мне попался неграмотный специалист-гематолог, по результату на ВА и наличию сосудистой сеточки на ногах (признак АФС), назначила пересдать его через 2 недели, так как подтверждающий тест положителен и будет думать о необходимости назначения фраксипарина. Как вы считаете, нужно ли сдать антитела к АФС, к кардиолипину, если ВА в норме? Или меня опять хотят развести на деньги? Как можно попасть к ВАМ на приём?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2013, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сетчатое ливедо =/= сосудистая сеточка, Вы действительно попали к неспециалисту; посмотрите в гугле термин "livedo reticularis" картинки и сравните со своей "сеточкой"; я не принимаю пациентов и Вам будет дорого ехать: проше и дешевле сьездить к специалисту по направлению к Хельсинки...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.