Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2010, 02:01
Grisha22 Grisha22 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: С-Пб
Сообщений: 2
Grisha22 *
Дистрофия сетчатки + профессиональный спорт

Добрый день. Я - профессиональный спортсмен, 23 года. От клуба нас возили на углубленное мед. обследование ( УМО) в Москву. Будучи в кабинете офтальмолога я услышал такой диагноз "дистрофия сетчатки" ( без уточнений и карточку нам на руки не выдали). При этом зрение 0,9 ( т.е. почти 1). Осматривали глазное дно качественно - капали, зажимали голову, фиксировали веки, чтоб не моргал, светили в глаз лучом, так что аж слезы текли и т.д., поэтому в диагноз я верю. Однако на вопрос - а что надо делать, офальмолог ответила что делать сейчас ничего не надо, надо периодически наблюдаться и если пойдет ухудшение, то тогда и заморачиваться... Я довольный приехал домой рассказал все это матери и она впала в истерику. Объяснила что дистрофия сетчатки при высоких физ. нагрузках чревато слепотой, отслоением, еще чем-то подобным, что я просто-таки немедленно обязан "завязывать" со спортом. Я порылся в интернете и нашел подтверждение ее словам, однако выяснил, что существует ППЛК, которая может решить проблему быстро и надежно. Но я не врач, поэтому был бы признателен, если бы вы ответили на несколько вопросов:
1. Какой и путей по вашему мнению в моем случае был бы оптимален: а) идти к другому врачу и выяснять все более подробно, б) поверить офтальмологу на УМО и спокойно трудиться полгода, а потом идти проверяться и там решать, в) сделать в частной клинике ППЛК сейчас?
2. Существуют ли виды дистрофий, которые даже при очень больших физ. нагрузках не прогрессируют и не опасны в плане разрыва?
3. Следует ли пить различные витамины для поддержания глаз ( типа Стрикса, черники и т.д.) , он реально помогают или это напрасная трата денег?
4. В какую клинику в Краснодаре или Ростове-на Дону (я тренируюсь и живу преимущественно там), вы могли бы порекомендовать мне обращаться с этой проблемой?
5. И совсем уж дурацкий вопрос - при обследовании линзой ГОльдмана фиксируют веки? А то я периодически думаю - а не сделали ли мне уже ППЛК на том мед. осмотре (оплачивали-то все спонсоры, им какой счет в конце выдали - тот они и оплатили)?
Заранее признателен за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2010, 09:53
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Grisha22 1. Какой и путей по вашему мнению в моем случае был бы оптимален: а) идти к другому врачу и выяснять все более подробно, б) поверить офтальмологу на УМО и спокойно трудиться полгода, а потом идти проверяться и там решать, в) сделать в частной клинике ППЛК сейчас?
2. Существуют ли виды дистрофий, которые даже при очень больших физ. нагрузках не прогрессируют и не опасны в плане разрыва?
3. Следует ли пить различные витамины для поддержания глаз ( типа Стрикса, черники и т.д.) , он реально помогают или это напрасная трата денег?
4. В какую клинику в Краснодаре или Ростове-на Дону (я тренируюсь и живу преимущественно там), вы могли бы порекомендовать мне обращаться с этой проблемой?
5. И совсем уж дурацкий вопрос - при обследовании линзой ГОльдмана фиксируют веки? А то я периодически думаю - а не сделали ли мне уже ППЛК на том мед. осмотре (оплачивали-то все спонсоры, им какой счет в конце выдали - тот они и оплатили)?
Grisha22! 1.Периферические дистрофии сетчатки (ПХРД или ПВХРД), а скорее всего об этом идет речь встречаются довольно часто и они различны по вероятности осложнений. В долазерные времена на это практически не обращали внимания, т.к., с одной стороны лечить было практически нечем, а с другой и осложнения связанные с ними были редки. Лишь с появлением лазеров, особенно коммерческого их использования ПХРД стали находить все чаще и чаще и соответственно направо и налево коагулировать сетчатку.
Хотя лазеркоагуляция (ЛК) для отграничения участков дистрофии имеет достаточно четкие показания. Поэтому если Вам врач не рекомендовала ЛК, то волноваться особо не о чем. Хотя учитывая, то что спортом Вы занимаетесь профессионально можно показаться и специалисту, занимающимуся лазерным лечением сетчатки.
2. Существуют и их много.
3. Реально ничего не помогает кроме лазера.
4. В Краснодаре, скорее всего, это филиал МНТК МХ глаза, а в Ростове несколько центров, но наиболее специализированный ИнтерЮна.
5. Лазер Вам не сделали. Без согласия пациента выполнение любых процедур запрещено. Линза Гольдмана устанавливается на глаз и сама расширяет веки. Обычно используется для ППЛК зеленый лазер и Вы видели бы яркие вспышки света.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2010, 12:56
Grisha22 Grisha22 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: С-Пб
Сообщений: 2
Grisha22 *
Спасибо большое! Тогда пока послушаюсь рекомендаций врача, а через полгода покажусь снова.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.