Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2010, 19:44
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Дефицит железа?

Здравствуйте!
Мне 28 лет, женщина, рост 172см, вес сейчас не знаю (похудела сильно),последнее взвешивание-52 кг.
Из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита:
слабость, повышенная утомляемость; ЕСТЬ
повышенная нервозность и боязливость; ЕСТЬ(очень сильные проявления в течение последнего года)
раздражительность, ЕСТЬ(очень сильные проявления в течение последнего года)
недостаточная концентрация внимания; ЕСТЬ (несколько лет)
снижение трудоспособности, ЕСТЬ
снижение толерантности к физ. нагрузкам; (не совсем понимаю что это, мне физ. нагрузки сейчас даются тяжело)
дневная сонливость; ЕСТЬ
психологическая лабильность, депрессивное настроение; ЕСТЬ
головные боли по утрам; ИНОГДА, вообще головные боли часто
пониженный аппетит; ЕСТЬ(очень похудела из-за этого)
повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), ЕСТЬ (к сладостям)
тяжесть в пояснице к концу рабочего дня; ЕСТЬ
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием; НЕ знаю как это (перед засыпанием я долго пристраиваю ноги, так как мне кажется, что они неудобно расположены)
обильные менструальные кровопотери; Раньше были очень обильные, сейчас мне кажется меньше , в 2009 году длительность : общая от 5 до 9 дней, со сгустками- от 4 до 7 дней. В начале 2000-х была менструация обильная, не прекращалась 12 или 14 дней (остановлена медикаментозно)
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке; Не знаю, как проявляется гипотония, в душной обстановке очень плохо себя чувствую, в 2008 году был обморок в начале менструации (обращалась к врачу, ничего конкретного не сообщили)
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках; ЕСТЬ (сердцебиение усиленное часто вообще без причины)
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет; ЕСТЬ
сухость кожи; ЕСТЬ
ломкость, выпадение волос; ЕСТЬ более 5 лет секутся(некоторые на расстоянии 15-20 см от кончиков волос), уменьшилась эластичность, истончились, при расчесывании часто спутываются и обламываются, деформируются, тусклость, много седых, есть наполовину пигментированные, примерно 3 года усиленное выпадение ( летом 08 года неделю считала=от120 до 220 волос в день),объём волос уменьшился существенно (очень тогда из-за этого переживала, сейчас уже не обращаю внимания, смирилась)
ломкость и исчерченность ногтей; Ногтевая пластинка стала не гладкая, ломкость- длинных ногтей не отращиваю, слоятся не сильно)
трещины кожи ног и рук; На ногах бывают, на руках тоже были бы наверно, так как кожа очень сухая, но я усилено их увлажняю и использую перчатки
стоматит, глоссит, хейлит, кариес; Зубы – это вообще караул, кариес мой постоянный спутник на протяжении многих лет (хотя если сравнить мой уход за зубами с тем, как ухаживает за своим ртом муж - он вообще за зубами не смотрит, а зубы у него в порядке), последние годы оголение шейки явно выражено на 4 зубах.
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость; ЕСТЬ
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи; Не знаю, что такое первое, недержание при чихании бывает, в августе 09года-2 раза перед пробуждением.
Дополнительно:
Часто ощущение, что невыносимо душно, шум в ушах, головокружение, «разбитость» после пробуждения, сводит ноги, резкая колющая боль в области сердца. Были эпизоды онемения рук.
В конце 2006 года был приступ невыносимой боли в области ниже солнечного сплетения, обращалась к гастроэнтерологу, имелся хеликобактер, лечение было, проверки результатов не было.
Анализы:
14.12.06(указываю, что было не в норме)
MPV-8.8 фл(9.4-12.3)
Лейкоциты-3.9 10*9л(4.0-8.0)
Гемоглобин-113 г/л(120-160)
MCH-26 пг/кл (27-33)
MCHC-32 г/дл (33-36)
GRA гранулоциты,абс. -1.4 10*9л (2.1-5.5)
Лимфоциты% 44.0 (20.0-40.0)
Был назначен Феррумлек на 3 недели.

11.01.07(указываю, что было не в норме)
MСV-80 фл(80-96)
Гематокрит-34% (35-47)
MPV-8.9 фл(9.4-12.3)
Гемоглобин-119 г/л(120-160)
Эозинофилы % -1.0 (2.0-4.0)
Сегментоядерные% -80.0 (45.0-65.0)
Лимфоциты% 11.0 (20.0-40.0)
Был назначен Мерц на месяц.

Позже стала сдавать анализы крови в другой лаборатории (удобна по расположению) и таких показателей уже не было, даже можно сказать, совсем другие они стали.
24.06.07(указываю, что было не в норме)
MCHC-362 г/л (320.00-360.00)
Ещё:
03.04.08Биохимия крови Vitalab Flexor
Железо сывороточное 31.20 мкмоль/л (10.70-32.20)
СРБ (С-реактивный белок) 0.90 мг/дл (0.00-5.00)
19.12.08Маркеры анемий Immullite2000: ферритин-29.90 нг/мл (15.00-150.00)
Биохимия крови Architect c8000 : железо-32.20 мкмоль/л (10.70-32.20)
Биохимия (Turbox) : трасферрин- 290.00 Мг/дл (200.00-360.00)
Последний анализ сдавала перед походом к «трихологу» (оказалось, что не трихолог вовсе, анализы его никакие не интересовали, предложил шампунь и бальзам(которые купить можно только у него) и походить (к нему) на мезотерапию). Настоящего трихолога в нашем городе нет.
После этого не обращалась к врачам.

Получилось слишком длинно, но я хочу понять, чем же все-таки может быть обусловлено моё состояние, так как качество моей жизни существенно снижено из-за такого самочувствия (чувствую себя старушкой, а мне ведь и 30 нет).

Прошу вас прокомментировать мои анализы и состояние. Моё самочувствие – это следствие железодефицита или оно не имеет к этому отношения. Терапевту я описывала своё состояние, когда была потеря сознания (март 2008г), назначены мне были глицин и цитофлавин.
Анализы прикреплю (если вообще есть необходимость), как только разберусь, как это делается.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2010, 19:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется железодефицитная анемия: начните прием препарата железа в дозе 50-80 мг в сутки с 300 мг аскорбинки и через 5-6 недель пересдайте анализ крови...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2010, 20:02
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Спасибо большое за столь оперативный ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2010, 14:46
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Здравствуйте!
Мне сейчас 29 лет, женщина, рост 172см, вес сейчас 51-52 кг (05.12=51,8кг).
Из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита почти все, что указывала в первом сообщении, сохраняются до сих пор.
После рекомендации принимать препарат железа решила всё-таки очно обратиться к врачу.
На приёме (в марте 2010г.) изложила вновь все свои жалобы. Осмотр терапевта: t=37.1,АД 120/80, тахикардия, осмотр глаз (сказали, что м.б. анемия, т.к. что-то там бледное). По резултьтатам осмотра сообщили, что такое моё состояние м.б. вызвано нарушениями работы щитовидной железы, анемией или психическим состоянием. Назначили : ХМ ЭКГ, КТ головного мозга, ОАК, сыв. железо, ферритин, тиреоидный статус. При записи на КТ сказали, что с таким направлением целесообразнее МРТ (его я сделала (в марте 2010г.), заключение: структурных изменений не выявлено). После ХМ ЭКГ (в марте 2010г.) спросили при написании заключения не было ли у меня диагноза «пролапс митрального клапана», рекомендовали сделать УЗИ сердца, заключение:
Синусовый ритм, ЧСС днем 79-178 уд/мин, ЧСС ночью 49-106 уд/мин, среднесуточная ЧСС 97 уд/мин.
Склонность к тахикардии.
Политопные предсердные э/с, всего 16, парных-1, 1 эпизод предсердного ритма (7 комплексов) с ЧСС 76 уд/мин в 03ч13мин.
Зарегистрированы 34 паузы за счет транзитарной СА блокады 2 степени 1типа, остановка СУ.
Максимальная по продолжительности пауза 1743мс в 05ч45мин.
При ЧСС более 100уд/мин косовосходящая депрессия сегмента STV5, Y (боковая, задняя стенка ЛЖ) со снижением амплитуды з.Т (симпатикотонические изменения).
Сдача анализов затянулась. Из прикрепленных к разделу тем поняла, что анализы желательно сдавать во время нормального самочувствия. По утрам у меня такое редко бывает (и не только по утрам).
Моё состояние просто стало уже выводить меня из равновесия. «Хронический упадок сил», раздражительность, боязливость, нервозность и прочие проявления психологического характера привели к ухудшению моих взаимоотношений с мужем, с близкими, поэтому я обратилась к психотерапевту (1 месяц с ним работаю и продолжаю). Каких-то явных причин для моих проблем (депрессивное настроение, боязливость, тревожность, раздражительность) в этой сфере мы с врачом пока не видим (были предложены лекарства, но я не хочу их принимать).
30.11.10 я сдала анализы, со всеми исследованиями сходила на прием к терапевту. На приеме мне сказали, что анализы у меня отличные, измерили давление (110/70), предложили вновь пройти у невропатолога курс лечения «сосудистыми препаратами» (я отказалась), предложили успокоительные препараты на выбор из трех категорий (по силе) (я отказалась, сказала, что буду продолжать работу с психотерапевтом). По итогам приема мне сказали, что мне нужно думать о том, что со здоровьем у меня все отлично, просто вегетативная дисфункция. На мой вопрос, нормально ли, что человек моего возраста так долго так плохо себя чувствует, ответили, что не нормально, но нужно просто не беспокоиться по этому поводу.
Теперь я в полной растерянности. Я понимаю, что «Хронический упадок сил», раздражительность, боязливость, нервозность и прочие проявления могут быть чисто психологического характера, но мои проблемы с волосами, зубами, «вечной мерзлявостью» я вообще никак объяснить не могу.
Дополнительно:
- летом после длительной ходьбы на ступнях ног (чуть выше пальцев) появлялись синяки;
- лек. средства за всё это время (с марта) принимала несколько раз (Нурофен, Цитрамон), когда совсем невыносимо болела голова, были очень болезненные менструации, др.лекарства, витамины, добавки не принимаю ;
- с волосами ситуация в лучшую сторону не изменилась;
- вес не набирается устойчиво (в апреле=49,5кг, в августе (макс.)=53,3кг), аппетит до сих пор сниженный по отношению к нормальной еде, очень хорошо «едятся» сладости, всевозможные мучные и прочие кондитерские изделия (стараюсь их реже покупать, так как в их поглощении меры я не чувствую вообще);
- у стоматолога весной была, после лечения сказал, что причин для кровоточивости десен не видит, почему зубы быстро «портятся» не знает, сейчас я вижу, глядя на состояние своих зубов, что мне снова придется немало потратиться, кровоточивость не прекращалась с весны.
Понимаю, что слишком много расписала. Понимаю, что мне вправе ответить: «тебе дали рекомендацию почти год назад, что ещё не понятно». Сейчас я считаю, что я попусту потратила время и деньги (описывать рождение этой мысли здесь полагаю не стоит).
Я ознакомилась с Важными темами раздела, поняла, что при алопеции в частности общие нормы анализов крови могут быть не «нормальными», что важен в таких случаях ферритин (он должен быть не меньше 40 нг/мл). Поэтому мне понятно сейчас, что анализы мои не «отличные».
Меня «смущает» показатель железа (завышен). Также меня «смущают» «страшилки» про избыток железа в организме (то есть если я буду принимать препарат железа, которого по анализу много, не будет ли его избытка совсем чрезмерного).
Прошу вас прокомментировать мои текущие анализы и состояние. Заранее благодарю.
Анализы (по направлению терапевта, трансферрин - от меня). Дата-30.11.2010.
Наименование исследования Результат Ед.изм. Нормальное значение
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эритроциты 4.6 10*12/л 3.9-4.7
Гемоглобин 136 г/л 120-140
Гематокрит 41 % 35-45
Средний объем эритроцитов (МСV) 89 фл 79-92
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 30 пг/кл 27-33
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 33 г/дл 33-36
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 44.0 фл 36.4-46.3
Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) 13.9 % 10.0-14.5
Тромбоциты 217 10*9/л 180-320
Средний объем тромбоцитов (МРV) 10.1 фл 7.4-10.4
Тромбокрит (РСТ) 0.22 % 0.17-0.35
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 11.7-- % 15.3-17.3
Лейкоциты 6.0 10*9/л 4.0-9.0
Эозинофилы % 2.5 % 2.0-4.0
Базофилы % 0.5 % 0.0-1.0
Лимфоциты % 38.8+ % 19.0-37.0
Моноциты % 12.7+ % 3.0-11.0
Нейтрофилы 2.73 10*9/л 1.60-7.90
Нейтрофилы % 45.50 % 45.00-70.00
Эозинофилы 0.15 10*9/л 0.00-0.60
Базофилы 0.03 10*9/л 0.00-0.19
Моноциты 0.76+ 10*9/л 0.10-0.60
Лимфоциты 2.33 10*9/л 1.20-3.90
СОЭ 2 мм/час 1-18
БИХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Железо 42.7+ мкмоль/л 10.7-32.2
Трансферрин 3.18 г/л 2.00-3.60
Ферритин 12 нг/мл 10-150
ГОРМОНЫ
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.10 мкМЕ/мл 0.40-4.00
Тироксин (Т4) свободный 1.13 нг/дл 0.89-1.76
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.00 пг/мл 1.80-4.20
Вставляла таблицей, все смешалось...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2010, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои рекомендации прежние, о железе - почитайте http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2011, 09:53
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Вы рекомендовали: "начните прием препарата железа в дозе 50-80 мг в сутки с 300 мг аскорбинки через 5-6 недель пересдайте анализ крови".
У меня возник вопрос: анализ пересдавать, не прекращая приём препарата железа, или прекратить на время, а потом сдать анализ? Какие показатели нужны сейчас, кроме биохимии на железо, трансферрин, ферритин и ОАК (гемоглобин)?
Сейчас принимаю с 13.12.10 Ферретаб комп. (железа фумарат-152,10мг; фолиевая кислота-0,50мг) по 1 капсуле с витамином С (250 мг) каждый день утром до завтрака.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2011, 10:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Ваши суточные изменеия ритма оценил кардиолог?Почему Вы не соглашаетесь с лечением , назначенным психотерапевтом?Если Вы давно страдаете от плохого самочуствия,которое нельзя объяснить только железоеффицитом после проведенного курса лечения препаратами железа и отсутствия существенных изменений,почему Вам не провести пару месяцев пробное лечение психотерапевта?Прием препаратов, назначенных психотерапевтом, не приведет к психическим заболеваниям, но при наличии у Вас душевного дисбаланса или нарушений может принсти пользу ,улучшение самочувствия и помочь в диагностике.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2011, 15:13
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Как Ваши суточные изменеия ритма оценил кардиолог?
Я обращалась к терапевту. Терапевт не рекомендовал мне обращение к кардиологу.
Почему Вы не соглашаетесь с лечением , назначенным психотерапевтом?
Если Вы давно страдаете от плохого самочуствия,которое нельзя объяснить только железоеффицитом после проведенного курса лечения препаратами железа и отсутствия существенных изменений,почему Вам не провести пару месяцев пробное лечение психотерапевта?
С психотерапевтом я работаю (без лекарственных средств).
Препарат железа я начала принимать 13.12.2010 года. Я думаю, что 1 месяц приема препарата железа не влечет за собой каких-то резких существенных изменений.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2011, 15:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При легком железодефиците (а у Вас он был очень легкий) 1 месяц приема препарата железа влечет к изменениям- отсутсвию железодефицита .Выраженность Ваших жалоб не соответствуют легкому железодефициту.Об эффективности психологических бесед на данном этапе судить трудно-Вы сами и Ваш психотерапевт могут только это оценить
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2011, 17:07
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Eduardshraibman, спасибо за рекомендацию о взаимодействии с психотерапевтом.
Мой вопрос о пересдаче анализа крови остался без ответа.
То есть препарат железа принимать мне не нужно, анализы крови сдавать не надо?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2011, 17:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ферритина чуть пониженого у Вас все анализы и были в норме.Если исследовательское любопытство-на сколько увеличелся ферритинпосле лечения железом-можете сдать анализы.Если Вы не хотите замечать мной написанное, что приведенные Вами жалобы не соответсвуют возможному очень легкому дефициту железа-это Ваш выбор
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2011, 20:02
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Здравствуйте!
Перечитала всю тему с первого сообщения. Поняла, что необходимо описать моё сегодняшнее состояние (на 12.01.2011 года).
Мой вес сейчас 52,6 кг (рост 172).
В последнее время самочувствие моё улучшилось. Улучшение стало очень заметно в первых числах января. Улучшение самочувствия выражается в:
нет дневной сонливости, повышенной слабости и утомляемости;
физ. нагрузки сейчас даются легче (08.01 первый раз за этот сезон ни разу не останавливалась во время лыжной прогулки, в начале декабря было вообще жутко тяжело на лыжне; нет одышки при подъеме по лестнице);
уменьшилась нервозность и боязливость;
нормально в душной обстановке себя чувствую;
реже «чувствую» усиленное сердцебиение;
ушла «мерзлявость» (легче стала одеваться даже);
ушла «слабость рук» (раньше, когда делала что-то с поднятыми вверх руками моментально руки становились как ватные);
нет ощущений, что невыносимо душно, головокружений;
нет «разбитости» после пробуждения.
По волосам, ногтям изменений не вижу, сухость кожи есть (использую регулярно увлажняющие средства, сейчас на ладошках примерно недели три дерматит), аппетит сниженный (но стараюсь есть больше, есть мясо хотя бы через день), кровоточивость десен не прекратилась.
Прошу ответить Вадима Валерьевича на мой вопрос по анализам. Заранее благодарю.
Eduardshraibman, я Вас услышала. К приему препаратов, назначаемых психотерапевтами я отношусь нормально, и не считаю, что они приводят к психическим заболеваниям. Спасибо за Ваши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2011, 02:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласно уровлю ферритина, у Вас сохраняется железодефицит, так что прием железа может быть продолжен, пока ферритин не станет более 50-70
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2011, 09:48
Kukahan Kukahan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 12
Kukahan *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
Я продолжаю приём Ферретаба по 1 таб. с витамином С (натощак с утра за 1 час до еды). Сегодня 52-ой день. Физически чувствовала себя хорошо: ни сонливости, ни слабости.
Планировала повторить анализы, но простыла неделю назад, ещё не поправилась.
У меня возникла проблема: примерно 1,5 недели какое-то расстройство желудка, стул на грани поноса через короткий промежуток времени после приёма препарата железа. Ни болей, ни неприятных ощущений нет. Из-за этого или из-за простуды похудела за неделю на 2 кг.
Может ли Ферретаб или витамин С вызвать такую реакцию, имеет ли смысл при таком стуле принимать железо?
Через какое время после простуды целесообразно сдать анализ крови для контроля эффективности приёма Ферретаба?
Дополнительно: сейчас ещё принимаю Дюфастон (дидрогестерон) по назначению гинеколога.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2011, 16:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
когда поправитесь после простуды, то через неделю 10 дней можете повторить ферритин, не думаю, что железо провоцирует у Вас такую симптоматику
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.