Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2009, 11:46
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
множественный халазион у маленького ребенка

Добрый день.
Почитала форум, к сожалению сама не могу разобраться. Надеюсь на помощь в конкретно нашей ситуации.
Дочке 2 года 8 мес. 28.11. заметила, что у нее на верхнем веке, прямо под ресницами прыщик на левом глазе. На след. день он вырос. Обратились к врачу. Поставили диагноз халазион. Назначили лечении – капли тобрекс и мазь тетрациклиновая. Ребенок очень плохо давал капать и мазать. Приходилось держать, глаза сильно сжимала, когда я пыталась закапать, видимо надавила на верхнее веко, оттуда стал выходить гной. Через несколько дней заметила, что когда дочка смотрит вверх у нее проглядывается шарик и под нижнем веком. Пришли опять на прием, врач сказала что это «целующийся» халазион. И оказалось, что халазион есть и на другом глазу, так же сверху и снизу. Не такой крупный, не сильно заметный.
Лечении изменили: фуциталмик и гидрокортизон.
Прошел почти уже месяц, сейчас нам предлагают лечь в больницу, что бы вскрывать их. Уговорила не ложиться хотя бы в НГ. Назначили сдать анализы кровь, могу и кал на яг (его еще не можем сдать)
Глаза ребенка не беспокоят, температуры нет. Единственное, немного отекают глазки. И появились синячки под глазами. Халязион на левом глазе, самый крупный, если отогнуть веко, то он там внутри желто-белого цвета. Такое ощущение, что это гной и он вот вот готов лопнуть, но не лопает.
Кроме мази нам назначили магнит. Греем глаза по 2 раза в день. Так же промываем глаз ромашкой или чаем. Но ребенок всегда сильно зажимает глаза, так что думаю пользы не много. Сейчас капаем 6 раз в день тобрекс и днем мазь тетрациклиновая, на ночь гидрокартизон.
Но халазионы не скажу, что слишком большие, их заметно в основном, когда лялька смотрит вверх или вниз.

Буду рада любым рекомендациям.

В другой теме читала рекомендации.
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Влажная теплая (не вызывая ожога) махровая салфетка, может быть использована два раза в день, чтобы стимулировать дренаж секрета желез, расплавляя жировой секрет желез.
Полезен самомассаж век. Эта техника выполняется следующим образом: "в конце приема ванны или душа, пациент разогревает руки под горячей водой. Используя 1 каплю детского шампуня (который не щипит глаза), пациент взбивает пену и помещая указательный палец на закрытые веки, по их краю энергично массирует веко назад и вперед 10 раз.
Если содержимое холязиона не опорожняется, то необходимо хиругическое лечение с кюретажем и удалением капсулы холязиона.
Изложено здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Для выполнения подобных манипуляции и лечения Вы должны посоветоваться со своим врачом.
Но наш врач категорически не разрешает массаж глаз, говорит, что вотрем инфекцию дальше…как-то так.

Заранее спасибо.
PS Практические сразу после того как заболели глазки у ребенка появился герпис на губе. Вдруг это важно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 20:05
UA3UGZ UA3UGZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Ивановская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
UA3UGZ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
НЕ тяните .идите и делайте как сказал ваш офтальмолог.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar не одобрил(а): А если тянуть что будет? А если халязионы будут возникать каждый мес??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 22:11
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
К сожалению, наверное, тяну. К тому же лялька заболела, пока не беспокою ее с этой проблемой.
Глазки так до конца и не прошли, вернее в одном месте более-менее проходят, в другом появляются.
Пытаемся найти причину. Сдали кровь, мочу, сделали узи жкт, кал на трипсин и копрограмму.
Заключение узи: Лабильный перегиб желчного пузыря. Косвенные ЭХО -признаки гастрита.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 11:16
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото выложите?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2010, 12:50
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Фото выложите?
Могу выложить без проблем. Только не поняла фото чего? Анализов, узи, или глаз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2010, 13:02
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
халязионов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2010, 14:08
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Постараюсь сфотографировать сегодня. Некоторые очень сложно заметить, они внутри, видно только если отгибать веко, или если дочка смотрит вверх будто бы горошенка под веком.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2010, 20:57
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
вот фото
Изображения
Тип файла: jpg P1135627_новый размер.JPG (54.0 Кб, 130 просмотров)
Тип файла: jpg P1135628_новый размер.JPG (71.3 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpg P1135631_новый размер.JPG (71.7 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg P1135632_новый размер.JPG (73.8 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg P1135633_новый размер.JPG (92.0 Кб, 120 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2010, 21:25
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, разрешите спросить - насколько плотненькие эти образования? (когда Вы проводите пальцем по веку).
Думаю антибиотики капать надо, если мазь не дает хорошо закладывать можно попробовать оставить только капли. Умывать ребенка простой чистой водой, никаких ромашек и чая...

На фото хорошо видны халязионы, но хочу спросить на некоторых участках видны мелкие желтоватые точки - это "огрехи фотографии", или частицы посторонние...? Что это? или я ошибаюсь и никаких желтоватых точек нет?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
P.s. разрешите вопрос с подвохом: что вы делаете перед закапыванием капель? С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2010, 22:19
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Добрый день. Спасибо за ответ.
Не сразу сообразила сама, что это за точки))
Это тени, видимо дочка умудрилась навести макияж.
Капать наоборот получается сложнее, чем закладывать мазь. Нам ее назначали по 1,2 раза в день. Я приноровилась закладывать ее во время сна.
Перед закапыванием капель мы протираем глазки ромашкой или чаем, потом пытаемся закапать. Но получается очень плохо, вдвоем не можем справится с ребенком.
Днем и на ночь закладывали мазь. И грели магнитом.

Все началось у нас с левого глаза с верху, под ресничками остался еще след не большой. Потом на том же месте внизу, халазион был уже под веком, очень большой, желтого цвета, сейчас после него осталась мясистая ткань (не знаю как правильно назвать).
После этого уже появились образования на правом глазу. Но уже значительно меньше, чем было внизу на левом.
Всю прошлую неделю сильно болели, с температурой. Я вообще перестала капать и мазать мазь. Понимаю, что скорее всего не права, но это выше моих сил.
На днях пойдем на прием к окулисту, посмотрим что скажет.
Попыталась понять плотность образований....что то я вообще пальцами этих образований не чувствую, когда провожу.
Меня больше всего беспокоит такой вопрос - есть ли еще возможность у нас заниматься лечением, или надо как можно быстрее идти на операцию? Может быть мы упускаем момент.
Может быть посоветуете современные хорошие капли и мази, постараюсь обсудить это с врачом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2010, 22:43
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на вопрос неправильный - правильный ответ: моем свои руки каждый раз...
Про макияж - правда, я подозревал. Думаю, Вы понимаете что подобного надо избегать.
Капли не могу сказать.. Должна быть замена тобрекса, видимо капали уже давно и нерегулярно (теперь его эффективность на мой взгляд не достаточна). Врач - решит на месте. Искренне.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2010, 23:00
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Про макияж понимаю, всеми силами стараюсь не допускать.
Т.е. вы считаете, что надо капать более сильные капли?
А про операцию что-то можете сказать?

мы были уже у 2-х окулистов, оба сказали - ищите причину, где бы ее еще поискать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2010, 23:08
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Я вот еще думаю. Мы ремонт делаем, и перед как глазки заболели как раз ездили с ребенком на квартиру. Не может быть с этим связано? Грязь попала, или пыль строительная?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2010, 23:29
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, здесь стоит назначить компрессы.
По поводу хирургии:
Что будете делать ,если после операции все возникнет по новой? Как я понимаю , в Вашем случае есть склонность к рецидивам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2010, 23:38
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Можно подробнее? (про компрессы)
Я даже сейчас не знаю, что делать, а после операции даже думать не хочу...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.