Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2009, 22:26
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Эндокринная офтальмопатия?

Уважаемые доктора! Вопрос тот же, что я задавала эндокринологам: что нужно предпринять сейчас при такой ЭО???? http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/disc-pati.htm
Я просто на грани нервного срыва из-за этого глаза.
И где лучше лечить в Москве? В ин-те Гельмгольца? Или постараться попасть к Бровкиной? Это вообще реально?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2009, 22:38
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите в Вашу тему в тиронете. Там для Вас есть ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2009, 20:10
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дайте ссылочку поточнее пожалуйста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2009, 23:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2009, 21:25
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Уважаемые офтальмологи, посмотрите, пожалуйста, мои исследования.
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...=104192&page=2

Как вы считаете, что надо сделать перед РЙТ, чтобы не ударило по глазам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2009, 11:24
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО надо сделать РЙТ чтобы не удароило по всему остальному. Глаза в Вашем случае - не самое важное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2009, 13:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск прогрессирования офтальмопатии при РЙТ снижается путем грамотного ведения больного после процедуры и проведением РЙТ на фоне короткого курса глюкокортикоидов. Даже если офтальмологи затрудняются, то врачи в Обнинске смогут адекватно оценить ситуацию и назначить преднизолон, если сочтут нужным.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2009, 23:46
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Понимаете, мне доктор на осмотре тоже сказал, что "никаких серьезных необратимых изменений нет, есть только косметический дефект"... Правый глаз раскрыт на 13 мм, левый на 9. Ерунда какая... А что значит "косметический дефект" для молодой и еще недавно привлекательной женщины?.. гораздо проще смириться с болезнью, которая где-то внутри, но не с такой, которая тебя уродует. А если и дальше события будут развиваться в том же темпе, то скоро лицо будет отдельно, глаза - отдельно. Ведь "тяжелая офтальмопатия" тоже наверно начинается с "легкой"?
И, кстати, почему-то он поставил ССТ - среднюю степень? Значит, что-то уже не так уж "легко". Возможно я паникую, но в последнее время в зеркале я вижу не себя, а кого-то другого. Особенно по утрам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2009, 23:52
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Я все-таки постараюсь еще пообщаться очно с офтальмологом, специалистом по ЭО - ведь это их прерогатива - решать чего и сколько пропить, проколоть или прокапать и т.п. В Обнинске, конечно, хорошие врачи, но они все-таки онкологи и радиологи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2009, 19:40
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне, к сожалению, фото не доступно но...
4 мм разницы это ощутимо.
при условии того, что широко распахнутая глазная щель(с одной стороны) обусловлена ретракцией в/века( что вобщем -то сомнительно - 4 мм) -нужно смотреть экзофтальмометрию - выстояние одного относительно другого глаза, нет ли двоения в крайних отведениях и, хорошо бы толщину мышц и размер ретробульбарного пространства.
про рйт - одобряем, но, как уже отметили коллеги....ведение должно быть с грамотным улавливанием приходящего гипотиреоза - заместительной терапии. при ухудшении со стороны глаз - должно быть заблаговременно подобрано место, где имеют представление о пульстерапии.
удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2009, 22:42
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Спасибо, Rameyka! Да, там что-то было про ретракцию верхнего века. И выстояние разное (я приводила ссылку, где протокол исследований выложен - осмотр и УЗИ).

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...=104192&page=2

Мы сейчас с мужем померили в фотошопе - у нас получились размеры щелей: 9 - левый и 11,5 - правый. Т.е. разница все-таки 2,5мм, а не 4. А доктор так и сказал, что это он просто линейкой измерил, хотите, мол, можете сами перемерить. Я хотела Вам отправить фото в личные сообщения, но там к сожалению, нельзя прикрепить файл. Если бы Ваш e-mail знать...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2009, 22:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже отправила Ваше фото доктору. Еще раз советую обсудить РЙТ под прикрытием глюкокортикоидов. Не забывайте, что РЙТ для нашей страны - почти что экзотика, и не все врачи (офтальмологи и даже эндокринологи) сталкивались в реале с проблемой ЭОП и предстоящей РЙТ, а в Обнинске накоплен довольно большой опыт.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2009, 21:36
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фото, похоже, тиреотоксический экзофтальм справа, который специально лечить не надо и который, по идее, должен пройти на фоне радикализации лечения рйт. наблюдение нужно! Конечно, речь не о 4 мм...
про ссылки - все у меня не то открывается...
единственное о чем я не спросила - про пульс и артериальное давление?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2009, 22:04
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Спасибо большое за внимание!
Пульс давно не считала - сейчас не беспокоит, давление всегда было нормальное 110-120\ 80, хотя тоже давно не мерила.
Сегодня мне удалось попасть на консультацию к проф. Свириденко в ЭНЦ. Она меня в принципе успокоила (как и Вы, уважаемые доктора, здесь на форуме), сказала, что ничего страшного не произошло. Смысл моих переживаний понятен: глазная щель правого глаза на 2,5-3 мм шире левого, веко отекшее, чувство давления есть, но она говорит, что это только спазм мышцы (ретракция верхнего века), вызванный некомпенсированным тиротоксикозом. То, что он субклинический, ее не смущает, она все равно считает, что если ТТГ почти не прощупывается аанлизами, это тиреотоксикоз. Пульс-терапия мне не нужна на данном этапе, но может понадобиться преднизолон. Решать это будем через 2 недели, а пока: 10 мг тирозола, наблюдение за глазами, темные очки, искусственные слезы и повторный визит с анализом св. Т4 по истечении этих 2 недель. Поскольку до РЙ еще чуть больше месяца, тирозол отменить мы успеваем заблаговременно.
О дальнейшем буду писать. Спасибо всем еще раз!!!!

Комментарии к сообщению:
Chemist одобрил(а): Выздоравливайте! Надеюсь в моем родном городе Вам помогут.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2009, 22:09
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и чудненько!
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.