Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2013, 02:31
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Вопрос по столбняку

Здравствуйте.
Сегодня дочка упала дома и ударилась об завес двери, получила рваную рану теменной области головы размером примерно 0,7-1 см (глубокая или нет сказать не могу, так как из-за обилия крови даже рассмотреть невозможно было). Крови было очень много, она прямо текла ручьем, промывали душем и перекисью заливали обильно. По скорой съездили в больницу, где нас посмотрели и предложили сделать один стежок, но не сделали, чтобы лишний раз не травмировать, продезинфицировали и отпустили домой. У нас только одна АКДС Инфанрикс гекса в 10 месяцев (сейчас дочери 4,3 года, был медотвод). На мои вопросы о необходимости прививки от столбняка и врач скорой, и врач в больнице (челюсно-лицевая хирургия) по отдельности ответили, что так как рана получена дома, было сильное кровотечение, и рада обработана перекисью и антисептиком, то они не видят необходимости. Каково Ваше мнение о необходимости экстренной вакцинации (дома есть собака)? Если нужно, то что и в какие сроки колоть? Заранее очень благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2013, 16:15
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Сегодня обрабатывала рану, смогла более детально рассмотреть. Рана размером примерно 4-5 мм в длину и 1-1,5 мм глубиной. Полностью открыта, так как мы не шили и края разошлись. Обрабатывала перекисью, выступила немного кровь, потом йодом. Была сегодня у педиатра, ответ о прививках тот же, говорит не надо ничего колоть. Сижу и не знаю что делать(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2013, 16:54
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги с Украины подсказывают: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Почитайте, обсудите с доктором.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2013, 17:27
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
То, что существует протокол это понятно. Другое дело, что врачи на мои вопросы отвечают, что в нашем случае экстренная профилактика не нужна, что столбняку в домашних условиях и кровоточащей ране не откуда взяться. Протокол протоколом, но как тогда понимать их позицию, как оценку возможного риска с учетом каждой травмы? Оправдано ли их утверждения с точки зрения теории и практики?

Изучив этот документ, я правильно понимаю, что рана относится к условно неинфицированной (до обработки прошло меньше 6 часов, глубина меньше 1 см, отмерших тканей и контаминации нет)? Этим объясняется отсутсвие рекомендаций к профилактике?

И ещё вопрос возник, вот в этом документе введение анатоксина рекомендовано не ранее 3-го дня и не позднее 12-го дня от получения травмы. Как-то не вяжется это с учетом того, что минимальный инкубационный у столбняка 1 день
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2013, 22:29
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам факт получения травмы "дома", "кровотечения из раны" и "обработки перекисью" не учитываются в действующей инструкции по профилактике столбняка.

Еще давным-давно делал обзор литературы по столбняку, но хорошо запомнил, что 75% от случаев столбняка развились у пациентов с микротравмами, вообще не обращавшихся к врачу.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Спасибо!
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2013, 00:34
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Про микротравмы легко понять, так как они как остаются без должной обработки, и часто не кровоточат вовсе. И я так предполагаю, под микротравмами подразумевается заноза, прокол и тд, ведь нужны анаэробные условия.

Я сейчас пытаюсь понять как мне поступить в данной ситуации. Инструкция инструкцией, я как пациент вообще могу не догадываться о ее существовании, полагаюсь на врача. Очно три доктора сказали что в профилактике нет необходимости. Я тогда совсем не понимаю тактику очных врачей.

Скажите, пожалуйста, все таки в какие периоды колется анатоксин (сейчас прошли ровно сутки с момента травмы)? Почему на профилактику отводится 20 дней, если средний инкубационный период у столбняка 10-11 дней? И так ли важно следовать протоколу безоговорочно, или все таки врачи в своей практике отступают от него в зависимости от ситуации? И самое главное, где и что колоть, если и в больнице и в поликлинике, отправляют домой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2013, 00:37
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Уважаемые врачи, извините, что приходится так допытываться. Просто я совсем растерялась и не знаю что делать((((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2013, 00:41
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
И ещё, я возможно несколько глупа, или сейчас сказывается моя параноидальная натура, но из Вашего ответа я так и не поняла нужно колоть или нет((((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2013, 07:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2013, 17:03
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.